Новости
Ольга Щербинина

Бывшие журналисты «Ведомостей» осенью запустят новое СМИ — VTimes

Основатель «Ведомостей» Дерк Сауэр будет советником нового проекта.

Бывшие редакторы и журналисты «Ведомостей», которые уволились из газеты после смены собственников и руководства, сообщили о запуске с осени нового онлайн-издания VTimes.

По словам журналистов, ресурс будет освещать известные по «Ведомостям» темы, но также и здоровье, экологию, ответственное потребление, человеческий капитал. Зарабатывать издание планирует за счёт краудфандинга и рекламы. Пейволла в VTimes не будет — все материалы на сайте будут бесплатными.

Отказ новых руководителей «Ведомостей» от принципов качественной журналистики вынудил нас уйти из издания, в котором мы проработали многие годы. Однако мы уверены, что России как никогда прежде необходимы независимые источники информации, которым можно доверять, нужны площадки для свободного обмена мнениями и для профессиональной экспертизы.

Уточняется, что основатель «Ведомостей» Дерк Сауэр будет советником, а не инвестором или менеджером нового проекта. При этом бывший шеф-редактор сайта «Ведомостей» Максим Товкайло в своём Telegram-канале написал, что хотя Сауэр и не будет формальным владельцем издания, но будем им де-факто. По словам Товкайло, новое медиа делается на деньги, который Сауэр привлёк из-за рубежа на развитие русской версии The Moscow Times, а средств хватит на два года.

Сотрудниками издания станут бывшие заместители главного редактора «Ведомостей» Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян, редакторы отдела экономики Елизавета Базанова и международного отдела Михаил Оверченко, корреспонденты Екатерина Мереминская, Александра Чунова, Григорий Кравченко.

* * *

29 мая 100% акций издателя газеты «Ведомости» продали АО «Саппорт». Новым владельцем стал гендиректор издания «ФедералПресс» Иван Ерёмин. Он оставил Андрея Шмарова на должности главреда до решения совета директоров. Ранее у редакции начался конфликт со Шмаровым. 15 июня его утвердили главным редактором. После этого из издания уволились все пять замглавредов и шеф-редактор сайта.

3 июля бывшие сотрудники «захватили» инстаграм газеты — они потребовали увольнения Андрея Шмарова и отказа от цензуры. Пост об этом удалили примерно через час после публикации. В тот же день действующие работники «Ведомостей» выдвинули владельцу ряд условий и пригрозили забастовкой в случае их невыполнения.

#новости #медиа #ведомости