Бывшие журналисты «Ведомостей» осенью запустят новое СМИ — VTimes Статьи редакции

Основатель «Ведомостей» Дерк Сауэр будет советником нового проекта.

Бывшие редакторы и журналисты «Ведомостей», которые уволились из газеты после смены собственников и руководства, сообщили о запуске с осени нового онлайн-издания VTimes.

По словам журналистов, ресурс будет освещать известные по «Ведомостям» темы, но также и здоровье, экологию, ответственное потребление, человеческий капитал. Зарабатывать издание планирует за счёт краудфандинга и рекламы. Пейволла в VTimes не будет — все материалы на сайте будут бесплатными.

Отказ новых руководителей «Ведомостей» от принципов качественной журналистики вынудил нас уйти из издания, в котором мы проработали многие годы. Однако мы уверены, что России как никогда прежде необходимы независимые источники информации, которым можно доверять, нужны площадки для свободного обмена мнениями и для профессиональной экспертизы.

из заявления редакции VTimes

Уточняется, что основатель «Ведомостей» Дерк Сауэр будет советником, а не инвестором или менеджером нового проекта. При этом бывший шеф-редактор сайта «Ведомостей» Максим Товкайло в своём Telegram-канале написал, что хотя Сауэр и не будет формальным владельцем издания, но будем им де-факто. По словам Товкайло, новое медиа делается на деньги, который Сауэр привлёк из-за рубежа на развитие русской версии The Moscow Times, а средств хватит на два года.

Сотрудниками издания станут бывшие заместители главного редактора «Ведомостей» Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян, редакторы отдела экономики Елизавета Базанова и международного отдела Михаил Оверченко, корреспонденты Екатерина Мереминская, Александра Чунова, Григорий Кравченко.

29 мая 100% акций издателя газеты «Ведомости» продали АО «Саппорт». Новым владельцем стал гендиректор издания «ФедералПресс» Иван Ерёмин. Он оставил Андрея Шмарова на должности главреда до решения совета директоров. Ранее у редакции начался конфликт со Шмаровым. 15 июня его утвердили главным редактором. После этого из издания уволились все пять замглавредов и шеф-редактор сайта.

3 июля бывшие сотрудники «захватили» инстаграм газеты — они потребовали увольнения Андрея Шмарова и отказа от цензуры. Пост об этом удалили примерно через час после публикации. В тот же день действующие работники «Ведомостей» выдвинули владельцу ряд условий и пригрозили забастовкой в случае их невыполнения.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u0432\u0435\u0434\u043e\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 83, "likes": 105, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 191859, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 27 Jul 2020 10:27:56 +0300", "is_special": false }
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
69

О, а что это тут нас. Выгнанные на мороз сотрудники большого СМИ основывают собственную редакцию, где-то я такое уже видел...

Ответить
40

... в доменной зоне .io

Ответить

Искусственный самолет

Аркадий
21

Разве было плохо? Первый год-два однозначно было одно из лучших сми. Сейчас вот bell тоже очень крутую рассылку делают.

Ответить
0

Так а я что. Мне нравится даже.

Ответить
6

Интересно, кто из них кого будет харасить, а кто будет дрочить на подоконнике. 

Ответить
0

С Блэкджеком и шлюхаме

Ответить
28

человеческий капитал

Ну как там с деньгами?

Ответить

Ракетный самолет

Иван
9

С какими деньгами?

Ответить
10

Которые я вложил в прожиточный минимум

Ответить

Ракетный самолет

Георгий
7

Ты пьяный или кто?

Ответить
11

 Я тре.. Я Михал Палыч Терентьев.

Ответить

Ракетный самолет

Георгий
8

Кто такой?

Ответить
7

Пьяный

Ответить

Ракетный

Alex
11

Вот именно, ну и все, завяжи лямку, ёбана в рот.

Ответить
1

Че завязать?

Ответить
0

Блин, оригинал который я услыхал первый разслишком низко в поиске( Каждый раз думаю что его удалили..
Вот он

Ответить

Одинокий

Alex
0

Я знаю оригинал) Моя фраза является продолжением диалога из оригинала

Ответить
0

Я не спорю, просто решил кинуть, может кто не слыхал 😉
А запись классная, до сих пор улыбает😄
Всё не могу понять какого фига мужик сразу трубку не положил, агрился почём зря, может скучно было?🤷🏻‍♂️

Ответить
1

Ну которые я внёс в капитал

Ответить

Ценный томагавк_два

Иван
36

Так похуй, что зашёл в материал, нашёл рандомную картинку и оставил комментарий на странице поста

Ответить
4

Верно
Абсолютно

Ответить
0

Похуй

Ответить

Ракетный самолет

4

Неплохо. Было бы здорово, если это станет реально годным СМИ. Просто в русскоязычном сегменте столько помоек развелось. Что прокремлевской, что либерашьей направленности.
Сейчас могу только читать РБК, Интерфакс, несколько интересных мне каналов в телеге и узкоспециализированные сми.
А, ну и про TJ не забудем. Помойка, но альтернатив особо нет...

Ответить
29

На Медузу много нападают, и иногда за дело, но по мне до сих пор очень нестыдное СМИ.

Ответить

Ракетный самолет

Илюша
1

Как сказать.
Один раз - не пидорас, да? Но вот Медуза уже отметилась тем, что судьбы людские ломала. Так что, я бы задумался. Да и фейков у них много, повесточка и прочие радости "либерального СМИ"

Ответить
4

Кого она ломала?

Ответить
6

Речь видимо про "дело сети". Не согласен, что прям ломала, но было неприятно. Из доказательств там были "слова свидетеля, с которым мы виделись по Скайпу". Эта история Медузу конечно не красит.
Дело в том, что в России так мало независимых СМИ, что приходится читать то, что есть, а Медуза довольно часто выдает годные материалы. Да, иногда они делают какие-то странные вещи, но выбора у нас особо нет.

Ответить
13

У нас люди почему то ищут всегда что то идеальное, а мир не делится на чёрное и белое

Ответить
1

Эт, конечно, разумное замечание, про чёрное и белое. Да вот только проступки разные бывают. Вброс по делу сети это настолько гнусный поступок, что сам факт того, что они могут такое делать, переводит их в совершенно другую категорию. И это не вопрос профессионализма, сми они делают качественное. Просто могут разместить заказуху, и не коммерческую, хер бы с ней, а государственную, а это фактически соучастие. Конечно, со свечкой я не стоял, но сам лично в совпадение и "ошибку" не верю. Медуза выебала свою козу.

Ответить
0

Я в целом согласен с твоим комментом. Но относительно журналистики у нас запрос не «идеальное», а «а можно не говно, пожалуйста?»

Ответить
0

Получается, по такой логике, у СМИ нет права на ошибку. Даже не на ошибку, а на принципиальное расхождение с вашей, в данном случае, картиной мира.

Тогда только ли это проблема самих СМИ? Возможно, читатели тоже должны разделить ответственность за разделение мира на строго черно и строго белое.

Ответить
2

Даже после "мы своего парня отбили" и приглашение редактор_ки с сомнительным бэкграундом?)

Ответить

Природный Артем

Илюша
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Солидный велосипед

Илюша
0

Всё так, от них узнаю новости об очередном «хлопке», «и о позитивном минусе»
Минусуйте, но из Moldova, кроме пропаганды, из местных и русских каналов , ничего не узнать.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Посмотри центр Досье. У них недавно вышел 500 страничный доклад о том как устроена работа  ФСБ и даже примерный прейскурант на их услуги)

Ответить
1

У тж есть альтернатива, называется Яндекс новости

Ответить
11

Название странное. Не особо звучит. Типа «Втаймс»?

Ответить
2

Витаймс 

Ответить

Длинный звук

Артём
11

Вiтаем-с

Ответить

Противный завод

Длинный
16

Белорусский след 

Ответить
2

На мове тоже самое

Ответить

Веселый химик

Артём
6

ВендеттаТаймс

Ответить
3

Точно, но как-то не особо звучно для русского уха. В плане интернет аудитории ок, а для деловых ребят может быть не очень понятно. 

Ответить

Ценный томагавк_два

Дима
0

WAT

Ответить
3

Что с названием? Что за колхозная привычка косить под известные имена, свое придумать религия не позволяет?

Ответить
15

Что за колхозная привычка косить под известные имена

убер павукан

Ответить
8

Вотето подебал

Ответить
–1

Ну, так вышло, что русскоязычному человеку тяжело относиться к русским названиям, как к профессиональным брендам.
Во-первых, таких изначально намного меньше.
Во-вторых, нормальных из них еще меньше.
В-третьих, те, что остались, частенько потом обсираются как-то

Ответить

Ценный томагавк_два

5

Раз уж так чешется жопа, чтобы оставить букву В и тем самым поднасрать новым владельцам ведомостей, можно было назвать новое издание как нибудь поинтереснее. Например, «Вендетта»

Ответить

Смутный дым

Ценный
4

"Ведомость". срать, так капитально

Ответить
15

ВедомостЪ

Чтоб вообще всем

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Японский Орзэмэс

1

Почему Комитет не предложил им работу?
Было бы более чем здравым ходом. Глядишь, из этого вышло бы что-то большее чем нынешний умирающий теже

Ответить

Ценный томагавк_два

Японский
1

Это в коубе? Или где?

Ответить

Японский Орзэмэс

Ценный
1

Да хоть в Спарке.
Просто нынешние редакторы откровенно не уровень. Да что тут говорит, они даже до уровня, прости господи, Чумакова не вытягивают.

Ответить
3

Не. У них специализация другая.
Развлекательный контент и бизнес-контент - это два совершенно разных берега. Женичка и Даша прекрасно окучивают грядку с мемами и рофлами.

Ответить

Противный завод

Японский
1

Дорогабогато

Ответить

Тесный корабль

2

Екатерина Мереминская, это не та ли, что в ЧГК играет?

Ответить

Ракетный самолет

Тесный
0

Да, играет

Ответить
1

Уже жду истории о домогательствах в новом СМИ

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Интересно, на какие бабки собираются жить, учитывая убыточность 99.99% русскоязычных изданий

Ответить
4

На госдеповские

Ответить
0

Они ответили - на пожертвования и с рекламы

Ответить
1

На самом деле, ведомости было моим любимым изданием среди всех. И не по политическим мотивам. Очень желаю им успеха.

Ответить
0

Ещё бы все соцсети забрать с подписчиками и переименовать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смутный дым

Клим
0

VT - владислав тсыплухин

Ответить

Стальной американец

0

Надеюсь на качественный проект.

Ответить
0

Виси Таймс
Тиджей Таймс

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Законный динозавр

0

а что помешает кому надо отжать это издание так же как ведомости?

Ответить