Новости
Алексей Боржонов

Тимати объявил об уходе из Black Star. Его отношения с властью плохо влияли на бизнес, писали СМИ

А ещё со скандалами ушли два самых крупных и важных артиста лейбла — L'One и Егор Крид.

Владимир Путин и Тимати AFP

Тимати (Тимур Юнусов) объявил об уходе из основанной им компании Black Star, говорится в его инстаграме. Бизнесмен и музыкант объяснил это «не спонтанной рефлексией», а «взвешенным решением партнёров».

Основатель лейбла объявил, что больше не занимается артистами компании и не имеет отношения к её деятельности. При этом он сохранил доли в проектах: «Блэк Стар Бургер», «Блэк Стар Картинг» и «Блэк Стар Карвош».

Это взвешенное решение партнёров, которые провели вместе больше 20 лет, перевернули музыкальный рынок в стране и построили единственный успешный «зонтичный» бренд, который основывался на музыке, но стал известен и популярен далеко за её пределами.

Тимати

Уходу Тимати с Black Star предшествовали уходы крупнейших артистов лейбла — L'One (Левана Горозии) и Егора Крида. Обоих — в марте 2019 года. Решения этих артистов сопровождали конфликты из-за авторских прав. Суд своим решением оставил права на песни и товарный знак L'One за Black Star. Криду удалось договориться с лейблом.

Тимати связан с российской властью, в частности, он лично знаком с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и обладает званием заслуженного артиста Чеченской республики. О Владимире Путине Тимати написал песню «Лучший друг», артист — его доверенное лицо. Перед выборами мэра Москвы артист выпустил с Гуфом клип, который позже обвинили в ангажированности.

Связи Тимати с властью стали негативно отражаться на бизнесе Black Star, писала «Медуза» в ноябре 2019 года. В интервью изданию совладелец бизнеса Black Star Павел Курьянов (Пашу) называл уход Тимати «одновременно и нужным, и невозможным».

Пока компания была маленькая, понятное дело, он был флагманом и лидером для компании. Когда компания стала расширяться, мы поняли, что есть много факторов, которые могут влиять на бизнес, если он как артист будет неосторожен. Проснуться ночью и сказать, что думаешь, — это, конечно, классно.

Но когда у тебя есть ответственность перед твоей командой, твоими людьми и большой компанией, это нужно учитывать. Мы стараемся найти компромисс между тем, что Тимур хочет транслировать, и интересами компании. Мы достаточно часто не находим общий язык. Если бы мы не были друзьями, то все бы уже давным-давно закончилось и рухнуло.

Павел Курьянов

#новости #blackstar