Новости
Артём Мазанов

На суде над историком Соколовым выступил Евгений Понасенков. Судья попросила не превращать процесс «непонятно во что»

«Маэстро» назвал Соколова «комичным неудачником», который всегда «стремился быть тем, кем не является».

Фото объединённой пресс-службы судов Петербурга

На суде над историком Олегом Соколовым, обвиняемого в убийстве студентки, выступил его давний «враг» — Евгений Понасенков. Видео и фото с заседания опубликовала объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Понасенков заявил, что Соколов «чудовищно и жестоко» вёл себя во время исторических реконструкций, поэтому его нельзя было допускать до «подрастающего поколения». Понасенков также напомнил, что обращался по этому поводу к руководству СПбГУ, требуя уволить доцента.

Понасенков рассказал, что редко видел историка в трезвом состоянии. Он назвал Соколова грубым, жестоким и истеричным. «То, что он творил с лошадьми, то как он их бил и задирал, — это было, ну знаете, кровью сердце обливалось», — добавил Понасенков.

С моей точки зрения, Соколов — чудовищно жестокий и очень комичный неудачник. Он всегда стремился быть тем, кем он не является. Он был всего лишь доцентом, но мечтал, чтобы его называли «сиром».

Евгений Понасенков

Как пишет Mash, Понасенков заявил, что Соколову «нельзя верить, даже если спросите время. Лучше сами посмотрите на часы». После их открытой перепалки судья попросила не превращать «уголовный процесс непонятно во что». Понасенков уточнил, что у него нет «неприязненного отношения» к Соколову.

Соколов в ответ назвал ролики Понасенкова причиной негативных эмоций у убитой им аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Настя просто сходила с ума, рыдала, заперевшись в комнате. Из-за деятельности этого человека. Из-за того, что он выкладывал в интернете. Там были выложены чудовищные, страшные ролики, по два часа каждый.

Олег Соколов

Понасенков и Соколов конфликтуют с 2017 года, тогда Понасенков обвинил бывшего доцента СПбГУ в плагиате своей первой книги о войне 1812 года. В 2018 году уже Соколов обвинил Понасенкова в том, что тот многое заимствовал из работ других авторов.

9 ноября из воды возле набережной реки Мойки достали 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова с двумя женскими руками в рюкзаке. Историка обвинили в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и 11 ноября арестовали на два месяца. В этот же день СПбГУ уволил Соколова «за аморальный поступок».

#новости #олегсоколов