Новости
Артём Мазанов

Родченков, обвинивший Россию в допинге, дал первое почти за год интервью — по Zoom, скрыв лицо шляпой, шарфом и очками

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории находится в США и утверждает, что изменил внешность, жесты и манеру поведения.

Кадр из интервью Би-би-си

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, обвинивший российских медалистов Олимпиады в Сочи в употреблении допинга, дал Би-би-си первое почти за год интервью.

Бежавший из России в 2015 году Родченков поговорил с журналистами по Zoom, скрыв лицо с помощью шарфа, шляпы и тёмных очков. Он рассказал, что изменил свою внешность, став «неузнаваемым», а также поменял поведение и жесты. Журналисты не предоставили никаких доказательств, что с ними поговорил именно Родченков. Это не первый раз, когда бывший глава лаборатории скрывает свою внешность, в 2018 году его загримировали для интервью CBS.

Григорий Родченков Фото РИА «Новости»

В интервью Би-би-си Родченков призвал отстранить Россию от участия в летних Олимпийских играх в Токио. Он считает, что страна «не делает никаких выводов». «Все случившееся в России никогда не могло произойти ни в какой другой стране», — добавил Родченков. Он также заявил, что игры в Сочи «были проектом Путина».

Россию нужно полностью отстранить, без каких-либо исключений или допуска отдельных спортсменов. Те же самые сотрудники, которые подделывали и подменяли пробы во время Олимпиады в Сочи, подделывали документацию. Это последовательная фальсификация, которой занимаются день за днём. Это мошенничество неописуемых масштабов, которое показывает, что страна ничему не научилась.

Григорий Родченков

Интервью Би-би-си Родченков дал за три дня до выхода его книги «Дело Родченкова». В ней он утверждает, что СССР отказались от участия в Олимпиаде 1984 года из-за того, что США не разрешили пришвартоваться советскому кораблю, на борту которого находилась антидопинговая лаборатория. По словам Родченкова, такая лаборатория была нужна для того, чтобы советское руководство было уверено, что спортсмены с допингом не провалят тестирование.

Родченков бежал в США в 2015 году. Он заявил, что во время Зимней олимпиады в Сочи образцы мочи спортсменов, использовавших допинг, подменялись на другие образцы через отверстие в стене лаборатории. Его показания учли при отстранении России от Олимпийских игр. Владимир Путин в 2018 году назвал Родченкова «придурком». «И всё основано на показаниях этого человека. На показаниях человека, которому можно ли доверять вообще-то по жизни?», — добавил президент.

В России Родченкова обвинили в уничтожении олимпийских проб в Сочи и возбудили против него несколько уголовных дел.

Следствием собрано достаточно доказательств того, что Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов в нарушение требований Международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства и письма агентства о хранении таких проб.

СК РФ

9 декабря 2019 года Всемирное антидопинговое агентство объявило об отстранении России от международных соревнований на четыре года, в том числе олимпиад и чемпионатов мира. WADA уточнило, что на соревнованиях под нейтральным флагам смогут выступать российские спортсмены, которые докажут, что не принимали допинг.

#новости #допинг