Новости
Алексей Боржонов

«Ъ»: хакеры выставили на продажу базу данных миллиона московских автомобилистов

В ней есть имена и фамилии автовладельцев, а также данные о транспортных средствах.

Хакеры выставили на продажу базу с данными миллиона водителей Москвы и Подмосковья, утверждает «Коммерсантъ».

По данным издания, база появилась в сети 24 июля, она представляет собой файлы Excel, где содержатся данные московских и подмосковных водителей, актуальные на конец 2019 года. Начальная цена базы — 1,5 тысячи долларов.

В файлах содержится информация о дате регистрации автомобиля, государственном регистрационном знаке, марке, модели, годе выпуска, фамилии, имени и отчестве владельца. Также в ней указан телефон и дата рождения владельца, регион регистрации, VIN-код, серия и номер свидетельства о регистрации и ПТС. На запрос издания в МВД не ответили.

Основатель DeviceLock Ашот Оганесян предположил, что базу продаёт работник крупной страховой компании или союза. Партнёр и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов утверждает, что такая база может заинтересовать угонщиков и мошенников, занимающихся социальной инженерией, когда информацию от жертвы получают с помощью психологических уловок.

«Коммерсантъ» отмечает, что это не первая утечка данных автомобилистов. В середине мая «Ведомости» сообщили, что в даркнете на продажу выставили похожую базу данных, но в ней не было привязки к автовладельцу.

#новости #утечки #москва