Новости
Алексей Боржонов

В даркнете выставили на продажу базу с паспортными данными участников онлайн-голосования по поправкам в Конституцию

Сами по себе номера и серии паспортов бесполезны, но с помощью них можно обновить уже существующие базы, утверждает продавец.

Обновление 11:45
<p>Попавшие в сеть данные избирателей недействительны, а угрозы опасных последствий нет, <a href="https://t.me/rian_ru/47728" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">утверждает</a> глава штаба по наблюдению за голосованием по поправкам Илья Массух.</p>

В даркнете выставили на продажу базу данных участников онлайн-голосования по поправкам в Конституцию, пишет «Коммерсантъ». Издание утверждает, что база содержит более миллиона строк с паспортными данными избирателей, каждая из которых продаётся по 1 доллару оптом или 1,5 доллара в розницу.

Сами по себе номера и серии паспортов бесполезны, отметил продавец в разговоре с журналистами, но в связке с другими данными они могут быть интересны: «На основе номеров паспортов злоумышленник предлагает обновить уже имеющиеся у него базы данных под запрос покупателей — например, добавить туда имя, СНИЛС и ИНН, данные кредитной истории».

Продавец утверждает, что база «полностью свежая». По его словам, он смог продать 30 тысяч строк данных.

Это не первый случай, когда СМИ сообщают об утечке персональных данных пользователей. В начале июля о таком случае написала «Медуза». Однако в Минкомсвязи заявили, что попавшие в открытый доступ данные зашифрованы и не могут навредить избирателям.

#новости #конституция