Новости
Алексей Боржонов

Казанское суворовское училище уволило тренера детских команд ЧГК после обвинений в домогательствах к подросткам

В училище рассказали, что раньше не видели публикаций в СМИ о тренере «Что? Где? Когда?».

Казанское суворовское училище уволило тренера детских команд «Что? Где? Когда?» Айрата Мухарлямова после обвинений в домогательствах к подросткам. Об этом «Медузе» рассказал педагог-психолог училища, подполковник запаса Альберт Сарваров.

Мухарлямов фигурировал в расследовании «Медузы» о сексуальных домогательствах тренеров ЧГК к несовершеннолетним. Также материал о нём выпускало казанское издание «Площадь свободы» в 2019 году. Тогда семь девушек обвинили его в домогательствах и попытке изнасилования.

Сарваров рассказал, что Мухарлямов проработал в училище год. О статьях в СМИ, по его словам, в учебном заведении раньше не знали.

Он представил справку от МВД, что за ним нет никаких грехов. Сейчас мы его пригласили, побеседовали — он написал заявление и ушёл. С сегодняшнего дня он уволен из нашего училища.

Альберт Сарваров

По словам Сарварова, тренер ЧГК продолжает работать в других казанских школах.

  • Увольнение произошло на фоне волны обвинений игроков ЧГК в домогательствах к несовершеннолетним;
  • 22 июля журналистка The Bell Екатерина Аренина написала тред в Твиттере о том, что игрок ЧГК Михаил Скипский домогался её, когда она была школьницей. В комментариях к записям другие девушки также рассказали о домогательствах, некоторые из них прикрепили скриншоты переписки, в которых игрок ЧГК приглашает их к себе домой;
  • В конце июля Скипского отстранили от работы с детьми. Вскоре после этого «Медуза» выпустила расследование, в котором говорится, что подростки неоднократно пытались свидетельствовать о домогательствах в разные годы, однако в клубе жалобы игнорировали.

#новости #домогательства