Новости
Алексей Боржонов

Бывшего сотрудника Google приговорили к 18 месяцам тюрьмы за кражу технологий беспилотных автомобилей

После увольнения он основал собственный стартап и продал его Uber.

Окружной суд США в Сан-Франциско приговорил бывшего инженера Google Энтони Левандовски к 18 месяцам тюрьмы по делу о краже коммерческой тайны, сообщает TechCrunch.

Обвинение запрашивало 27 месяцев для Левандовски, но суд сократил этот срок до 18 месяцев. Отбывать наказание инженер будет после снижения рисков из-за пандемии Covid-19. Левандовски просил о помиловании, однако судья настаивала, что другая мера наказания «даст зелёный свет» аналогичным преступлениям, цитирует судью TechCrunch.

Также инженер должен выплатить штраф 95 тысяч долларов и возместить убытки на сумму почти 757 миллионов долларов Waymo — дочерней компании Google, занимающейся беспилотниками.

Левандовски работал в Google с 2009 по 2016 год и занимался разработкой технологий для беспилотников. После ухода из компании он основал стартап по производству беспилотных грузовиков Otto, который впоследствии продал Uber. Вскоре Waymo обвинила Uber в краже технологий, и тогда выяснилось, что перед увольнением Левандовски скопировал данные о беспилотниках, над которыми работала Google.

#новости #google #uber #сша