Новости
Алексей Боржонов

«Яндекс» подал заявки на регистрацию 17 товарных знаков в банковской, инвестиционной и страховой сферах

Компания называет этой обычной практикой, но эксперты считают, что «Яндекс» создаёт собственную финансовую экосистему на фоне продажи «Денег».

«Яндекс» подал заявки на регистрацию 17 товарных знаков в трёх сферах: банковской, инвестиционной и страховой. Об этом пишут «Ведомости», также на заявки обратил внимание Telegram-канал «Неадские бабки».

Издание отмечает, что регистрацию начали ещё весной и тогда «казалось, что одна из крупнейших российских IT-компаний просто столбит территорию». Однако после продажи «Яндекс.Денег» в конце июля ситуация выглядит по-другому, пишут «Ведомости».

Речь идёт о регистрации товарных знаков, в числе которых «ЯБанк», «ЯКредит», «ЯБиржа», «ЯПеревод». В «Яндексе» объяснили, что такая регистрация — обычная практика для IT-компаний.

Мы часто регистрируем товарные знаки или патенты, но не все они находят применение в будущем. Это нормальная практика для больших IT-компаний.

«Яндекс»

При этом опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что «Яндекс» планирует запуск собственной финансовой экосистемы. Один из них предположил, что компания сначала создаст банк, другой — платёжную систему, аналогичную Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

#новости #яндекс