Новости
Алексей Боржонов

Следствие: Сафронов передавал секретные данные чешским спецслужбам с помощью фрагментов книги о Ельцине

Он шифровал их через программу VeraCrypt, а для паролей использовал «Путешествие через эру Ельцина», считает ФСБ.

Следователи ФСБ считают, что обвиняемый в госизмене журналист Иван Сафронов передавал секретные сведения чешской разведке, шифруя их с помощью книги Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

По версии следствия, Сафронов использовал домашний компьютер для передачи секретных сведений. Он якобы шифровал их с помощью программы VeraCrypt, а для паролей использовал фрагменты из книги Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина» на английском языке.

Книга вышла в 2002 году, её оригинальное название: Post-Soviet Russia: A Journey Through the Yeltsin Era. В ней рассмотрены события, происходившие в России с 1991 года до прихода Владимира Путина к власти в 2000 году.

Иван Сафронов — советник главы «Роскосмоса», бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», который писал на темы обороны и космоса. Его задержали в начале июля в Москве по делу о госизмене.

ФСБ считает, что он передавал чешским спецслужбам секретные данные. Сафронов вину отрицает и считает, что дело связано с его журналисткой деятельностью.

#новости #делосафронова