Новости
Алексей Боржонов

Светлана Тихановская покинула Белоруссию. Она находится в Литве

За день до этого кандидат в президенты обжаловала результаты белорусских выборов.

Обновление 11:42
Тихановская записала видообращение и <a href="https://tjournal.ru/news/197162-deti-samoe-vazhnoe-chto-est-v-nashey-zhizni-tihanovskaya-zapisala-videoobrashchenie-posle-otezda-iz-belorussii" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявила</a>, что приняла такое решение самостоятельно: «Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я».

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула страну и теперь находится в Литве. Об этом сообщил глава МИД страны Линас Линкявичюс, заверив, что она «в безопасности».

10 августа Тихановская обжаловала предварительные результаты выборов, по которым действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набирает 80% голосов. Вечером того же дня стало известно, что Тихановскую заблокировали в Центризбиркоме и не выпускали оттуда. Она не выходила на связь несколько часов. Ближе к ночи она вышла из здания, сказала, что «приняла решение» и уехала в неизвестном направлении.

Светлана Тихановская считалась основным оппонентом действующего президента. Она пообещала провести новые выборы в случае своей победы, однако, по предварительным данным, набрала около 10% голосов. Сама она считает результат несправедливым.

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов президента. После закрытия избирательных участков жители страны устроили массовые акции протеста и вышли на улицы нескольких городов. Полиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты. На второй день после выборов протесты возобновились.

#новости #белоруссия