Новости
Алексей Боржонов

«У Светланы не было выбора»: представитель Тихановской заявила, что кандидата вывезли из страны белорусские власти

Теперь она находится в Литве.

Обновление 11:24
Тихановская записала видеообращение и <a href="https://tjournal.ru/news/197162-deti-samoe-vazhnoe-chto-est-v-nashey-zhizni-tihanovskaya-zapisala-videoobrashchenie-posle-otezda-iz-belorussii" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">объяснила</a>, что решение приняла сама: «Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я».

Кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую вывезли из страны белорусские власти, рассказала Tut.by её доверенное лицо Ольга Ковалькова.

По словам Ковальковой, отъезд Тихановской позволил освободить начальника её штаба Марию Мороз, однако часть команды всё ещё находится «в заложниках».

У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы.

Сейчас у нас две задачи: защитить наш выбор и остановить кровопролитие. Сейчас ситуация критическая, как бы нам всем ни было тяжело, нам нужно отказаться от насилия, мы должны защищать нашу победу легальными, ненасильственными способами. Мы призываем все демократические силы и сторонников перемен объединяться, сегодня мы будем проводить экстренные консультации и договариваться о совместных действиях.

Ольга Ковалькова

Об отъезде Тихановской стало известно утром 11 августа. Она покинула Белоруссию и теперь находится в Литве. Накануне отъезда Тихановская обжаловала результаты выборов президента, по которым Александр Лукашенко набирает 80% голосов.

Вечером того же дня появились сообщения о том, что Тихановскую заблокировали в ЦИК. Она не выходила на связь полтора часа, после чего вышла из здания, сказала, что «приняла решение» и уехала в неизвестном направлении.

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов президента. После закрытия избирательных участков жители страны устроили массовые акции протеста и вышли на улицы нескольких городов. Милиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты. На второй день после выборов протесты возобновились.

#новости #белоруссия