«Я не хочу крови и насилия»: Тихановская обратилась к белорусам с просьбой не противостоять милиции Материал редакции

Видео записано при неясных обстоятельствах.

В закладки
Слушать

Первым видео репостнул официальный телеграм-канал Белорусского телеграфного агентства из канала «Жёлтые сливы». «Медиазона» называет его «провластным анонимным каналом».

Уважаемые граждане Республики Беларусь! Я, Светлана Тихановская благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время.

Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких.

Светлана Тихановская

Заметно, что Тихановская читает обращение с листа. Где и при каких обстоятельства оно было записано, неизвестно. Фразой «Народ Беларуси сделал свой выбор» она практически признаёт результаты голосования.

10 августа Тихановская обжаловала результаты выборов президента Белоруссии, по которым Александр Лукашенко набирает 80% голосов. Вечером того же дня появились сообщения о том, что Тихановскую заблокировали в ЦИК. Позже появилась информация, что она вышла из здания в 19:00, сказала, что «приняла решение» и уехала в неизвестном направлении.

Утром 11 августа стало известно, что Тихановская находится в Литве. Глава МИД страны заявил, что она «в безопасности». После отъезда Тихановская записала видеообращение, в котором заявила, что приняла решение самостоятельно. «Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я», — добавила она.

Светлана Тихановская считалась основным оппонентом действующего президента Белоруссии. Она пообещала провести новые выборы в случае своей победы. После завершения голосования в Белоруссии начались массовые протесты. Милиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты против участников акций.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0438\u0445\u0430\u043d\u043e\u0432\u0441\u043a\u0430\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 262, "likes": 228, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 197213, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 Aug 2020 13:18:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
262 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Предыдущий кавалер

610

Обращение под дулом пистолета, ну. Все всё прекрасно понимают. Лукашенко только глубже себя закапывает подобными поступками.

Ответить
68

Валите плешивого на бок и ломайте ему хуй

Ответить

Предыдущий кавалер

Marhal_New
79

Ну, Лукашенко словно сам это пытается до людей донести, всеми возможными способами. "Валите меня полностью, ломайте мне хуй, иначе я не уйду!" 

Ответить
4 комментария

Показательный бас

Marhal_New
0

У него там что, смерть, как у Кощея в игле?

Ответить

Критический Паша

Предыдущий
33

Там логика у организаторов этого действа, похоже, как у хлебушка, если они действительно решили, что это поможет утихомирить протесты и заставить всех признать «честно выбранного президента».

Ответить

Предыдущий кавалер

Критический
83

Я лично не понимаю как это может кого-то успокоить. Если даже меня, жителя другой страны это пиздец как возмущает, несмотря на то, что я ворчал на Тихановскую и вчера и сегодня утром. Но теперь ворчать желания нет, видно что человека тупо через мясорубку пропустили. Что сейчас чувствуют протестующие Беларусы я даже подумать боюсь. 

Ответить
2 комментария
–4

Думаю там в другом причина, как и в случае с 80%.
В случае свержения Луки, будет два сценария развития:
1. гибридная война — россия вводит «ихтамнетов» и анексирует часть территорий, чтобы дальше всё время дестабилизировать экономику и нагнетать страх у белорусов;
2. россия «проводит референдум» и делает её очередной республикой в своём составе.

И всё это, конечно, под предлогом госпереворота и свержения легитимного

Ответить
4 комментария
27

Она молодец, что на записи ВСЕМ своим видом показала ситуацию и условия этого самого обращения. 
Если сравнить с тем, как она говорит от души и без бумажки — всё очевидно

Ответить
1

Пишут, что это вчера записали, пока удерживали в ЦИК. А сегодня специально слили

Ответить

Предыдущий кавалер

Вечерние
21

Остаётся только порадоваться, тому что её не убили и тому что они такие адовые идиоты, чтобы сливать подобное. 

Ответить
3 комментария
5

Это конкретно  записано в кабинете главы ЦИК. Сравнили уже и диван, и обои.

Ответить
1

Не знаю как Лукашенко, но @Дитковский сегодня похоже будет свергнут

Ответить

Предыдущий кавалер

Атлант
0

Чё с ним? Помер от загара?) 

Ответить
1 комментарий
290

Лукашенко не понял, что результат этого обращения будет прямо противоположный?

Ответить

Эстетический микроскоп

Анастасия
66

Не думал, что он настолько недалекий

Ответить
80

А мне кажется настолько. По сути он своей недалекостью эту ситуацию и создал. Этж каким надо быть дураком, чтоб вместо того, чтобы размазать голоса избирателей по разным опозиционным кандидатам и накрутить себе процентов 60% он объединил всю опозицию в одного кандидата и накрутил себе 80%.

Ответить
8 комментариев
12

Мы думаем всегда что у власти люди как минимум не глупые, но там полно дураков. Плюс они стареют как и все остальные.
Кроме того власть любит окружать себя людьми глупее себя. Чтобы избежать конкуренции, чтобы выглядеть лучше на их фоне и т.д.
Чего только стоит один Рамзан со своими извинениями

Ответить
4

26 лет в отрыве от реальности

Ответить
1 комментарий

Сельский Илья

Эстетический
3

А вот

Ответить
1

Он может нет, а вот тот кому он поручил "решить вопрос", вполне может быть себе, в такой ситуации можно и запаниковать.

Ответить
12

У нас в колхозе учат как картошку сажать, такое он не проходил😄

Ответить

Страстной лолипоп

Анастасия
4

Он думает, что люди выходят на улицы за неё. Но вот незадача - люди выходят против него) 

Ответить

Забавный Илья

Анастасия
0

Если не будет, покажите буфера?

Ответить

Английский хот-дог

133

Странное место для записи обращения

Ответить

Сельский Илья

Английский
30

Сказали "либо обращение, либо кастинг"

Ответить

Английский хот-дог

Сельский
7

Я думаю место специально выбрали. Силовики любят такой юмор

Ответить
14 комментариев

Сельский Илья

120

Интересно, кто нибудь поверит, что она это от души записала?

Ответить
3

Пфф, те же кто верит что за Лукашенко весь народ

Ответить
1

Можешь посмотреть отдельный пост, где было указано, что она покинула Беларусь. Вот там и диванные аналитики уже говном успели ее полить, вот они и поверят в искренность ее слов

Ответить
–1

Интересно, насколько надо быть тупым, чтобы такой вопрос задавать. Лукашенко цель была слить кандидата любыми способами, чтоб все остальные забились по комуналкам и рты закрыли до следующих выборов. Она еще и протест слила, похуй что свалила даже. Пиздец, он добился своей цели

Ответить
0

ты дебил?

Ответить
1 комментарий
91

Ну и какое уважение к усатому после такой хуйни? 

Ответить

Критический Паша

Al
16

Как будто до этой хуйни много уважения было.

Ответить
–273

Слилась

Ответить

Предыдущий кавалер

Ruslan
235

По факту этот её "слив" характеризует Лукашенко даже ярче, чем нарисованные 80%. Это настоящий, закостенелый преступник, который должен сидеть за решёткой, а не просто быть отлучённым от власти.

Ответить
–31

Да я понимаю, это скорее печально, имел в виду что хуево это все конечно.  

Ответить
6 комментариев
51

Посмотрим как ты будешь сливаться когда на тебя направленно дуло пистолета и манипулируют твоей семьёй

Ответить
–11

Да блять, я не обвиняю ее в сливе, имею в виду, что на этом, походе все и закончится

Ответить
3 комментария
19

ебать, все то от нее жанну дарк ожидали, что сгорит нахуй на баррикадах минска

Ответить
0

Ну немножко есть такое, хотя умом понимаю, что она просто оказалась рядом, и совсем не борец за власть.

Ответить
5

Когда яйца в тисках, с губ срывается «Да»

Ответить
7
Ответить
–1

Когда тебе намекнут на бутылку и случайную смерть, ты исчезнешь без вопросов. 

Ответить
–3

Не спорю, но я и не баллатировался в презики

Ответить
3 комментария

Эстетический микроскоп

73

А Тихановская-то молодец, и требования террористов выполнила и явно дала понять, что это не её слова. Те, у кого больше одной извилины, должны всё правильно понять.

Ответить

Безопасный кавалер

Эстетический
4

Это выглядит, словно нарочное запугивание. Кукашенко там кокаина объебалися что ли, или он этот открытый террор сам даже не смотрел?

Ответить
0

Может это выслуживается баба из ЦИКа, типа придумала «охерительную идею», шоб похвалил и ещё одну квартиру дал, да и орден впридачу.
Но что они все там колхозники совковые — это и невооружённым взглядом было видно (я про «илиту»).

Ответить
39

Она ведь в Литве верно? Она ведь должна быть в безопасности? А ее дети? 

Блин, как-то много вопросов, но это пиздец полный если ее реально держут в заложниках (хоть прямо под дулом пистолета, хоть шантажом на расстоянии) 
Совсем пиздец, действуют как террористы, к вечеру пальцы в конверте начнут присылать? 

Хватайте Коленьку, зуб за зуб

Ответить
31

а муж в камере, скажут, ты не хочешь завтра новостей, что он в ней повесился внезапно, вот и пиздуй подальше

Ответить
1

По идее Лукашу нужно волноваться чтобы её муж внезапно не помер, т. к тогда народ точно не остановить. Но для белорусских элит вряд ли это очевидно.

Ответить
6

В NEXTA написано, что это её заставили записать до отъезда. Возможно, это она в здании ЦИК.

Ответить

Эстетический микроскоп

Глеб
13

Это очевидно

Ответить
2

Видео могли еще и до ее отьезда записать

Ответить
9

да какая разница, ее муж в заложниках 
до или после отъезда, это ничего не меняет

Ответить

Сексуальный самолет

Атлант
1

Хватайте Коленьку, зуб за зуб

Не надо падать до их уровня

Ответить
7

да блять как буд-то он по улицам Минска ходит сейчас 
Ты как этот, надо все тебе объяснять

Ответить
3 комментария
2

Надо.
Кто не падал, тот не поднимался© Стэтхэм

Ответить

Тогдашний Женя

Атлант
0

Видео из поста записано до отъезда в Литву. Вероятно в ЦИКе

Ответить
0

Узнаем о том что на самом деле происходит с ней сейчас, либо лет через 30, либо через пару месяцев

Ответить
–157

ИДЕШЬ НА ВЫБОРЫ В АВТОРИТАРНОЙ СТРАНЕ
@
ЗНАЕШЬ ЧЕМ ЭТО КОНЧАЕТСЯ
@
— КЕК ПУК РАСХОДИТЕСЬ, МОЯ СЕМЬЯ В ЗАЛОЖНИКАХ(((

Ответить

Влюбленный шмель

Smerterin
97

Она сделала то что могла. Даже в разы больше.
Она разбудила беларусов. Я восхищаюсь ее храбростью и силой. Она героиня при любом раскладе

Ответить
74

100%,  не перестаю удивляться инфантильным дурачкам, которые из домохозяйки вылепили Чегевару, и обиделись на нее за то что она такой не является, а всего лишь  она Светлана Тихановская, мать, жена, домохозяйка прыгнувшая выше своей головы и сейчас испытывающая страх и ужас от которого 9 из 10 уже бы сошли с ума 

Ответить
16

Кек пук, я написал комментарий на тж

Ответить
0

и его заминусовали

Ответить
–42

Господа, вы видимо меня неправильно поняли. В политику идти надо, только когда ты готов идти до конца. Понятно, что её попросили пойти вместо мужа, но стоило отказать, если она была не уверена в своих силах. Беларусы и так бы вышли, Лука уже 26 лет сидит, это критический срок.

Ответить
18

"До конца" это до смерти, вероятно мучительной, мужа, детей, родственников? Сударь, а не хотите ли вы сходить... в политику? 

Ответить
17 комментариев
7

Если в политику надо идти, будучи готовым к смерти или убийству семьи - значит, политика в государстве хуево работает. Одно дело, когда ты готов к аресту себя и близких - это уже подвиг, другое - когда тебя в лучших традициях Талибана похищают и заставляют читать по бумажке на камеру.

А чтобы люди вышли - им нужен хоть какой-то катализатор, и Тихановская им его дала. Иначе они могут сидеть спокойно, даже когда жопу вытирать нечем будет, как в Венесуэле.

Ответить
4

РЕГИСТРИРУЕШЬ АККАУНТЫ ЗА ПАРУ МЕСЯЦЕВ ДО ВЫБОРОВ
@
МОЛЧИШЬ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ
@
— КЕК ПУК, ПИШЕШЬ ТУПЫЕ КОММЕНТАРИИ КАПСОМ

Ответить

Тогдашний Женя

Smerterin
2

АЗАЗАЗАЗА

Ответить
–3

Круче же будет, если грохнут ее детей и мужа, по этому видео все понятно, что это не она записывала, а Лука ее заставил

Ответить
1

Тащи этот кал на баребух-тред свой.

Ответить

Гибкий Валера

Smerterin
1

А что сделал ты?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

85

Че коммент то удалил? ты же знал на что идешь? 😂😂 Бля я вот удивляюсь таким людям, как других клеймить: "Чего слилась, знала на что идет" это они запросто, а сами бля, 5 дизлайков на ТЖ набрали и сливаются

Ответить

Комментарий удален

10 комментариев
29

В следующий раз, когда Андрею будут угрожать расправой над его детьми, он всем покажет, кто тут мачо.

Ответить
–56

А она что думала, что идя на выборы она 100% победит, зная, что предыдущие конкуренты Лукаша бесследно пропадали? :)

Ответить
1 комментарий
15

Я, конечно, все понимаю

Видимо не все

Ответить

Сельский Илья

Андрей
8

Отредактировал, чтобы не минусили?)

Ответить

Комментарий удален

4 комментария

Служащий инструмент

Андрей
5

Щас бы тереть комменты на ТЖ из-за 20 дизов, критикуя при этом Тихановскую.......

Ответить
–21

Тебя забыл спросить, что мне делать.

Ответить
3 комментария

Эстетический микроскоп

Андрей
5

Ты не видишь, что она максимально даёт понять на видео, что её заставили?

Ответить
1

Либо ты просто запускаешь необратимую реакцию.

Ответить
0

Как люто люди минусуют пустое сообщение!

Ответить
20

Зато теперь всем очевидно, что с Тихановской, и что не надо останавливатся.

Ответить
19

Рэй - мой кандидат!

Ответить
–2

Да, она действительно похожа на неоч красивую Рэй. Это вызывает у меня странные чувства, потому что на Рэй у меня стоямба.

Ответить
5

иди подрочи

Ответить
2 комментария
17

как извинения перед кадыровым 

Ответить
15

Сань, это немножко не так работает. Тебе объяснить?

Ответить
2

Привет, я подсяду?

Ответить
14

Пиздец, это сериал? Такие прецеденты  [когда лидер (символ, поебать) записывает видосы ЯВНО подставного характера] в современном обществе вообще были? Я просто из деревни, кроме родного колхоза никогда ничего не видел.

Ответить
13

Кажется, Лукашенко взял Кадырова в советники. А как еще объяснить просходящее в Беларуси?

Ответить

Показательный бас

White
3

кто еще у кого в советниках

Ответить
12

Ебанный пиздец. Таракан настолько зассал потерять кормушку, что уже скатился до видосов в духе игил

Ответить
–124

UPD
Впрочем, ничего нового. Как и ожидал - 99% комментов в стиле "мы не за, а против", "она освободит НАСТОЯЩИХ кандидатов".  Мать вашу, ну это же идиотизм настоящий, вот сука пример майдана, где тоже самое говорили "у нас нет лидера, мы против Яныка и за выборы" - в итоге президентом стал министр финансов Януковича и те же рожи в парламенте, потому что НЕТ никаких других людей, вопрос только кто ими руководить будет. Вы, блядь, совсем умом тронулись?

https://www.youtube.com/watch?v=AJgxF3k1BWw

Господи, какой же пиздец. Я правильно понимаю, за неё проголосовали от 10% до 80% взрослых людей, а прямо сейчас десятки тысяч готовы сесть в тюрьму или вообще умереть, чтобы поставить эту куклу в руководство страны? Это же идиократия настоящая, что блядь не так с этими людьми? У нас клоуна с КВНа выбрали, а братушки вот это вот чучело

Ответить
31

нет, не правильно, никто ее не хочет ставить к руководству страны. Все хотят освободиться от оков Лукашенко, не более. Она даже президентом не будет, если выберут, просто перевыборы, но уже честные и со всеми кандидатами. 

Ответить

Сельский Илья

Kenny
16

Пока ты будешь выбирать идеального кандидата, Лукаш уже сдохнуть своей смертью успеет и преемника на престол посадить

Ответить
10

Вспомнил замечательную фразу из комментов от @Павел Мухунов:
"Иногда такое ощущение, что россияне богатым выбором политиков избалованы."

Ответить
18

Её цель была не стать президентом, а провести новые, максимально честные и открытые выборы, где будут все кандидаты. Даже АГЛ если захочет. 

Ответить
6

Нет, неправильно

Ответить
5

Она - это просто консолидация протестного электората и ждать от нее чего-то сверхъестественного нельзя. При выборе, где нет выбора - победил народ. Она просто есть некий символ.
Когда все закончиться, будут нормальные выборы с нормальными кандидатами.
То, что у вас кого-то выбрали, это уже есть здравая система политической системы. Не понравится, выберете другого, а не того, кого скажут.

Ответить
0

янук, порох и лука конечно намного круче

Ответить

Милицейский блик

GoDLikUS
2

порох честно выиграл и вытащил страну из жопы, но нарід выбрал потом зелю

Ответить
13 комментариев
1

Если ты не знаешь всей предыстории, то зачем вообще пишешь это? Она не собиралась работать президентом, она простая домохозяйка. Первым же своим указом она освободит реальных кандидатов и проведет новые выборы.

Ответить

Комментарий удален

0

Обидно, что с Украиной так получилось...
Я вообще думаю, что не многие в современное время смогут выйти из зоны своего комфорта, какой бы он не был, и изменить современную систему и порядок вещей. Что уж говорить о том, чтобы умереть за свои идеалы и справедливость. И уж тем более за права и свободы других людей, а не своей выгоды. С преступниками, шулерами сложно играть в их игры, где им подчинаются армия, правоохранительные структуры и спецслужбы. Они хозяева положения.  Я думаю, они сделают всё возможное, чтобы остаться у власти и дальше воровать, воровать, воровать. Сколько им денег надо? Это же п*%$
На месте Лукаша я бы несколько триллионов забрал, уступил место свежим кандидатам/кадрам и чиллил бы до смерти где-нибудь в раю на эти деньги. Что им ещё надо? Неужели они реально думают, что защищают население от чего-то страшного и ужасающего? Взрослое население, которое само может о себе позаботиться, и это в 21 веке! На построенная система на лжи, воровстве очень долго может держаться. Россия всю свою историю на этом держится. И это печально. Печально, что можем жить лучше, а всегда готовимся к худшему, но надеемся на лучшее. 

Ответить
0

Диванный хейт!
Все эти праведные - блядь и пиздец!
Не забывай что она поставила кровавого луку в позу собаки!

Ответить
9

Раз уж пошли аллюзии на голодные игры

Ответить
1

Да меня со вчера такое ощущение не отпускает. Что это все очень напоминает ГИ...

Ответить
7

Надеюсь она найдет в семье силы попросить политическое убежище для себя и детей. Откуда спокойно разоблачит эту мерзкую постановку.

Ответить
4

Муж в тюрьме после разоблачения может случайно споткнуться или повеситься или ещё чего.. Очевидно же, что ее поставили перед выбором: или муж или дети...

Ответить
2

Да уже не надо разоблачений, по дивану поняли что видео из ЦИКа. Какие же они идиоты.

Ответить

Желающий шмель

8

Народ Беларуси сделал свой выбор
А вот и пасхалочка. Теперь точно понятно, что текст ей всучили для чтения

Ответить

Сексуальный самолет

6

Жалко стало ее

Ответить

Заметный фитиль

4

Не удивлюсь если она записала этот ЦИКе в обмен на возможность улететь в Литву🙈

Ответить
6

Скорее "ты записываешь это и уебываешь подальше, иначе твоему мужу, детям, и членам избирательного штаба пиздец".

Ответить
0

Теперь у них кстати нет других рычагов давления на протест, кроме силового. Этот они успешно просрали

Ответить
5

Я конечно осуждаю эту хуйню, пиздец какой-то.
Но мне кажется медийность и такая поддержка ей помогла, так бы уже на корм рыбам пошла или волкам.
Посмотрим какая сегодня будет реакция народа.

Ответить
5

Тихановская, оденься в жёлтое, если тебя держат в заложниках

Ответить
5

Интересно, а если человек сам правда заготовил текст-обращение, начнёт ли он его с «Я, Иван Иваныч..» как в ебучих объяснительных и отписках. И будет ли читать текст, не отрывая глаз? Такая показуха, пиздос

Ответить
4

Это
Просто
Пиздец

Ответить
3

Мы восхищаемся смелостью белорусов, но совсем забываем о себе. И о том что Алексей Навальный поступил иначе когда его брата посадили в тюрьму как заложника.

Ответить
1

А что там было. Напомни .

Ответить
3

А что, если за кадром вагнер? И это многоходовочка?
Не могу избавиться от этой мысли...

Ответить
3

А если это хитрый план? С одной стороны - отказ от ответственности, с другой - эффект на толпу противоположный.

Ответить

Свойственный рак

Владимир
0

Добрый вечер

Ответить

Растительный Влад

3

Если есть силы (а они есть), которые хотят усилить протесты, то только им выгодно такого рода и с такой интонацией обращение.
Я конечно не поддерживаю Лукашенко, но что-то сомневаюсь, что он будет действовать так топорно.

Ответить
0

И эти коварные и ужасные силы записывают это срежессированное обращение из кабинета ЦИК 🤷🏻‍♂️

Ответить
0

Я, Светлана Тихановская_ благодарю

@Ольга Щербинина, запятушка потерялась :)

Ответить
2

Голодные игры, блядь, какие-то просто...

Ответить
2

Ага, выглядит крайне правдоподобно... Читает с листа, бережно вручённым КГБистом)

Ответить
2

Чувак совсем не учится на опыте соседей. Неповоротливый, тупой колхозник, который в свое время к успеху пришел. Эпоха прошла, пора сваливать

Ответить
2

После такого, в принципе, белорусы должны ещё дружнее давать отпор. Это же вообще беспредел 

Ответить
2

Тем временем медуза продолжает устанавливать стандарты объективной журналистики.

Ответить
1

Понятно же, что это спектакль. Специально ещё по бумажке читает. Реально не хватает ствола у головы, со словами «Мне никто не угрожает, от чистого сердца вещаю». Нагнетают.

Ответить
1

а видео где?

Ответить

Тогдашний Женя

Maxim
0

обнови страницу

Ответить

Сельский Илья

Maxim
0

Появилось

Ответить
1

Для полноты картины в кадре не хватает человека в маске

Ответить
1

Интересно, а вот это обращение покажут по ТВ? Или всё-таки додумаются, что снят данный шедевр не очень хорошо и эффект может быть не тем...

Ответить

Эстетический микроскоп

Nick
0

Додумались уже, видимо поэтому и слили в телегу.

Ответить