Новости
Ольга Щербинина

«Я не хочу крови и насилия»: Тихановская обратилась к белорусам с просьбой не противостоять милиции

Видео записано при неясных обстоятельствах.

Первым видео репостнул официальный телеграм-канал Белорусского телеграфного агентства из канала «Жёлтые сливы». «Медиазона» называет его «провластным анонимным каналом».

Уважаемые граждане Республики Беларусь! Я, Светлана Тихановская благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время.

Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких.

Светлана Тихановская

Заметно, что Тихановская читает обращение с листа. Где и при каких обстоятельства оно было записано, неизвестно. Фразой «Народ Беларуси сделал свой выбор» она практически признаёт результаты голосования.

* * *

10 августа Тихановская обжаловала результаты выборов президента Белоруссии, по которым Александр Лукашенко набирает 80% голосов. Вечером того же дня появились сообщения о том, что Тихановскую заблокировали в ЦИК. Позже появилась информация, что она вышла из здания в 19:00, сказала, что «приняла решение» и уехала в неизвестном направлении.

Утром 11 августа стало известно, что Тихановская находится в Литве. Глава МИД страны заявил, что она «в безопасности». После отъезда Тихановская записала видеообращение, в котором заявила, что приняла решение самостоятельно. «Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я», — добавила она.

Светлана Тихановская считалась основным оппонентом действующего президента Белоруссии. Она пообещала провести новые выборы в случае своей победы. После завершения голосования в Белоруссии начались массовые протесты. Милиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты против участников акций.

#новости #белоруссия #тихановская