Новости
Ольга Щербинина

В Минске пропали журналист Znak.com и автор расследования «Проекта». Фотографа РИА «Новости» вышлют из Белоруссии

Глава МИД РФ потребовал от властей страны отпустить всех задержанных журналистов.

В Минске пропали несколько журналистов российских изданий, работавших во время акций протеста.

Znak.com сообщил, что корреспондент издания Никита Телиженко не выходит на связь больше 20 часов.Он перестал выходить на связь с 18:46 10 августа, в этом время Телиженко по редакционному заданию находился на улице Немига в Минске, где в 19:00 должен был начаться очередной митинг.

«До середины ночи телефон нашего корреспондента был недоступен. Сейчас он работает, но на него никто не отвечает. Есть все основания полагать, что Никита был задержан вчера при освещении акций протеста в Минске», — отмечает редакция.

Фотокорреспондент ИА «Россия сегодня» Илья Питалев также не выходит на связь. По данным агентства Sputnik, он находится в СИЗО «Жодино» в Минской области. Предварительно известно, что медицинскую помощь ему не оказывали, среди пострадавших Питалев не числится. Причина и обстоятельства его задержания пока неизвестны. Начальник департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун заявил, что фотографа вышлют из страны и «скорее всего, запретят въезд на определённый срок».

«Проект» сообщил, что внештатный автор издания журналист Станислав Ивашкевич не выходит на связь более 40 часов. Последний раз он связывался с коллегами 9 августа в 21:30. 8 августа Ивашкевич выпустил материал про женщин Александра Лукашенко. «У нас есть основания полагать, что сейчас это может стать поводом для дополнительного давления на него со стороны белорусских властей», — заявил «Проект».

Пропавший в ночь на 10 августа корреспондент «Медузы» Максим Солопов до сих пор не выходит на связь, о его точном местонахождении ничего не известно. Отпущенные ранее корреспонденты DailyStorm Антон Старков и Дмитрий Ласенко и журналисты WarGonzo Семён Пегов и Владислав Зиздо покинули Белоруссию днём 11 августа.

10 августа редакции «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК потребовали от белорусских властей «предоставить полную и исчерпывающую информацию» о состоянии журналистов. 11 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что настаивает на скорейшем освобождении российских журналистов.

#новости #медиа #белоруссия