Новости
Алексей Боржонов

Uber предупредила о приостановке работы в Калифорнии, если суд заставит компанию нанять водителей в штат

Это один из крупнейших рынков компании в США.

Uber может временно прекратить работу в Калифорнии, если суд заставит сервис переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников компании. Об этом в эфире MSNBC сказал гендиректор компании Дара Хосровшахи.

Если суд не пересмотрит вопрос, то трудно поверить, что в Калифорнии мы сможем быстро переключить нашу бизнес-модель на полную занятость.

Дара Хосровшахи

Хосровшахи предупредил, что после возобновления работы сервис, вероятно, сосредоточится на работе только в городах. Он также подчеркнул, что приостановка оставит без дохода «тысячи» водителей. The Verge отмечает, что Калифорния — один из крупнейших рынков Uber в США.

Глава Uber прокомментировал так предварительный указ, который обвязывает Uber и Lyft немедленно переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников компаний. Суд дал сервисам несколько дней на обжалование указа.

Работая подрядчиками, водители не получают соцгарантий, в числе которых сверхурочные, страховка, оплата больничных. Сервисы при этом утверждают, что водители не хотят становиться работниками компаний и предпочитают гибкость, оставаясь фрилансерами.

В 2019 году суд в Калифорнии принял закон AB5, который обязал сервисы для заказа такси переквалифицировать водителей в наёмных сотрудников. Однако компании стали переводить их в подрядчиков, и тогда генеральный прокурор Калифорнии и прокуроры нескольких крупных городов подали на компании в суд.

#новости #uber #сша