Новости
Алексей Боржонов

«Нас не 20 человек, а 16 тысяч»: работники Минского тракторного завода вышли на марш в городе

Они соединились с другой колонной протестующих и движутся по центру Минска.

Видео Tut.by

Работники Минского тракторного завода направились колонной в центр города с плакатом: «Не овцы, не быдло, не народец. Мы — работники МТЗ, и нас не 20, а 16 тысяч». Корреспондент ТАСС сообщает, что в колонне действительно несколько тысяч человек.

Надпись на плакате отсылает к высказыванию президента Александра Лукашенко. Ранее 14 августа он заявил, что в забастовках участвуют 20 человек: «Как мне доложили, на МАЗе или МТЗ был пример один: там 20 человек решили высказать своё мнение, бросили работу и пошли. Завпроизводством говорит: хорошо, идите ребята, у меня людей хватает, вся эта зарплата вот этих людей. Завернулись, обратно пошли на работу».

Би-би-си передаёт, что около 17:00 колонна работников МТЗ численностью около 3 тысяч человек соединилась с другой колонной протестующих. Теперь в ней идут около 8 тысяч человек.

Фото «Радио Свобода»

В Белоруссии проходит шестой день протестов из-за выборов президента страны, по результатам которых Александр Лукашенко набрал 80% голосов. Люди устраивают массовые акции, сотрудники МВД задержали несколько тысяч человек.

#новости #белоруссия