Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
Новости
Сергей Звезда
10 726

Лагерь защитников шихана Куштау в Башкирии разгромили. Активисты заявили о применении газа и светошумовых гранат Материал редакции

Есть сообщения об избиении не только активистов, но и журналистов. Нескольких людей задержали.

В закладки
Слушать
Фото из Telegram-канала «Куштау online»

Лагерь экологических активистов на башкирском шихане Куштау, где хотят разработать месторождение, подвергся нападению. Защитники горы заявили о приезде полиции, ОМОНа и сотрудников частного охранного предприятия.

Судя по видео, лагерь разгромили при помощи экскаватора. При этом на месте действия произошли столкновения защитников горы и полицейских. По данным «МБХ Медиа», задержаны не менее 25 человек.

Активисты также сообщили о применении устройств для «заглушки связи». По словам очевидцев, людей пытаются выгнать из лагеря, заблокировав территорию и ограждая её колючей проволокой.

По последним данным, лагерь и защитников окружили со всех сторон. На помощь ЧОПу подтянулись какие-то отмороженные боевики. Через лес в лагерь просочились спортсмены, человек 30. Дела, если честно, у защитников не очень. Обороняются человек 60. Остальных не пускают на место битвы. Ни на машинах, ни пешком.

из Telegram-канала «Куштау online»

Активисты заявили о применении силы и спецсредств со стороны Росгвардии. Корреспондент ProUfu.ru подтвердил эти данные, заявив, что полицейские используют дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Издание также рассказало, что «один из налётчиков» разбил камеру журналисту Mash, а другой — избил активиста.

Защитники Куштау призвал всех своих сторонников выходить на улицы с одиночными пикетами и распространять информацию о произошедшем.

После разгрома лагеря Видео Telegram-канала «Куштау online»

Компания «Башкирская содовая компания» (БСК) получила лицензию на разработку месторождения на шихане. Люди массово узнали об этом в начале июля, после чего выступили против и потребовали присвоить территории статус охраняемого объекта.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0443\u0448\u0442\u0430\u0443"], "comments": 57, "likes": 186, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 199038, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 15 Aug 2020 12:09:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
74

Взяли «лучшее», что применяли в Минске 🤬

Ответить
15

Международный опыт.

Ответить

Технический Денис

48
Ответить
25

Те, кто ходил голосовать "за", даже не поймут в силу умственной отсталости. Не смогут провести параллели.

Ответить

Технический Денис

Dra
3

Да и хуй с ними.

Ответить
39

О наконец хоть что-то про протесты у Куштау

Ответить
2

Была ещё небольшая статья пару дней назад

Ответить
35

Шихан Куштау входит в список геологического наследия всемирного значения, а БСК его хочет уничтожить только потому, что им лень завод модернизировать свой.

Хотя компании ещё 9 лет назад говорили, что это нужно будет делать, когда та первый шихан уничтожала, на месте которого сейчас "белые моря", загрязняющие всё вокруг.

В Стерлитамаке, который недалеко от шиханов, с онкологией уже совсем беда.

Ответить
16

Все больше регионов России знакомятся с росгвардией.

Ответить
2

О нет,это же хохлы,госдеповцы и провакаторы. все все врееееети. Интересно, какая реакция на все это в местных подслушано. 

Ответить
12

Ну че там по поправкам в конституцию о защите природы России-матушки?

Ответить
7

Там всё нормально. Гарантируется сохранение природного богатства в карманах друзей луноликого.

Ответить
–29

Эх щас бы считать что одиночные пикеты на что-то влияют

Ответить
18

 одиночные пикеты

Чукча не читатель, чукча писатель?

Ответить
1

Защитники Куштау призвал всех своих сторонников выходить на улицы с одиночными пикетами и распространять информацию о произошедшем.

А ты даже не читатель похоже)

Ответить
6

Так надо писать, о чем ты, т.к. дефолтно понимается, что речь про главное событие, а не призыв к чему-то, что может не произойти.

Ответить
5

Раз ты высрал этот коммент, значит уже повлияли

Ответить
–5

Это в России? *Лениво* ну ладно, сейчас черкану что-нибудь гневное в твиттере.

Ответить
0

мой любимы вид борьбы за свободу в российской оппозиционной среде

Ответить
2

Ну да! А минуснул-то почему?)

Ответить

Технический Денис

Dra
0

Ты хочешь как в Беларуси что ли????!! Нужно просто потерпеть немного!!

Ответить
7

Это не просто какие-то горы - это уникальные явления - шиханы, переводится с башкирского как "одинокая гора" - одиночно стоящие горы среди равнины - их не так много по всему миру - в Башкортостане их осталось всего 3 - 4й шихан полностью распилили на "соду".

Ответить
5

Интересно, что будет завтра? Они вернутся или всё?

Ответить

Прошедший якорь

2

Так ведь за конституцию проголосовали? Проголосовали. Царя выбрали в 18 году единогласно? Выбрали. Ну и чего вы жалуетесь тогда? Скажите спасибо, что не убили.

Ответить

Твердый дебаркадер

Прошедший
0

даааа, единогласно

Ответить

Прошедший якорь

Твердый
4

Кто это тут сомневается? А не экстремист ли ты часом, мил человек? Не польский ли шпион?

Ответить

Твердый дебаркадер

Прошедший
2

Польский шпиён на тж только один

Ответить
1

* шпионка

Ответить

Твердый

пепси
1

* шпиёнОчка

Ответить
3

Суббота, август, всё внимание на Белоруссии — никто не заметит :-\

Ответить
3

Громят палатки

Ответить
1

Вот эта хуйня рванут может жестко, учитывая что все сейчас видят охуевшесть таракана и то что это отдельная народность

Ответить
4

учитывая что все сейчас видят охуевшесть таракана

Весь тж?

Ответить
0

Не думал что это только тж такой влиятельный, что Лукашенко визжит на "особо умных русских"

Ответить
0

Он и про вмешательство из других стран говорит, тоже будешь на его слова ссылаться?

Ответить
0

Будешь на серьезных щах ждать от меня ответ на ебанутый вопрос, ответ на который никто не знает? Кто-то делал опрос в РФ по кол-ву поддерживающих Лукашенко?

Ответить
1

Нет.
Но ты можешь пройтись по городу, поговорить с людьми, потом расскажешь. Люди, которые не интересуются, вообще ничего про это не знают, а много ли у нас интересуются?

Ответить
0

Но ты можешь пройтись по городу, поговорить с людьми, потом расскажешь

Только потому что ты спросил? Бабки на исследование скинешь?

Ответить
0

В России слишком много ваты и ещё очень далеко до этого

Ответить
2

Самое время купить пивка

Ответить
1

Вот куда ОМОН из Беларуси делся.

Ответить
1

Российский ОМОН стал завидовать своим белоруским коллегам и попросил потренироваться тоже

Ответить
1

Что, и тут блять милиция с народом?

НУ КАКАЯ ЖЕ МИЛИЦЯ КЛАССНАЯ НЫНЧЕ ^^

Ответить
0

А чего рабочие завода не защищают возможность гору разломать? Может им мало платят или там можно разломать что то поменьше и не такое значимое? 
И вообще, по новой конституции к природе надо относиться бережно

Ответить
–1

вообще то защищают, даже на митинг выходили, что для них без этого месторождения - массовые увольнения и безработица в регионе

Ответить
0

Там вроде ещё месторождения есть, правда не такие прибыльные. Но может, можно решить этот вопрос как-то, с компанией.. Налоги уменьшить для неё или дать кредит на осовременивание производства...

Ответить
0

нужно действовать партизанскими методами защитникам шихана, это же совершенно очевидно

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Удивительно - капитал отстоял свои шкурные интересы, загодя выкупив всех интересных персон/интересные решения. Какого ляда активисты не начали активно чесаться ранее - непонятно...

Ответить

Комментарий удален

0

Кто закончил юр академию и отслужил в армейке - туда таки и идут, ибо сложна быть юристом. А тут и пенсия рано и зарплата и соц пакеты, хуе мое. 

Ответить

Комментарий удален

Стройный шмель

0

Применение газа звучит так, будто там новичок распыляли... страшно

Ответить
0
Башкирские протесты провоцируют быстрые решения. Сегодня центральным аппаратом МВД РФ возбуждено весьма любопытное уголовное дело. Статья не слишком страшная – 282, Возбуждение ненависти или вражды, зато легко доказуемая и с уже укоренившейся практикой. Дело осталось бы не зам...
Башкирские протесты провоцируют быстрые решения. Сегодня центральным аппаратом МВД РФ возбуждено весьма любопытное уголовное дело. Статья не слишком страшная – 282, Возбуждение ненависти или вражды, зато легко доказуемая и с уже укоренившейся практикой. Дело осталось бы не замеченным никем, если бы не интересный состав фигурантов. По УД проходят сразу пятеро башкирских предпринимателей – Иосиф Рутман, Дамир Мугинов, Радик Султанов, Раиль Сарбаев и Азат Фазлыев. По версии следствия, подозреваемые как раз и организовали те самые протесты на башкирской горе Куштау с привлечением националистов и ваххабитов, использовавших свою обычную риторику. А нужно это было бизнесменам не потому, что они действительно пытались спасти священную башкирскую гору от посягательств иноверцев, а по причинам вполне прозаическим. Они выкупили два месторождения известняка – Гумеровское и Худолазское. Тогда как руководством страны было принято отдать в разработку именно гору Куштау. Протесты же националистов могли вынудить владельцев разработчиков Куштау отказаться от ее освоения и купить у пятерки одно из принадлежащих им месторождений. Однако нехитрым маневром с уголовным делом федеральный центр продемонстрировал башкирским бизнесменам, что шантажа не потерпит. 
Ответить
0

Ну если это новость, хоть бы рассказали что же такое шихан... ладно, пойду гуглить.

Ответить
0

Всё ближе мы к 2024-му

Ответить
–1

делетед

Ответить