Новости
Артём Мазанов

СК Белоруссии сообщил о проверках из-за угроз в интернете силовикам, военным и членам избиркомов

Следователи напомнили, что за угрозы и распространение информации о частной жизни может грозить до шести лет лишения свободы.

Следственный комитет Белоруссии проводит проверки по фактам угроз и оскорблений в интернете в адрес силовиков, военнослужащих и членов избирательных комиссий. Об этом сообщило само ведомство.

СК рассказал, что по фактам угроз в ведомство поступают заявления и сообщения. По каждому из них проводятся проверки, «устанавливаются и опрашиваются лица, причастные к противоправным действиям».

Нередко угрозы поступают в адрес членов их семей, а в некоторых случаях запугиваются и подвергаются травле дети, что выходит за рамки морали и нравственности и является неприемлемым для современного общества.

СК Белоруссии

СК также напомнил, что за «оскорбления, угрозы применения насилия, а также собирание и распространение информации о частной жизни» предусмотрена уголовная ответственность — до шести лет лишения свободы. «Отношения между людьми должны строиться на взаимном уважении прав и свобод», — добавили в ведомстве.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По данным ЦИК, их выиграл Александр Лукашенко. После объявления результатов в стране начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с силовиками. 12 августа в Telegram появился канал, где публикуют личные данные белорусских силовиков.

#новости #белоруссия