Новости
Сергей Звезда

Автор закона о «наливайках» в Петербурге после критики предложил сделать исключение для баров в историческом центре

Согласно предложению, площадь заведений должна быть не менее 25 кв.м — а предполагалось, что не менее 50 кв.м.

Автор закона о минимальной площади баров, депутат Заксобрания Петербурга Денис Четырбок предложил смягчить его для заведений в историческом центре города. Об этом сообщил Telegram-канал, освещающий работу депутата, и Telegram-канал «Ротонда» со ссылкой на близкие к нему источники.

По новому предложению, в законе о запрете продажи алкоголя в барах площадью менее 50 квадратных метров в жилых домах будет исключения для заведений в историческом центре — Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском и Петроградском районах.

В поправке говорится, что для заведений в историческом центре минимально необходимая площадь зала обслуживания составит 25 квадратных метров. Для баров в остальных районах площадь останется прежней — от 50 кв.м.

Пока это лишь предложение, которое обсудит рабочая группа в парламенте. Но то, что его вносит автор законопроекта, существенно повышает шансы на её окончательное внесение.

Четырбок собрался внести поправки на рассмотрение парламента на ближайшем заседании, 25 августа. В разговоре с vc.ru одна из авторов «Ротонды», журналистка Ксения Клочкова предположила, что поправки рассмотрят к октябрю.

Заксобрание Петербурга окончательно утвердило законопроект в начале июля. Губернатор Александр Беглов подписал документ 23 июля. Действие закона начнётся 1 января 2021 года.

Автор закона и местные власти попали под критику со стороны рестораторов, которые предупредили о массовом закрытии своих заведений. Беглов – уже после того, как подписал закон, назвал его «поспешностью депутатов» и пообещал сделать исключения. В конце июля рабочая группа обсудила изменения уже вместе с рестораторами.

#новости #петербург #бизнес