Новости
Артём Мазанов

Омские врачи заявили, что «реально занимаются» спасением жизни Навального. Точный диагноз поставят до конца дня

Лечение оппозиционера контролируют федеральный и региональный Минздравы.

Заместитель главного врача омской больницы скорой помощи № 1 Анатолий Калиниченко сообщил, что медики «реально занимаются спасением жизни» Алексея Навального. Видео с таким заявлением опубликовал «Дождь».

Калиниченко добавил, что, «пока пациент не выписался из больницы, всегда есть какая-то угроза жизни». Врач добавил, что лечение Навального контролируют федеральный и региональный Минздравы. Он не назвал журналистам диагноз и подробности лечения — эту информацию запрещено разглашать без согласия пациента.

Врачи делают не то чтобы все возможное, но врачи реально занимаются сейчас спасением его жизни.

Анатолий Калиниченко

Калиниченко также добавил, что состояние Навального — стабильное, продолжается интенсивная терапия. «Мы продвинулись в диагностике заболевания. Получено несколько десятков исследований параметров состояния крови, работы головного мозга, других органов и систем», — рассказал врач.

В разговоре с «Медузой» Ярослав Ашихмин, личный врач Навального, заявил, что политика «нужно эвакуировать в Европу».

Мы пытаемся по своим каналам договориться с Ганноверским или Страсбургским госпиталями, чтобы они его приняли. Все осложняется ковидом, но потенциально в Ганновере, где очень хорошая токсикологическая школа, его принять могут.

Ярослав Ашихмин

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что диагноз Навальному поставят до конца дня.

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

#новости #отравлениенавального