Новости
Алексей Боржонов

Власти Белоруссии больше недели просят не травить семьи чиновников и силовиков. В сети публикуют их телефоны и адреса

Теперь о давлении на семью рассказал глава МИД страны.

Белорусские чиновники, силовики и их семьи продолжают рассказывать об угрозах на фоне продолжающихся в стране протестов. 20 августа о них заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей во время обращения к сотрудникам дипломатических служб страны, его цитирует «Белта».

Я ещё могу понять, когда раздаются угрозы в адрес государственного служащего, занимающего конкретный пост. Но подленькое, анонимное давление на семью, в том числе на малолетних детей, никак не укладывается в моей голове с понятием «демократия». За эти слёзы моего одиннадцатилетнего сына я готов перегрызть горло.

Демократией здесь не пахнет. Здесь воняет погромами и расправами.

Единицы, наверное, спасуют. Но в целом «спасибо» запугивателям, потому что такие действия сцементируют нас — тех, кто действительно хотел бы добра родине.

Владимир Макей

Белорусские власти неоднократно заявляли о поступающих угрозах семьям военных, милиционеров, работников спецслужб, государственных служащих, журналистов. В частности, об этом 19 августа говорил президент страны Александр Лукашенко и привёл в пример министра здравоохранения Владимира Караника.

Об этом же высказывался глава МВД Белоруссии Юрий Караев 13 августа, заявив, что к мирным протестам травля не имеет отношения.

Травля — это подлый приём. В книге „Крёстный отец“ и то упоминается, что у сицилийских гангстеров в Нью-Йорке было святое правило не трогать мирное население — жен, детей, родителей. Что же делают те, кто причисляет себя к мирным протестующим, угрожая сыну и жене сотрудника милиции? Это провоцирует на ответное насилие.

Юрий Караев

11 августа в телеграме создали канал, где публикуются данные белорусских силовиков, чиновников и членов их семей. Так, в нём появились адрес дома главы ЦИК Лидии Ермошиной, адрес министра здравоохранения Юрия Карнинка и телефонный номер его жены, телефон заместителя МВД, данные пресс-секретаря президента Белоруссии Натальи Эйсмонт.

Протесты в стране из-за выборов президента продолжаются с 9 августа. Участники акций настаивают, что проводят мирные акции, однако силовые ведомства утверждают, что их сотрудники получают травмы от протестующих.

#белоруссия #новости