Новости
Ольга Щербинина

Lyft приостановил работу в Калифорнии. Суд обязал его переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников

Uber пока держится, но тоже грозит вот-вот закрыться.

Сервис по заказу такси Lyft прекращает работу в Калифорнии из-за решения суда, согласно которому Lyft и Uber должны немедленно переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников. О «вынужденном» решении компании говорится в её блоге.

Служба проката велосипедов, скутеров и автомобилей Lyft будет по-прежнему работать в Калифорнии, как и сервис навигации для общественного транспорта. В компании также заявили, что разработали альтернативное предложение для водителей, которое включает гарантию минимального размера оплаты труда, компенсацию за пробег, субсидию на медобслуживание и страховку от несчастных случаев на работе.

В Lyft подчеркнули, что внедрение новой модели приведёт к тому, что пассажиры столкнутся с нехваткой транспорта, 80% водителей потеряют работу, остальные будут работать по установленному графику с ограниченной почасовой оплатой, а малообеспеченные пассажиры столкнутся с недоступными ценами.

Глава Uber также заявил, что сервис прекратит работу в Калифорнии. «Мы не можем нанять 50 000 человек в одночасье», — пояснил он. В компании пока официально не подтвердили его слова, пишет The Verge.

10 августа суд в Калифорнии издал указ, обязывающий Lyft и Uber сделать водителей сотрудниками компаний. По мнению суда, работая подрядчиками, они не получают положенные им социальные гарантии: сверхурочные, страховку, оплату больничных.

Однако в компаниях заверяют, что большинство таксистов предпочитают гибкий график, оставаясь фрилансерами. Например, Lyft заявляет, что модель занятости, которую продвигают власти Сакраменто, не поддерживают 4 из 5 водителей. При этом Motherboard привёл рассказы водителей, которые требуют соблюдения своих прав и переквалификации в сотрудников компании.

На обжалование решения суда у компаний было 10 дней.