Новости
Сергей Звезда

За Навальным направят самолёт из Германии для доставки в клинику, где лечили Верзилова

Оба случая связаны с отравлением.

В ночь на 21 августа из Германии направят самолёт в Омск за Алексеем Навальным, который попал в больницу в симптомами отравления и сейчас находится в коме. Об этом сообщили AFP и Reuters. Лечащий врач политика Анастасия Васильева подтвердила это «Медузе».

Самолёт направит немецкая некоммерческая организация Cinema for Peace Foundation, которая финансируется через пожертвования и называет себя политически независимой. На борту будут специалисты и медицинское оборудование. Предположительно, санитарная авиация должна подняться в воздух в 1:00 по московскому времени.

В Cinema for Peace Foundation уточнили, что отправят самолёт в Россию по просьбе издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова — в 2018 году его отравили, после чего он месяц провёл в реанимации Москвы и Берлина.

Навального доставят в клинику Charite, где лечили Верзилова. Больница уже готова принять политика, отметили активисты.

Пока неизвестно, разрешат ли врачи омской больницы перевозку Навального. Команда Навального намерена поехать в больницу утром 21 августа, чтобы решить этот вопрос. В Омск, где уже находится жена политика Юлия, должен прилететь его брат Олег.

#отравлениенавального #новости