Новости
Артём Мазанов

Кремль заявил об отсутствии обращений о лечении Навального за рубежом. Там не видят препятствий для его транспортировки

Песков также сообщил, что Кремль не занимается вопросами лечения пациентов, а Путин не планирует обсуждать Навального с Меркель.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не получали официального обращения от представителей Алексея Навального о его транспортировке в Германию, но видели сообщения об этом в соцсетях. Об этом пишет «Медуза».

По данным Пескова, российские врачи пригласили прибывших из Германии за Навальным медиков к диалогу — «поучаствовать в консилиуме, получить всю информацию о методах лечения, доступных анализах и тому подобное». «Не знаю, поехали немцы или нет, но наши врачи в полном контакте», — добавил он. Песков заявил, что Кремле не видят препятствий для транспортировки Навального для лечения за рубеж, кроме врачебного решения. Кремль хоть и не получал запросов, но считает, «что здесь не нужна лишняя бюрократия».

Это вопрос исключительно медицинского решения. Наверное, существуют формальности, которые нужно выполнить, я не знаю этих формальностей. Но никто не видит в данном случае никаких препятствий, кроме [...] решения лечащего врача, который по закону несет ответственность за здоровье больного

Дмитрий Песков

По мнению российских медиков, пока транспортировка Навального по воздуху невозможна — «это может представлять угрозу для его здоровья».

Исключен какой-то набор веществ, которые могли стать причиной для отравления, но это не является исчерпывающим. Пока результата нет, поэтому надо чуть-чуть набраться терпения.

Дмитрий Песков

Песков также заявил, что Кремль не вмешивается в вопросы лечения. Пресс-секретарь президента РФ пока не видит необходимости в отдельном докладе Путину о ситуации вокруг госпитализации Навального. Российский президент пока не планирует обсуждать с главой ФРГ Ангелой Меркель ситуацию с Навальным.

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

#новости #отравлениенавального