Новости
Алексей Боржонов

Лукашенко пригласил российских журналистов на место бастующих работников госканалов

Белоруссия им не платит, утверждает президент страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что пригласил российских журналистов на работу на фоне забастовок в «Белтелерадиокомпании». Его цитирует «Белта».

По словам Лукашенко, речь идёт о людях «с самого продвинутого телевидения». Вопрос об их приглашении возник после того, как некоторые сотрудники белорусской компании «выскочили на улицы и начали митинговать».

Я попросил россиян: дайте нам две-три группы журналистов на всякий случай. Это шесть или девять человек с самого продвинутого телевидения.

Александр Лукашенко

По словам Лукашенко, половина бастующих решила вернуться на работу ещё до того, как россияне приехали.

Нормально, ситуация стабилизировалась. Кто хочет, тот работает. Кто не хочет, тот не работает. А россиян я даже пригласил: дайте мне одну группу в пул президента, чтобы видели, как они работают. И я знаю этих людей. Телевидение нормальное

Александр Лукашенко

Лукашенко утверждает, что российские журналисты не получают денег за работу: «Слушайте, неужели я для шести или девяти человек не найду в России друзей, которые поддержат этих людей».

Президент Белоруссии не рассказал, сотрудники каких СМИ приехали в страну. «Наша Нива» писала, что в стране работают журналисты RT, однако главный редактор канала Маргарита Симоньян это отрицает.

На фоне протестов из-за выборов президенты Белоруссии с гостелевидения стали массово увольняться журналисты. 17 августа сотрудники «Белтелерадиокомпании» объявили забастовку и потребовали разговора с главой учреждения. Их поддержали работники заводов.

#новости #белоруссия