Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Минздрав Омской области: в моче Навального нашли кофеин и алкоголь. Его пресс-секретарь говорила, что он не пил Материал редакции

Версия о том, что Навальный сам отравился алкоголем и наркотиками появилась в СМИ и соцсетях в день его госпитализации.

В закладки
Слушать

Министерство здравоохранения Омской области выпустило заявление после транспортировки Алексея Навального в Берлин. Оно опубликовано в группе ведомства во «ВКонтакте».

В нём говорится, что в моче Навального обнаружили кофеин и алкоголь, но количество не уточнили и отметили, что детальную выписку предоставили сопровождающим. При этом оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды в организме не обнаружены, утверждают медики.

Они также заявили, что на одежде и руках Навального нашли 2-этилгексил дифенил фосфат — вещество, не обладающее токсичным действием и используемое при производстве полимеров.

В Минздраве заверили, что с согласия родных политика готовы предоставить «всю необходимую информацию», а также взаимодействовать с врачами немецкой клинике Charite, где теперь находится Навальный.

Версия о том, что Навальный сам отравился алкоголем и наркотиками появилась в СМИ и телеграм-каналах вскоре после госпитализации основателя ФБК. На фоне этих сообщений его пресс-секретарь Кира Ярмыш заявила, что он не пил и не принимал таблеток перед госпитализацией.

Утром 22 августа Навального доставили в Берлин, теперь он находится на лечении в клинике Charite. Врачи пообещали рассказать о его состоянии после обследования и консультации с родными.

Основатель ФБК находится в коме с 20 августа. Ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву, он потерял сознание, а самолёт экстренно посадили в Омске. Сторонники основателя ФБК считают, что его могли отравить, но российские врачи утверждали, что не нашли яд в его организме.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 169, "likes": 49, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 201999, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 22 Aug 2020 14:03:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
169 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
122

Да ладно, баночку Яги всосал, бывает.

Ответить
46

Чтобы быть ближе к аудитории

Ответить

Многолетний микрофон

alexferman
57

Ну яга напиток аудитории оппонента, скорее

Ответить
1

с гориллой путаешь , возможно

Ответить
1

не в Томске.

Ответить
0

а яга на фракции распалась не так , да ?

Ответить
6

нет, он тяпнул яги будучи уже в коме

Ответить
1

это меняет дело. подержите мое пиво...

Ответить

Грузинский американец

Ilya
0

Респект таким парням

Ответить
0

это что ?

Ответить
2

Это тело придерживающиесе трезвого образа жизни.
Выполняет функции прес-секретаря МИД РФ.

Ответить

Классный Илья

AZP
14
Ответить
19

Пресс-алкашье

Ответить
0

бл подумалось это ицхак пинтосевич чё-то ленту надел 

Ответить

Грузинский американец

AZP
4
Ответить

Долгий дебаркадер

Грузинский
26

Лучше президент-алкоголик, чем свихнувшийся на почве вседозволенности мстительный карлик-трезвенник.
Кроме всего прочего при Ельцине экономика росла при слабом долларе, а сейчас при достаточно дорогом - падает. Не, я согласен видеть президента под шафе, если демократические институты работают.

Ответить

Долгий дебаркадер

Долгий
0

Имелась ввиду, конечно же, цена нефти.

Ответить
8

Минздрав Омской области: в моче Навального нашли кофеин, алкоголь, героин, кокаин, амфетамин и боярышник

Ответить
14

А также обнаружили беременность.
Мочились всей больничкой

Ответить
8

Картинка со Шварценеггером, который воспользовался машиной времени, чтоб найти баночку Яги

Ответить
4

Да главврач случайно перепутал со своими анализами

Ответить
1

Боюсь, после баночки Яги он бы уже на том свете был, а тут пока еще живой.

Ответить

Классный бинокль

AZP
1

не рассчитал
наверное, новичок

Ответить
89

Отравился самогоном. Они хоть сами понимают насколько это его рейтинги поднимет за мкадом?

Ответить
48

НАШ БЛЯТЬ! СОЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ!

Ответить
3

настой ка

Ответить
1

Наоборот, «во, басурманин, нашего самогона боится»

Ответить

Бюджетный Абдужаббор

61

Кого волнует, что там теперь говорят эти люди?

Ответить
25

Пока он был в омской больнице, могли и не такое найти.

p.s.: 
История "пьяного" мальчика:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dcac87a9a7947e4bd2093db

Ответить
12

Чисто теоритически: омские медики не могли добавить это в его кровь на своей стороне? 

Ответить
151

У детей 4-5 лет находят алкоголь в смертельных дозах при наезде на них чиновников, что не слышали? 

Ответить
4

Емнип, там был не чиновник, а телка местного авторитета

Ответить
34

Разве это не одно и то же?

Ответить
36

Возможно, просто лаборант подышал на образцы

Ответить
35

Мне кажется в данной ситуации верить омским медикам это примерно как верить, допустим, пресс службе ФСБ.

Ответить
20

Они могли добавить свою кровь в его кровь

Ответить
16

Нет смысла придумывать сложные ходы, когда можно просто напиздеть))) (с) Лукашенко и его друг 
Хотя да, лишний раз включить электорат в праведный процесс - хлебом не корми.

Ответить
0

В первый день писали, что в крови не обнаружен алкоголь, только в моче. Сейчас повторили.

Ответить
49

А с хуя ли минздрав раскрывает результаты анализов пациента без его согласия и согласия родственников?

Ответить

Часовой Женя

Расул
3

Потому что за полдня до этого они объясняли отсутствие диагноза врачебной тайной и необходимостью согласия родственников. Л — логика

Ответить

Светский вентилятор

34

Следующее заявление: в моче Навального обнаружили мочу

Ответить

Классный Илья

Светский
29

Отвратительно!

Ответить
2

нескладно. лучше так: в теле навального обнаружили мочу

Ответить
31

Сколько нашли-то?
В моче много чего можно найти даже спустя неделю после приёма, поэтому тут нужно уточнять количество.

Ответить
21

А собсна даже если и так - почему эта информация стала достоянием общественности? Вроде бы врачебную тайну никто не отменял.

Ответить
9

Ну да, это как с перевозкой. Перевозить никак нельзя, и немецкие медики с нами согласны (но мы их вам не покажем), а через пару часов оказывается, что перевозить всё-таки можно. Никаких сведений о состоянии пациента мы вам не дадим - врачебная тайна как никак (хотя параллельно в различные паблики сливаются даже снимки МРТ), но вот на следующий день врачебная тайна почему-то уже не действует.

Ответить

Намерен Абдужаббор

Романелло
0

Снимки МРТ реально слили? Пиздец

Ответить
1

ты еще скажи, что продавать результаты рентгена Мэшу плохо

/sarcasm off

Ответить
0

Это другое, тут понимать, работают на опережение. Если немцы что-то найдут, то есть ещё версия омских врачей, а значит можно сказать, что немцы придумали для дискредитации российских врачей/властей.

Ответить

Всемирный вентилятор

15

Да ладно? Разве так выглядит человек, который набухался и перепил кофе?

Ответить
16

Да, смотри, какие глазенки! Явно спидов бахнул

Ответить

Всемирный вентилятор

Сергей
1

Про спиды ничего не сказано.

Ответить
2

Забыли добавить

Ответить
0

СПИзДЫ его организм точно не слабо хапнул, по самое то

Ответить
2

в моче следы несколько дней есть после употребления алкоголя
Ликёр, водка, коньяк держатся в крови не менее трёх суток. В моче это время составляет от четырёх до шести дней.

Ответить
11

Ну вот допустим, всякое бывает, выпил не того, отравился... Но при чем тут ФСБ, зачем все эти пляски с врачами, то отпускаем в Германию то не отпускаем, а вы кто вобще? какая еще жена? не знаем никакой жены.....
+
Возможно уже параноя но вот:

Ответить
21

не похож нихуя

Ответить
8

с аэропорта сразу в барбершоп и потом в больницу. омск город небольшой

Ответить
1

..и за футболочкой на рынок

Ответить
0

Траванули не в Омске.

Ответить

Классный Илья

10
Ответить

Светский вентилятор

Классный
7

капец меня спалили 

Ответить

Удивительный украинец

Классный
3

Ррррр

Ответить

Удивительный украинец

Litnikov
4

Будешь выебываться, укушу за ушко

Ответить

Всемирный вентилятор

Классный
1

И вот против этого был против Павленко...

Ответить
1

Яга-яга-ягуар, мой волшебный нектар,
Словно Божий дар, тону в лучах твоих чар...

Ответить
0

Это эль фаннинг?

Ответить
8

А зачем  #белоруссия в тегах? Все смешалось, люди, кони

Ответить

Удивительный украинец

solawind
15

Минск - столица Германии

Ответить
3

Предлагаю тогда еще #Хабаровск #Курганживи

Ответить
1

завис немного, уже убрал, спасибо

Ответить

Удивительный украинец

solawind
0
Ответить
–2

Наверное, потому что кто-то заходит на тж не за Навальным и Белорусью(Белоруссией). Это глупо (читать что-то кроме этих тем), но автор решил снять шляпу перед долбоёбами :)

Ответить

Грузинский американец

–45

Кира Ярмыш утверждала, что он не пил и не принимал таблеток.

Какие у них близкие отношения))

Ответить
10

Она была с ним всё это время, если не ошибаюсь

Ответить

Грузинский американец

Сергей
–16

И даже ночью?

Ответить
18

Ревнуешь?

Ответить

Грузинский американец

1
–6

Жду видос, жаль не с Соболь гонял

Ответить
5

Ага, ночью Навальный бухает в номере втихаря от команды и от наружного наблюдения. Хочу просто напомнить, что в делах на российских оппозиционеров есть даже материалы прослушки с устройства в ванной комнате квартиры, так что в том, что в номере была прослушка, можно быть уверенным.

Ответить

Грузинский американец

Alex
0

Что плохого в употреблении алкоголя?

Ответить
–2

Ну, кроме того, что Навальный позиционирует себя зожником.

Ответить
3

Он бегает. Это исключает алкоголь? Он ж не пьянствует. И где-то он писал, что против алкоголя?

Ответить
1

были даже видео как некоторые оппозиционеры дрочили, не зная, что их снимают

Ответить
0

да ладно 👼

Ответить
10

Если даже сейчас немцы ничего не найдут, это все равно мало что изменит, сторонники все равно будут считать что это отравление (и это действительно логично, учитывая на редкость стабильную цепь отравлений "неудобных людей" и здоровье Навального), противники будут доказывать что "ну ничего не нашли же".

Ответить
1

А если найдут тоже самое, то вообще будет обосрамс всех детективов и медиков из твиттера

Ответить
1

То же самое это что? Ничего же не нашли.

Ответить

Приличный глобус

2

Про 0.000000001 ‰ и так известно было. 

Ответить
21

Чисто кефира ебнул

Ответить
2

Кваса, чтобы в нос шибал.

Ответить
1

Это все ваши голландские сыры

Ответить
3

Омской сыроварни

Ответить
–1

мягкие

Ответить
0

бел мол продукт ?

Ответить

Приличный глобус

Приличный
0

Умные люди понимают, как устроена выделительная система, а шизойдам ещё один повод орать о самогоне и героине. Жаль. 

Ответить
0

Познавательная минутка о медицине за пределами выделительной системы.

Шизойд — исковерканное сокращение медицинского диагноза: шизоидная психопатия / расстройство личности, имеющего определённые симптомы.

Те, кого вы назвали шизойдами — люди, поддавшиеся пропаганде, а в некоторых случаях зарабатывающие деньги на жизнь публикацией дезинформации.

Ответить

Приличный глобус

Oleg
2

Не рвись

Ответить
0

медицинского диагноза: шизоидная психопатия

В МКБ-10 нет такого диагноза.

Ответить
1

F60.1
Schizoid personality disorder

Ответить
0

Олег, в переводе на русский это «шизоидное расстройство личности», не «шизоидная психопатия».

Ответить
1

Виталий, вы опустили в моём первоначальном сообщении часть через косую черту.
В российской медицинской практике психопатия применяется наравне с расстройством личности и означает одно и то же, так что здесь тоже мимо.
Предлагаю остановить эту бестолковую дискуссию.

Ответить
0

В российской медицинской практике психопатия применяется наравне с расстройством личности и означает одно и то же, так что здесь тоже мимо.

Олег, в России так говорят/пишут разве что только старые психиатры. Ну, может, какая-то небрежная в языке психиатрическая молодёжь. Либо психиатры-популяризаторы «для простоты понимания».

Ибо термин «психопатия» вышел из оборота, как помню, в 1990-м, вместе с принятием МКБ-10. Ещё его можно часто встретить в медпопе, ибо словечко «психопат» в русской культуре эмоционально насыщенное.

Предлагаю остановить эту бестолковую дискуссию.

Дак я же ж не дискутирую, только заметил мимоходом. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
1

Я всё это знаю, поэтому сразу упомянул оба термина.

Ответить

Вкусный кубок

8

Всё бы ничего, но эти ребята не первый раз попадаются на подмене мочи.

Ответить
5

судя по фото, где он был в аэропорту, он весьма в нормальном состоянии, а тут взял и в кому впал. 
я, конечно, не медик, но не думаю, что из-за бокала вина, если он выпил, ему стало так плохо. А наркотики, если настолько «токсичные», то, наверное, подействовали бы раньше, когда организм их усвоил, а не спустя целую ночь или несколько дней.
Будь все гладко и без отравлений, то не было бы нужды тянуть транспортировку и устраивать сыр-бор с ФСБ и прочей лабудой
Поправьте, если бывают такие случаи, что наркота/алкоголь могут положить кому спустя долгое время.

Ответить
–14

Ярмыш, не видя анализов, ставит диагноз, не видя Навального определяет безопасность его транспортировки, знает точно содержимое его желудка. Почему она до сих не разъебывает всех на шоу экстрасенсов?!

Ответить
0

Ярмыш, не видя анализов, ставит диагноз

Если б в теле Навального нашли яд, это заявление Ярмыш сделало бы её главным подозреваемым.

Ответить
0

Здесь не принято сомневаться в вопросах, касаемых Алексея)

Ответить
–18

Ярмыш уже не раз обтекала после своих поспешных и нелепых заявлений, ничему жизнь не учит

Ответить
0

судя по твоей красной карме, из вас двоих обтекал пока только ты

Ответить
–1

Здесь же секта Алексея, а я люблю травить сектантов. Вы- красная плесень, вы- тот же совок, не воспринимающий иного мнения, готовый рвать горло за своего лидера. Меня забавляет этот массовый психоз, поэтому я регулярно задаю каверзные вопросы, оставляю неудобные комментарии. Ваша братия пылает ярким пламенем от этого, при осознании, что им нечего возразить. TJ сообщество давно перестало быть агрегатором новостей с критическим подходом к информации, а ведь я застал те времена. Ну а карма... В очередной раз подтверждает мою правоту, достаточно посмотреть, за какие комментарии мне её окрасили)

Ответить

Финансовый единорожек88

Дмитрий
1

травить сектантов

регулярно задаю каверзные вопросы

60 коментов за 4 месяца, из них половина в одной теме.

))0)00)))0))

 > Ваша братия пылает ярким пламенем от этого, при осознании, что им нечего возразить.
Ты забыл добавить, что один ты умный, в белом пальто стоишь красивый.

Ответить

Намерен Абдужаббор

Дмитрий
0

Самое главное мнение - пыня страну разворовал, и спорить с этим мнением невозможно.

Ответить
0

Конечно невозможно, потому что это мнение нефальсифицируемо по Попперу и применимо абсолютно к любому правителю

Ответить
0

Дорогие диванные эксперты с медицинским образованием, подскажите, можно ли теоретически ввести это в человека искусственным способом? Просто интересно.

Ответить
9

Зачем вводить в человека, когда
1) алкоголь и многие другие вещества находятся в крови и моче спустя несколько дней после приема (естественно, количество вещества со временем падает); корвалол, например, дает ложноположительный результат на содержание барбитуратов в моче
2) можно просто напиздеть
3) можно (не)случайно перепутать или подменить биоматериал от разных людей или нарушить технику забора материала (перед забором крови на алкоголь, например, нельзя протирать спиртом место венепункции)

Ответить
1

В корвалоле фенобарбитал есть, так что положительный результат будет неложным.

Ответить
0

Я подразумевал "ложноположительный тест на наркотики", you know

Ответить
0

Его там двое суток могли обкалывать чем и сколько угодно для создания видимости чего угодно.

Ответить

Единый алмаз

Ev
2

Иногда даже нужно, если метанола бухнешь например, в вену ебнут

Ответить
0

Сириусли? После метанола ж вроде тебе априори пизда 

Ответить

Удивительный американец

Упоротый
3

Этанол — антидот метанола, и наоборот.
Если ты совсем в хлам упился, что буквально на грани жизни и смерти, то и метанола могут въебать

Ответить

Уполномоченный цветок

Удивительный
0

поэтому всегда с пацанами пьем 50/50 этанол с метанолом

Ответить
0

Даже в пиве есть метанол, просто его там ничтожно малое количество

Ответить
0

Вот чтоб не было пизды, надо принять этилового спирта. Не шутка, если что, а лайфхак. Конечно, лучше обойтись вообще без метилового спирта.

Ответить
0

Включаю режим диванного эксперта. У человека в коме идут в любом случае обменные процессы, am I right?
Вливаем в глотку под видом лекарств крепкий кофе вперемешку с вискарем. Профит! 

Ответить
0

А нельзя просто чужую мочу взять и выдать за его?

Ответить
3

Нельзя. Такое только в Сочи можно делать.

Ответить
0

В капельницу можно. Перорально на ИВЛ предлагать как-то странно. Можно ещё клизму с водкой применить конечно)

Ответить
0

Понял, я просто в этом не сильно шарю, поэтому стало интересно. Спасибо.

Ответить
2

Не, ты падажжи мне верить, я ж сказал, я такой же диванный эксперт с отсутствием мед образования. Просто высказал теорию. Как по мне - теория всратая, но who knows... 

Ответить
0

Я не поверил, просто услышал тебя :)

Ответить
0

Что это? Алкоголь?

Ответить
0

Ну да, кофеин и алкоголь.

Ответить
1

Даже после кефира можно определить алкоголь в моче

Ответить
0

Я интересуюсь о том, можно ли в совершенно чистого человека, находящегося в коме, без палева ввести алкоголь/кофеин?

Ответить
2

Кофеин и в чае обычно содержится, в этом ничего интересного нет. А в бессознательного больного можно что угодно вводить. Тем более родственников не допускали, независимых врачей тоже. Ни кто там его капельницы не проверял.

Ответить
0

Без проблем вообще. Если чел на ИВЛ, однозначно стоит венозный катетер, в который что хочешь, то и вливай, только с дозой определись.

Ответить
0

Зачем парится, если просто можно в бумажке про это написать

Ответить

Удивительный украинец

3

Так, на всякий случай вызываю себе врача

Ответить
0

на забудь впасть в кому до приезда, а то получится неловко

Ответить

Рекламный алмаз

3

Методичка подьехала, его отпустили)

Ответить
2

Так, погодите, а это разве не персональная информация? Вчера ж ещё молчали как рыба об лёд прикрываясь законом? 

Ответить
1

Никогда не мешает проверить на токсины, это один из первых анализов, которые делают в течение дня.

Ответить