Новости
Артём Мазанов

«Проект»: в России выстроена система государственного противодействия Навальному. За ним регулярно следят ФСБ и МВД

Издание выпустило расследование о том, как Кремль «борется с Навальным». В 2017 году администрация Путина думала посадить политика, но не стала этого делать из-за опасения протестов.

Издание «Проект» выпустило расследование о том, как Кремль «борется с Алексеем Навальным». По данным журналистов, в России выстроена против него целая система государственного противодействия.

Навальный набрал 27% на выборах мэра Москвы благодаря Кремлю. За это Путин жёстко отчитал Володина

«Проект» выяснил, что Навальный набрал 27% на выборах мэра Москвы в 2013 году благодаря Кремлю. Занимавший на тот момент пост замглавы администрации президента Вячеслав Володин предложил допустить оппозиционера до выборов главы города — чтобы у Собянина был известный оппонент. План одобрил Путин — Навальный должен был получить небольшой процент «за», чтобы россияне увидели его низкий потенциал как политика. Сам Собянин выступал против этого, но согласился — даже помог Навальному собрать нужные для выдвижения подписи, попросив муниципальных депутатов поставить подписи в поддержку оппозиционера.

17 июля Навального допустили до выборов, но на следующий день суд приговорил его к пяти годам колонии по «делу Кировлеса» и отправил под стражу — это привело к уличным акциям протеста. Трое бывших сотрудников администрации президента РФ рассказали журналистам, что чиновники Кремля просто не позвонили в суд и не предупредили, что Навального не нужно отправлять в тюрьму. В этот же день прокуратура попросила отложить вступление приговора в силу, но рейтинг Навального уже вырос.

Все думали, что если план защищён перед руководством страны, то силовиков автоматически предупредят, что сажать Навального не нужно. Но они жили по своему плану.

бывший сотрудник Управления внутренней политики Кремля.

Как выяснил «Проект», Путин жестко отчитал Володина за провал плана — Навальный набрал на выборах 27%. «Володин встречал Путина у трапа после прилёта. В Москве началась гроза, и помощник, естественно, держал зонт над президентом. А Володин выслушивал претензии Путина, стоя под проливным дождём», — пишут журналисты.

Фото «Дождя»

В 2017 году Кремль думал над тем, стоит ли посадить Навального. От плана отказались из-за опасения протестов

Журналисты выяснили, что в 2017 году, перед выборам президента России, первый заместитель администрации президента РФ Сергей Кириенко собрал совещание, на котором спросил «не нужно ли посадить Навального?». У чиновников было много аргументов за то, чтобы отправить оппозиционера в тюрьму: фильм «Он вам не Димон» и заявления политика о возможности участия в выборах главы государства. Кириенко заявил, что Навальный постоянно нарушает правила условного лишения свободы — за это его можно осудить. Эксперты тогда объяснили Кремлю, что Навального сажать нельзя — его сторонники массово выйдут на протестные акции. Кириенко с этим согласился.

Как пишет «Проект», с тех пор Федеральная служба судебных приставов регулярно уведомляет Кремль, что Навального можно посадить. Действующий чиновник администрации Путина рассказал журналистам, что Кремль всегда отвечает — оппозиционера отправлять в тюрьму не нужно.

В Кремле придумали легенду, что Навальный связан с властями

Один из блогеров, работающих на Кремль, рассказал, что перед выборами президента России, блогеры «стали получать новое указание: говорить о том, что у Навального есть „крыша“ во власти». В 2017 году Навального облили зелёнкой, из-за чего политику потребовалось лечение в Испании. Но оппозиционер не мог получить загранпаспорт из-за судимости, тогда глава СПЧ Михаил Федотов посоветовал Навальному написать письмо в Кремль — после этого политик получил паспорт за несколько дней.

Совершенно точно именно в Кремле придумали дать Навальному паспорт, а потом специально стали просить нас подавать это так, что у него есть «крыша» во власти.

блогер, работающий с Кремлём

«Проект» обратил внимание, что тезис о тайной связи Навального с властями повторяют до сих пор. После того, как оппозиционер впал в кому в Омске депутат Мосгордумы Магомет Яндиев заявил, что «Навальный — продукт Кремля», телеведущий Владимир Соловьёв рассказал, что оппозиционер «выполняет роль такую кукольную, он вытаптывает поляну вокруг себя», а политик Анатолий Быков заявил следующее: «Мне нравится конспирологическая версия, что Навальный — это представитель одной из башен Кремля».

В 2019 году из-за «умного голосования» на выборах в Мосгордуму Навальному «решили подрезать крылышки»

Из-за умного голосования Навальный со сторонниками организовали протестные акции и провели в Мосгордуму значительное число своих депутатов. По данным «Проекта», это «впечатлило администрацию президента». Один из кремлёвских экспертов рассказал, что в таких случаях Навальному «решают подрезать крылышки».

Одно из последствий «умного голосования» — отправка сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова служить на север. Журналисты выяснили, что в конце 2019 года чиновники Кремля пересылали другу фейковый пост, якобы написанный Шаведдиновым: «Сейчас бы снега и морозца к новому году». В это время сотрудника ФБК и отправили служить на Новую Землю. «Министерство обороны исполняет мечты», — так в Кремле ответили на вопрос об обоснованности отправки Шаведдинова в армию. Навальному и сотрудникам ФБК также начали выписывать огромные штрафы и блокировать банковские счета.

Власти также боялись активного участия Навального в теме голосования по поправкам в Конституцию, поэтому Кремль начал курировать кампанию с обвинением оппозиционера в оскорблении ветерана.

Сообщение, которое администрация президента разослала по WhatsApp в региональные управления внутренней политики

ФСБ предоставляет телевидению кадры для фильмов о Навальном

Журналист Дмитрий Белоусов, который работал на телевидении — в программе «Время» на Первом канале, а затем на НТВ и РЕН-ТВ — рассказал, что в 2017 году РЕН-ТВ получил задание снять серию фильмов «Либералам чёрным налом» — про «Открытую Россию», Навального и про то, как Запад дает деньги участникам муниципальных выборов в Москве.

Договор между Белоусовым и производителем фильмов для «Рен-ТВ»

Белоусов рассказал, что руководитель общественно-правового вещания НТВ Алексей Малков получил задание в Кремле, а после рассказал сотрудникам, что самые важные кадры для фильмов журналисты собирать не должны — их предоставляла ФСБ. «По фильмам было хорошо заметно, что за Навальным установлена постоянная слежка: в одной из серий показаны тайные съемки из всех последних поездок оппозиционера, включая места отдыха», — пишет «Проект».

Я как автор пытался предлагать свой взгляд на это. Но у Малкова уже был приготовлен план по этим фильмам. И, собственно, никакого особого креатива не требовалось. Нужно было разработать то, что ему там [в ФСБ] предоставили: какие-то компроматы, какие-то съемки с камер наружного наблюдения, документы.

Дмитрий Белоусов

Белоусов рассказал, что Малков не скрывал от коллег, что именно в Кремле получал задание снимать такие фильмы, а записи предоставляла ФСБ. «Малков откровенно и где-то даже с гордостью рассказывал, что встречается со своим куратором на Лубянке», — объяснил журналист.

Белоусов сообщил, что после выхода фильма на РЕН-ТВ понял, что больше не может заниматься пропагандой. «Потому что власть использует телеканал и ФСБ, чтобы бороться с оппозицией. А у ФСБ нет такой цели в списке служебных задач. Она должна бороться с террористами, коррупцией и не имеет права касаться политики», — объяснил журналист.

Кремль создал в телеграме много каналов, которые специализируются на борьбе с Навальным

Для распространения компромата на оппозицию Кремль использует не только телевидение. «Проект» выяснил, что ежегодно в администрацию президента приезжают ответственные за пропаганду функционеры «Единой России», «Молодой гвардии Единой России», Общероссийского народного фронта, главы экспертных центров и пропагандистских институтов — все они помогают кремлевским чиновникам АП придумывать провокации против оппозиции.

Чиновники Кремля для распределения денег между подрядчиками используют «чёрные кассы Кремля» — деньги, которые провластный бизнес собирает и отдает в пользование администрации президента.

Кристина Потупчик, которая работала в «Наших» — одном из главных подрядчиков Кремля по работе с соцсетями и мессенджерами —, сидит с деньгами в кабинете заместителя начальника управления внутренней политики Кремля

«Проект» пишет, что именно Кремль создал телеграм-каналы «Фонд бабла с коррупцией» и «АнтиНавальный», которые специализируются на борьбе с оппозиционером.

Собеседники «Проекта» утверждают, что слежкой за Навальным регулярно занимаются ФСБ и МВД, критикой оппозиционера на телевидении — чиновники и журналисты, подчинённые первому замглавы администрации президента Алексею Громову, а провокациями и работой в других СМИ и соцсетях — чиновники, подчиненные Кириенко.

* * *

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

«Проект» выяснил, что высокопоставленные сотрудники администрации президента пристально следили за госпитализации Навального, даже изучали результаты его анализов. Один из чиновников даже поделился с корреспондентом «Проекта» данными обследований, которых еще не было в СМИ.

#новости #отравлениенавального #навальный #расследования