Новости
Ольга Щербинина

WSJ: Марк Цукерберг способствовал блокировке TikTok в США

Он заявил, что китайские сервисы представляют собой риск для американских ценностей и технологического превосходства.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг в октябре 2019 года предупредил президента Дональда Трампа, что китайские технологические фирмы представляют прямую угрозу для бизнеса США. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, утверждающих, что знакомы с ситуацией.

Осенью 2019 года Цукерберг выступил с речью о свободе слова в Вашингтоне. В выступлении была строчка, указывающая на растущего конкурента Facebook: Цукерберг сказал студентам Джорджтауна, что TikTok не разделяет приверженности Facebook свободе слова и представляет собой риск для американских ценностей и технологического превосходства.

По данным газеты, ранее он озвучил мысль в кулуарах на встречах с официальными лицами и законодателями во время октябрьской поездки и отдельного визита в Вашингтон. На ужине в Белом доме в конце октября Цукерберг убедил Трампа в том, что рост китайских интернет-компаний угрожает американскому бизнесу и должен считаться более серьёзной проблемой, чем обуздание Facebook.

Вскоре после встречи с Цукербергом американские законодатели начали расследование угрозы нацбезопасности со стороны TikTok. В августе 2020 года Трамп подписал указ о блокировке сервиса в США и требованиям продать его американской компании. На собрании сотрудников в августе Цукерберг назвал указ против TikTok нежелательным, потому что глобальный ущерб от такого шага может перевесить любую краткосрочную выгоду для Facebook.

TikTok — серьёзный конкурент Facebook, его аудитория в стране достигла 100 миллионов человек. Популярность приложения резко возросла в последние месяцы, оно напрямую конкурирует с Instagram. Учитывая размер аудитории TikTok, вполне возможно, что компании предпочтут платить за рекламу именно в TikTok, а не в Instagram или Facebook.

Представитель Facebook заявил CNBC, что Цукерберг никогда не выступал за запрет на TikTok. «Он неоднократно заявлял, что главными конкурентами технологических компаний США являются китайские компании, чьи ценности не соответствуют демократическим идеалам, например, свободе слова. Нелепо предполагать, что давние опасения по поводу национальной безопасности, поднятые политиками, были сформированы только заявлениями Марка», — добавили в компании.

* * *

Чтобы избежать окончательной блокировки TikTok, ByteDance вынуждена продать американский бизнес компании из Штатов. Трамп требовал сделать это до 15 сентября, но потом дедлайн переместился на 12 ноября. В этот срок ByteDance должна не только отказаться от всех активов в США, но и уничтожить все копии личных данных пользователей, собранных с помощью TikTok или приложения-предшественника Мusical.ly.

Основной претендент на покупку TikTok — Microsoft, также возможно, что сервис купят Oracle или Twitter. На фоне проблем TikTok в США Facebook и Instagram запустили его аналог — Reels.

#новости #tiktok #facebook #цукерберг #сша #китай