Новости
Ольга Щербинина

Берлинская клиника сообщила об указывающих на отравление анализах Навального

Что это был за токсин, сейчас выясняют.

Берлинская клиника Charité, в которой проходит лечение Алексей Навальный, заявила, что исследования выявили, что его отравили. Об этом говорится на сайте больницы.

«Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество ещё неизвестно, был начат дальнейший широкомасштабный анализ. Воздействие токсина на организм было доказано в нескольких независимых лабораториях», — говорится в заявлении больницы.

Пациент в реанимации и до сих пор находится в искусственной коме. В настоящее время серьёзной опасности для его жизни нет, добавили в клинике.

Согласно диагнозу, Навальному назначили атропин в качестве антидота. Исход болезни остается неясным, врачи не исключают долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы.

В клинике также подчеркнули, что находятся в тесном контакте с Юлией Навальной. Вместе они решили, что публичное сообщение о состоянии его здоровья будет полезным. Ранее 24 августа в правительстве Германии заявили, что политик «вероятно» был отравлен.

Обновлено в 20:40.

Министерство здравоохранения Омской области заявило, что при поступлении Навального в больницу у него не было клинической картины, характерной для отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Во время госпитализации Навального медики провели исследования на широкий спектр синтетических веществ, в том числе ингибиторов, которые показали отрицательный результат.

* * *

Навальный находится в коме с 20 августа. Ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву, он потерял сознание, а самолёт экстренно посадили в Омске. Сторонники основателя ФБК считают, что его могли отравить, но российские врачи утверждали, что не нашли яд в его организме.

Родственники Навального хотели перевести его в берлинскую клинику, но российские врачи называли транспортировку рискованной и настаивали на продолжении лечения в Омске. Однако вечером 21 августа они всё же согласились на транспортировку. Утром 22 августа Навального доставили в Charite.

#новости #отравлениенавального