Новости
Артём Мазанов

МВД назвало участников АУЕ возможной «боевой единицей» для проведения массовых беспорядков

Движение АУЕ Верховный суд запретил 17 августа. Генпрокуратура считает, что у движения больше 34 тысяч сторонников в 40 регионах.

МВД назвало участников экстремистских молодёжных группировок возможной «боевой единицей» для проведения массовых беспорядков. Об этом заявил представитель Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Сергей Кравчук, пишет ТАСС.

Кравчук сообщил об этом на круглом столе Общественной палаты РФ. Он считает, что участники АУЕ могут быть и участниками различных преступлений экстремистского характера.

Именно такие группы [в том чисте запрещённое Верховным судом экстремистское движение АУЕ] могут стать боевой единицей для проведения протестных акций, массовых беспорядков, преступлений экстремистского проявления.

Сергей Кравчук

Представитель МВД также рассказал, что министерство принимает меры для борьбы с подобными проявлениями в молодёжной среде. «Одной из приоритетных задач было признание борьбы со взрослыми лидерами криминальных сообществ», — добавил Кравчук.

17 августа Верховный суд России признал движение АУЕ экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны. По данным силовиков, АУЕ — молодёжное движение экстремистской направленности, деятельность которого «представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству».

Как заявляла Генпрокуратура, у движения АУЕ в России больше 34 тысяч сторонников в 40 регионах. Силовики считают, что члены движения пропагандируют воровские и тюремные понятия, а также требуют соблюдения «воровского кодекса».

#новости