Новости
Алексей Боржонов

Верховный суд Башкирии признал незаконным административный арест лидера протестующих на горе Куштау

И части других активистов, задержанных после разгона лагеря.

Верховный суд Башкирии признал незаконный административный арест лидера движения «Куштау живи» Фаиля Алсынова. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на адвоката Гарифулла Япарова. Телеграм-канал «Куштау Online», отмечает, что Алсынова освободят в полдень 26 августа.

Япаров добавил, что суд признал незаконным аресты и другим участникам протестов, задержанных во время разгона лагеря, но точное их число не назвал. Всего же во время протестов задержали более 80 человек, из которых более 30 получили аресты.

Часть активистов выходит на свободу по истечении сроков арестов — это те, кто получил от 5 до 8 суток, уточнил Япаров. Остаются под арестами те, кто получил от 10 до 15 суток. 24 августа Верховный суд рассмотрел апелляции по 12 делам и оставил большинство из них в силе.

В начале августа активисты создали палаточный лагерь на шихане Куштау в Башкирии и выступили против разработки месторождения известняка. На защитников горы несколько раз нападали, их лагерь громили силовики.

16 августа глава региона пообещал приостановить работы, пока не найдут «компромиссное решение». Через несколько дней он объявил, что шихан получит «охраняемый» статус, если бизнес не договорится с жителями

#новости #куштау #протесты