Новости
Ольга Щербинина

Володин поручил изучить произошедшее с Навальным — не было ли это провокацией других стран для создания напряжения в РФ

Он также подчеркнул, что в России не делят людей, которым нужна помощь, на категории.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности проанализировать произошедшее с Алексеем Навальным, чтобы выяснить не было ли это попыткой иностранных государств обострить ситуацию в России. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

По мнению Володина, заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля ситуации с Навальным возможно «указывают на истинную подоплёку произошедшего».

Хорошо, что Меркель откликнулась и оказала помощь Навальному. Хотелось бы верить, что она поступила бы также, если бы это касалось любого другого гражданина Российской Федерации, а не только радикального оппозиционера. Однако последовавшие затем заявления Меркель и Борреля заставляют посмотреть на эту ситуацию по-другому и задаться вопросом: а не провокация ли это со стороны Германии и других стран Евросоюза, призванная сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны. Обращает на себя внимание, что это произошло после подведения итогов выборов президента Республики Беларусь, когда началось давление на Россию из-за рубежа, чтобы наша страна не препятствовала вмешательству во внутренние дела Белоруссии. При этом страны Евросоюза, Украина, США стали бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела суверенного государства Беларусь, оказывая помощь оппозиционерам и устраивая провокации. Если посмотреть через эту призму, многое встает на свои места.

Вячеслав Володин

Володин также поблагодарил лётчиков, которые «моментально отреагировали на ухудшение самочувствия пассажира и совершили экстренную посадку в Омске» и отметил «профессиональные действия врачей не только на региональном, но и на федеральном уровне».

«В нашей стране не делят людей, которым нужна помощь, на категории. Будь они представителями партии власти или оппозиции», — сказал Вячеслав Володин.

Навальный находится в коме с 20 августа. Ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву, самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали. Сторонники основателя ФБК считают, что его могли отравить, но российские врачи утверждали, что не нашли яд в его организме.

Родственники Навального хотели перевести его в берлинскую клинику, однако российские врачи называли транспортировку рискованной и настаивали на продолжении лечения в Омске. Вечером 21 августа они всё же согласились на транспортировку. Утром 22 августа Навального доставили в клинику Charite. 24 августа там сообщили, что анализы указывают на отравление.

#новости #отравлениенавального