Новости
Артём Мазанов
18 644

«Становится традицией называть белое чёрным»: омские медики написали письмо в ответ на критику за лечение Навального Материал редакции

Под письмом нет подписей врачей, лечивших Навального.

В закладки
Слушать

Омские медики написали открытое письмо в ответ на критику за лечение Алексея Навального, госпитализированного с самолёта в больницу скорой помощи №1 Омска. Об этом пишет NGS55.

Под письмом подписались председатель омского Профсоюза работников здравоохранения Сергей Быструшкин, ректор ОмГМУ Мария Ливзан, заслуженный врач РФ Мурат Адырбаев, главврач «Клинического медико-хирургического центра» и председатель ОРОО «Омская региональная ассоциация врачей» Вадим Бережной и главврач «Клинического кожно-венерологического диспансера» Юрий Новиков. Среди них нет главврача БСМП №1 Александра Мураховского и других медиков, которые лечили Навального.

Авторы письма считают, что «резкая реакция либеральной общественности на действия омских врачей переходит все границы этики и здравого смысла», хотя медики «в течение 44 часов боролись за его жизнь». По их мнению, медики столкнулись с понятием «политический диагноз» — когда люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы.

Медики прокомментировали и фотографии пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш из туалета больницы. «Этих людей больше интересует санузел в приёмном отделении, в котором сейчас идет ремонт, нежели объективная оценка фактов о самочувствии больного», — считают авторы письма.

Врачи омской больницы заявляют, что нет никакой необходимости лечить Алексея в клинике Шарите в Берлине, потому что условия здесь ничуть не хуже, чем там. Вот так выглядит туалет в приемном отделении омской больницы: https://t.co/C6vkVmBT6A

TJ приводит текст письма полностью.

В последнее время стало почти правилом хорошего тона критиковать состояние здравоохранения. Мы отдаём себе отчёт в том, что иногда негативные замечания уместны и конструктивны. Однако резкая реакция либеральной общественности на действия омских врачей при спасении Алексея Навального переходит все границы этики и здравого смысла.

Сегодня невозможно отрицать тот факт, что именно благодаря профессионализму специалистов омской медицины Навальный остался жив. Уже через 16 минут после получения сигнала с борта самолёта машина скорой помощи прибыла в аэропорт. Через 17 минут после того, как больного вынесли на носилках, он был доставлен в медицинский центр БСМП № 1 города Омска. В течение 44 часов врачи боролись за его жизнь. Это факт, который невозможно отрицать.

Обычно в таких случаях родственники, друзья, близкие пациента выражают благодарность врачам. Мы же сейчас являемся свидетелями того, что сторонники Алексея Навального пытаются всячески очернить тех, кто спас ему жизнь. Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией. При этом никто из них не был свидетелем его состояния и не знаком с узко профессиональными и требующими дополнительных знаний результатами анализов и обследований. По сути, мы столкнулись с таким явлением, как «политический диагноз», который не имеет никакого отношения к медицине.

Этих людей больше интересует санузел в приемном отделении, в котором сейчас идет ремонт, нежели объективная оценка фактов о самочувствии больного. А они были получены благодаря современному оборудованию, которым оснащен этот медицинский центр.

К сожалению, становится традицией называть белое чёрным, а чёрное белым.

Дошло до того, что омских врачей стали сравнивать с героями комедий Мольера, для которых пиявки и кровопускание были основными методами лечения. Это хамское оскорбление докторов, которые почти в течение двух суток в очень непростой психологической обстановке спасали жизнь пациенту.

Для любого врача, давшего клятву Гиппократа, пациент — это прежде всего человек, которому нужна помощь, независимо от его политических взглядов и религиозных убеждений. Настоящий доктор всегда вне политики. Однако сейчас людей, сохранивших Навальному жизнь, втягивают в политический процесс. Им угрожают расправой, навешивают на них оскорбительные ярлыки. Считаем, что такое отношение к врачам, честно и профессионально выполнившим свой долг, недопустимо. Подобные попытки являются по-настоящему политическим диагнозом всем тем, кто пытается это делать. #спасибоврачам

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

22 августа Навального доставили в немецкую клинику, где считают, что оппозиционера отравили веществом из той же группы, что и «Новичок». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что в Кремле не понимают спешки с озвучиванием версии об отравлении Навального.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e\u0432\u0440\u0430\u0447\u0430\u043c","\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 216, "likes": 74, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 203519, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Aug 2020 13:56:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
216 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
306

Тот самый, вечный "ремонт" санузла.

Ответить
92

А представьте, какое количество людей в России проходит через таких "врачей". И потом остаются инвалидами или умирают.
Помню, у моего папы были жуткие боли. Не могли никак понять из-за чего и вылечить. Главврачиха осмотрела, говорит "Покрутите головой влево-вправо. Ну вот, голова крутится, значит здоровы". Прописала какой-то фуфломицин.
Через полгода папа умер. Рак.

Ответить
20

Помню травму плеча получил, лет 9 плечо болело, врачи выписывали обезбаливающие и всё.
Заявления о том, что лечение не работает игнорировались, потому что "а нечего рукой шевелить, и болеть не будет! © хирург".
Главврач отказывался выдавать справку, сообщающей о наличии хронического заболевания сустава, ибо не может ничего болеть, ведь лекарства прописаны!
Как-то случайно попал к хирургу, который, видимо, совсем недавно закончил мед, и после УЗИ прописал несколько блокад глюкокортикоидами и дал годные рекомендации по реабилитации, после чего боли почти уже и нет.
У нас просто большая часть медиков затачивается под заполнение справок, а не на постановку диагнозов.
Это Москва к слову была.

Ответить
18

Да, печальная реальность. Медицины, особенно в регионах, объективно нет. 

Ответить
6

Сочувствую. У меня у матери тоже история трешовая с врачами. У нее грудная грыжа, переодически приступы боли резкие, в связи с чем она в период приступов прокалывает диклофинак. Как то общим решением решили оьратиться к врачу что бы нашли замену менее вредную, ну зашли вместе к терапевту, она описала проблему, и он ей аыдает:"ну вы мазью помажьте". Кааааарл, человек прокалывает обезболивающие, а ей говорят мазью помазать. При том когда ему начали говорить такие доводы, начал орать как потерпевший:"я военный медик, заслуженый и тд и тп... Ты щенок вообще заткнись". И к сожадению это реалии, есть нормальные врачи, но их мало. И эта история отбивает желание в больницу/поликлинику ходить вообще.

Ответить
1

Со мной в палате лежал парень, сказал у него пневмония...через две недели оказалось, что у него опухоль. Жалею, что не обменялись тогда контактами, хоть и общались хорошо. Уже больше 7 лет периодически его вспоминаю и думаю – вылечили его тогда или нет:(

Ответить
1

Таких историй очень много, от таких историй не хочется связываться с нашими убогими больницами, убъют.

Ответить
0

Знаю много таких случаев. Я бы лучше у школьника по ютубу учился, чем у наших врачей.

Ответить
0

Рак чего?

Ответить
0

Мне кажется, неубедительность такой постановки диагноза должна была способствовать обследованию в другой клинике.

Ответить
30

При этом все подается так, будто вот один единственный санузел в приемке на ремонте, а все остальные санузлы новенькие, чистенькие, прям как в загнивающей. Однако, никто не спешит показывать фотографии этих остальных, чтоб сказать: "вот наши обычные туалеты, а этот действительно на ремонте". На деле же, скорее всего, все остальные санузлы особо от этого не отличаются.

Ответить
18

На деле же, те санузлы, которые на самом деле отремонтированы - закрыты на замок и ими пользуются главврач и тд.

Ответить
4

Просто ремонт санузла это состояние души!

Ответить
1

Вот прям в точку)) он бесконечный.

Ответить
1

вечный ремонт всех медицинских учреждений вне Москвы, когда начинается обсуждение их проф.пригодности.
Все чаще и чаще лечение в России носит некомпетентный характер. Есть конечно и исключения, но в общей массе это пиздец.

Ответить
0

Тот самый, вечный "ремонт" санузла.

... в котором виноваты омские врачи.
Щитаю, что теперь образ мирового зла сформирован максимально точно.

Ответить
2

Врачей обвиняют не в состоянии сортира, не надо передергивать, читайте пост внимательно. Претензия к врачам в том что они оправдывают такое ужасное состояние, вместо того чтобы наоборот в первых рядах поднимать шум.

Ответить

Новенький шмель

202

санузел в приёмном отделении, в котором сейчас идет ремонт

Ремонт значит идет. А с распада СССР, до попадания в больницу Навального вам, суки, все недосуг было отремонтировать? Просто бляди, абсолютно заслуживают того что о них власть ноги вытирает.

Ответить
48

К слову, очень удобная позиция у главврача. Любые претензии по медицинской части он может парировать словами о том, что мы профессионалы, а вы не медики, и поэтому ни черта в этом не разбираетесь ("Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией."). Зато когда речь заходит о туалете, оценить состояние в которым очевидно может каждый, тактика тут же меняется - дескать, при чём здесь туалеты, давайте лучше по медицинской части спорить ("«Этих людей больше интересует санузел в приёмном отделении, в котором сейчас идет ремонт, нежели объективная оценка фактов о самочувствии больного»").

А ведь именно по туалету любой человек, пусть даже косвенно, может оценить состояние дел в больнице. Ведь понятно, что чем лучше лечебное заведение, чем выше у него бюджет, тем и туалеты в нём будут краше (чистые и отремонтированные).

Ответить
5

Самое главное не написал, что чем лучше обустроена больница тем больше мотивации работать в принципе у сотрудников 

Ответить

Новенький шмель

Новенький
39

@Меглин тебе такие толчки в больницах нравятся или ты настолько патриот, что говно готов жрать, лишь бы отечественное было?

Ответить
27

Да тут много кого, кому нравится пожирать плоды патриотизма

Ответить
3

Сам формат для больницы даже правильнее, но это конечно страшный клоповник с гепатитом си на всех поверхностях.

Забавно как лебедев отрабатывает госзаказы "за рубль" у себя на канале, его послушать, так навального не в омскую душегубку с врачами карателями, а в букингемский дворец привезли к ангелам.

Ответить
2

Ну вообще-то срать в позе орла намного правильней нежели сидя. Более естественная поза

Ответить
–1

Люди а что вы сделали чтобы толчок в больнице стал лучше?
Вот реально спрашиваешь недовольных, а чем вы недовольны. Хотим жить лучше. Спросишь, а что вы сделали чтобы жить лучше. Отвечают нам не дают жить лучше. Спрашиваешь, а что вы хотели бы чтобы вам дали делать? Да заебал ты. Мы ничего не хотим делать, хотим, чтобы нам сказали вот делай вот это, чтобы это было не слишком сложно и чтобы за это очень много платили. 

Ответить
–52

Ремонт значит идет. А с распада СССР, до попадания в больницу Навального вам, суки, все недосуг было отремонтировать? Просто бляди, абсолютно заслуживают того что о них власть ноги вытирает.

1) Приемник всегда ремонтируют в последнюю очередь, ибо там всегда ад 
2) Ты ку-ку? Причем тут врачи, если им деньги выделяет минздрав областной?

Ответить

Новенький шмель

Евгений
36

1) Да его со времен СССР не ремонтировали, видно же
2) Я о конкретно о подписантах этого позорного отмаза

Ответить
–5

Зайди в толчок 15-й больницы на Авангардной или в Боткинской, например - поймёшь, что значит "не ремонтировали со времен СССР".

Ответить

Новенький шмель

Dmitry
28

И что теперь, нормой это считать? Вы в своем стремлении защищать говно совсем ебанулись уже.

Ответить
–1

Совсем кукуха поехала? Что я защищаю? Я тебе пишу, что твоё заявление о том, что ремонта не было со времен СССР - лютый пиздёж. Иди таблеток выпей.

Ответить
0

А какие классные палаты в 15 Филатовской, после ремонта вообще закачаешься 😻
А душевые отстойные, не понимаю, почему нельзя было норм сделать.

Ответить
22

главврач - не врач.
Называйте как угодно - чиновником, гауляйтером, но это именно что не врач

И собственно, неремонт толчка - именно что их проблема

Ответить
0

главврач - не врач. Называйте как угодно - чиновником, гауляйтером, но это именно что не врач

Сразу видно, спец подъехал. Медицинская сестра то ж не врач. И ординатор. И санитар. И куча других специалистов, обеспечивающих работу медицинского учреждения. На основании того, что у них не написано на бейдже "врач" их, конечно, можно спокойно мешать с говном, потому что они "во всем виноваты".   

Ответить
0

Только санитары и медсестры не врут на камеру и не делают другую дичь по указанию сверху

И первой ступенькой власти в виде депутатов едра не являются. И к деньгам не присасываются. 

В отличие от

Ответить
1

Только санитары и медсестры не врут на камеру и не делают другую дичь по указанию сверху

А вы их спросите.
И первой ступенькой власти в виде депутатов едра не являются. И к деньгам не присасываются.

Открою вам страшную тайну, что быть говном, не обязательно вступать в ЕДРО. А что бы присосаться к деньгам не обязательно быть депутатом или быть во власти.
В отличие от

Ну, ок. Я знаю пару главврачей, которые вполне обычные люди, которые не любят Путина (это ведь важно, если не любишь путина, то ты кристально честный человек), при этом точно знаю обычного врача, который говно.
А как вы их делите?

Ответить
0

Только санитары и медсестры не врут на камеру и не делают другую дичь по указанию сверху

Они ходят голосовать по этой же причине.

Ответить
6

Ну зачем вообще говорить что-то про какой-то ремонт? К чему эти нелепые оправдания? Да, окей, на сортир денег нет, а врачи хорошие и профессиональные, могу такое представить. А вот заявлять, что они просто время неудачное выбрали для посещения сортира — это говноедство.

Ответить
–3

Ну а что надо было ответить, честно? Что пока этот сортир работает и смывает говно, на него похрен, и денег и так есть куда потратить?
И в целом, если заявить вслух что что-то у тебя в больнице нетак изза недостатка денег, то тебя просто уволят и все.

Ответить

Новенький шмель

Seon
12

Вот так и живём. Говно смывает и ладно, а если не смывает - можно и рукой протолкнуть, а то уволят ещё не дай бог.

Ответить
–3

Вот так и живём. Говно смывает и ладно, а если не смывает - можно и рукой протолкнуть, а то уволят ещё не дай бог.

Ога.
- ...И бинты купите...
- А че, у вас нету?
- Нету. Зато посмотрите, какой у нас шикарный сортир! Городость всей больницы. Мы туда журналистов водим.

Ответить

Новенький шмель

Евгений
1

Россия 21 век. Либо бинты, либо сортир.

Ответить
0

Да вот ничего. Вот просто не поднимать тему с сортиром в этом письме.

Ответить
0

Да вообще это письмо зря написано. Собака лает - караван идёт

Ответить

Реальный инструмент

Евгений
5

Ведь глав. врач со своей свитой святые люди и ничего не пилят

Ответить
–45

То есть врачи виноваты ещё и в том, что туалет не отремонтирован. Нихуя себе у тебя логика

Ответить

Новенький шмель

Степан
32

Ты, к сожалению, недостаточно интеллектуально развит, чтобы правильно прочитать мой комментарий  и уловить его посыл. Желаю тебе успехов в развитии логического мышления и чтения по слогам.

Ответить
3

Нет, власть как раз ноги об обычных врачей вытирает, а ублюдкам, подписавшимся под письмом и так прекрасно живётся, они и не врачи в принципе, а по-большей части чиновники. Так что ты либо чётче мысли свои формулируй, либо не отрицай, что ты в принципе всех работников мед.органов презираешь. Скучаю по временам, когда комменты на tj платными были, хоть не было столько токсичности

Ответить

Новенький шмель

Vitaliy
0

Не знаю каким местом вы все читаете, но скучаю по тем временам, когда Степан Анейчик не мог найти вход в интернет.

Ответить
0

Не знаю каким местом вы все читаете

Ровно тем же, каким ты пишешь.

Ответить
–27

Мне жаль что ты перешёл на прямые оскорбления.

Ответить

Новенький шмель

Степан
0

Мне жаль, что ты заплакал и побежал жаловаться мамочке. Я думал, ты уже сам себе сопельки вытираешь.

Ответить
–26

В комментариях на tj нет места оскорблениям, и я надеюсь, что таких как ты будут банить.

Ответить

Новенький шмель

Степан
18

Я надеюсь, до Цыплухина когда-нибудь дойдет, кого он со своим банхамером тут защищает и во что превращается ТЖ. Но ты не плачь, тебе всегда найдется место на Пикабу, Ленте или в крайнем случае можешь на Царьград в комментарии уйти. Жалеть никто не будет.

Ответить
–15

Мне нравится tj и я уйду только в том случае, когда комментарии окончательно превратятся в помойку

Ответить
0

лучше бы ты ушел раньше, свежерег учит олдов

Ответить
0

свежерег учит олдов

Шо за дедовщина блеть?

Ответить

Новенький шмель

Степан
5

Мамке пожалуйся

Ответить
–7

Зачем? Мне достаточно пожаловаться Вахтёру, он своё дело знает

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Травля

Ответить
5

За разруху в клозетах разве не главрач отвечает?

Ответить
–4

А если денег не выделяют, то он должен уволиться и не лечить людей?

Ответить
3

Главврач никого не лечит

Ответить
0

Как и не выделяет деньги на ремонт

Ответить
1

Ну да, только пиздит и коленки об ковёр начальства стирает

Ответить
0

И спасает жизни

Ответить
1

Нет, спасают жизни врачи, а мы с тобой говорим о квазичиновнике

Ответить
0

Так он об этом и говорит, но все доебались все равно до туалета

Ответить
0

Ты бредишь? Доебались до его лжи, я тебе об этом прямо написал, а ты и не отрицаешь его ложь.

Ответить
0

А что мешает об этом открыто сказать? Или в таком случае может всплыть информация, что деньги выделяли, но они до туалетов почему-то не дошли?

Ответить
0

Врачи спасли жизнь Навальному и это важнее чем какой то туалет

Ответить
1

Спасли медики, мы сейчас же говорим про действия главврача.

Нет гарантии, что Навальный выживет, а если и выживет, то не останется при этом глубоким инвалидом. Поэтому сейчас очень важно докопаться до причин случившегося. И есть подозрение, что кое-кто этому сильно мешает, потому как не хочет, чтобы до этой сути докопались. При этом он строит из себя обиженку, и начинает переводить стрелки на медиков, хотя вопросы не к ним, а к нему. 

Ответить
0

мы сейчас же говорим про действия главврача.

Не мы, а ты. Большинство хейтит именно врачей.
А представьте, какое количество людей в России проходит через таких "врачей". И потом остаются инвалидами или умирают.

Все чаще и чаще лечение в России носит некомпетентный характер.

Достаточно?

Ответить
0

Если вы не обратили внимание, там далее по тексту как раз "главврачиха" идёт.

Ответить
0

Ну, то есть если в тексте написано:
Врачи и Главврачи - говно, то надо понимать, что "говно" было адресовано только последним?
Увы, общественность в порывах "всех порвать и расстрелять" уже давно не разбирает ответственных и подчиненных. Рядовой полицейский, который в жизни ничего дурного не сделал и пошел на службу ради порядка и справедливости - говно, потому что "силовик"! 
Врач, надевший белый халат, чтобы спасать жизни - говно, потому что туалет не починил... или что там? Да похер, врачи всегда "говно", самая неблагодарная профессия.
Чиновник - вор и казнокрад! По умолчанию. Даже если он занимается ранжированием дворов под предстояющую реконструкцию. И да, ночами он молится на портрет путина и неистово строчит доклады в ФСБ.
Но самое прекрасное в том, что все эти "ненавистные" люди не с другой планеты. И те кто их люто и яро ненавидит просто потому без выпрыскивания яда на окружающих не выживет, точно такие же люди.  

Ответить
1

Вообще-то за разруху в клозетах отвечает Обама

Ответить
0

Нет, врачи виноваты в том, что находят этому тупое оправдание. Можно было просто не комментировать.

Ответить
0

Врачи спасли жизнь Навальному, с этим трудно спорить

Ответить
–1

лично главврач, да

Ответить
5

Времени на раскачку нет

Ответить

Телевизионный магнит

Новенький
5

Так ведь 20 лет всё готовились произвести то скачок, то рывок, то прорыв. Опять же президенты постоянно меняются, то Путин, то Путин, как в такой чехарде ремонт начинать?

Ответить
4

Этот вечный русский ремонт...

Ответить
–2

Охуительные выводы обо всех врачах и всей медицине по состоянию толчка (не самое ужасающее, кстати). Достойно читателей ТЖ! Так держать!

Ответить

Новенький шмель

Dmitry
1

Слово врачи в моем комментарии найди. Ладно эти петухи одноразовые, но ты то куда?

Ответить
0

Зачем искать? 
 вам, суки, все недосуг было отремонтировать? Просто бляди, абсолютно заслуживают того что о них власть ноги вытирает.

Это ты написал в ответ на письмо в топике, а письмо это от врачей.
А против отсутствия элементарной логики в комментах в интрнетиках, которым страдает 99,99% долбоёбов.

Ответить

Новенький шмель

Dmitry
1

Ой всё. Ты походу не протрезвел ещё. Срать я ебал элементарные логические цепочки по второму кругу объяснять.

Ответить
–2

Ахахаха)) Слив защитан)))

Ответить

Новенький шмель

Dmitry
0

Ты тупишь, а я сливаю, ну ок. Больше скобок.

Ответить
–4

Пожалуйста:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить

Новенький шмель

Dmitry
0

Вот сразу бы так!

Ответить
1

Есть общественно-одобряемая точка зрения что все в рашке в говне. Но так как в целом медицина это слишком сложно для рядового комментатора, ее состояние оценивают по состоянию сортиров. 

Ответить
0

А с распада СССР, до попадания в больницу Навального вам, суки, все недосуг было отремонтировать?

... вот ведь негодяи, эти омские врачи, не могли туалет починить. Позаканчивали свои медицинские ВУЗы, уколы научились ставить, а туалеты чинить нет. Всех уволить!
Вы вот мне скажите, а с какого момента в России или СССР в головах "тех самых" нарисовались прекрасные больницы будущего? С чего вы вообще взяли, что они когда-то были?

Ответить
111

классика - сначала порешь дичку под давлением гауляйтера от медицины (также известного как главврач больницы), на которого в свою очередь давят по административной линии сверху

а потом обижаешься, что за дичку хуев в панамку прилетело

ну извините, сами подписались на такое

Ответить
20

Если посмотреть на должности подписантов, то внезапно выясняется, что это те самые гауляйторы от медицины и есть

Ответить
9

Да, посмотрел потом
Ну то есть сами же распорядились, сами же обиделись

Еще и пытаются мимикрировать под обычных врачей

Ответить
6

они не врачи, они едросы

Ответить

Арбитражный американец

111

Не ври - не будут очернять, а то ишь ты. Кто про "нарушение обмена веществ" загонял? Кто не пускал жену? Кто препятствовал транспортировке? За что благодарить? Да останься Навальный в вашей больнице еще на пару дней - вообще бы копыта откинул. Пошли вы лесом. С главврача спрашивайте.

Ответить
–4

Кто не пускал жену?

Можно подумать, в Германии ее пускали..))) Так же прорывалась через охрану.

Ответить
0

Можно подумать, в Германии ее пускали..))) Так же прорывалась через охрану.

Показала документы охраннику и прошла. Почему это говно ещё форсят?

Ответить

Православный инструмент

105

По сути, мы столкнулись с таким явлением, как «политический диагноз»

поскольку "медицинский" мы поставить не сумели.

Ответить
96

После слов про «либеральную общественность» стало все понятно, дальше можно не читать

Ответить
6

либералы снова затравили

Ответить
5

Испугались 3% дерьма

Ответить
70

«Становится традицией называть белое чёрным»

Кек, становится... Да уже годами только так и называют.
- Она утонула
- Нас там нет
- Иностранные агенты
- хлопки, отрицательный рост
и тд и тп

Ответить

Принудительный шар

Вова
21

Добавьте туда нарушение обмена веществ

Ответить
12

Жесткая посадка еще. Новояз офигенен! (Нет) 

Ответить
–1

На что отсылается "она утонула"?

Ответить
2

подлодка Курск

Ответить
0

Курск

Ответить
56

А, тут еще и подписанты прекрасные
Ректор, главврач, главврач, глава подотчетного профсоюза

То есть тут даже реальных медиков нет, есть чиновники от минздрава

Ответить
44
Ответить
38

заслуженный врач РФ Мурат Адырбаев

В 2007 году избран депутатом Законодательного Собрания Омской области четвертого созыва от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Что-то мне кажется что у них у всех схожие партбилеты

P.S.

20 марта прошло награждение победительниц регионального проекта «Женщины Прииртышья» партии «Единая Россия». Проректор по НИР ОмГМУ Мария Анатольевна Ливзан стала одной из победительниц и награждена в номинации «Профессиональный успех».

Бережной :

В 2016 году избран депутатом Законодательного Собрания Омской области по единому областному избирательному округу от Омского регионального отделения "Всероссийской политической партии "Единая Россия", председатель комитета по социальной политике, член комитета по законодательству и местному самоуправлению.

Ответить

Технический шар

35

К сожалению, становится традицией называть белое чёрным, а чёрное белым.

объективная оценка фактов о самочувствии больного.

Ответить
–50

У него нашли отравление? Немцы только сказали, что есть какое-то снижение активности х-хуйни. Но на сколько не написали, вещество не нашли. Пресс-конференцию отменили.

Ответить
13

Да, нашли. Читайте немецкий пресс-релиз:

Clinical findings indicate poisoning with a substance from the group of cholinesterase inhibitors.

Клинические данные свидетельствуют об отравлении веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Ответить
–23

Так я и написал, нашли снижение активности холинэстеразы. Поэтому решили, что он отравлен.
1. Какие-то цифры не опубликовали.
2. Вещество не нашли, хотя и двух дней много для поисков.

Так же непонятно наличие зрачковой реакции и отсутствие судорог/слюноотделения/пены. 

Надо ждать еще, может когда-то немцы что-то скажут.

Ответить

Предвыборный диод

Данила
3

В глаза долбишься? 

Ответить
–6

нет. попробуй опровергнуть

Ответить
3

Причин подобной херни может быть не один десяток, и это только известных. Но! Предварительный диагноз всегда ставится на основании наиболее вероятной причины.
Если человек умер от гипоксии, можно выдумать много причин, а можно просто указать на оторванную выше колена ногу. В случае с Навальным, наиболее очевидной причиной является отравление. Выяснят чем, станет понятно как.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–7

да нахуя, инфа уже вброшена что отравлен. Хомякам похуй

Ответить
0

Нет, отрабатывает

Ответить
33

Два главврача, председатель и ректор.
Сразу интрига была - что же они напишут.

Прям омские медики, только-только с полей.

Ответить
4

4 говнаря, которые последний раз в кабинетах были только что бы врачей отхуесосить

Ответить

Восточный колос

29

Какой же нахуй пиздец

Ответить
26

Для любого врача, давшего клятву Гиппократа, пациент — это прежде всего человек

Ха-ха, прям для любого? А по моим наблюдениям максимум для двух из десяти.

Ответить
12

Но ведь российские врачи не дают клятву Гиппократа, всё сходится

Ответить
0

Походу эти главврач и не лечили никогда

Ответить
22

Медики должны возмущаться "почему в Шерите зарплата начинающего спеца 49.000€ ?" Но вместо этого оправдывают толчок времён СССР. Пагадите мы с колен встаём. 

Ответить
0

Это наверное в год и до налогов

Ответить
12

За всю жизнь. Даже чуть меньше чем у нас, бедняги

Ответить
0

сомневаюсь, скорее всего все же это в год

Ответить
1

судя по налоговому калькулятору в земле Берлин, в месяц на сотрудника без семьи/детей остаётся ~2500€, что не очень густо. Не знаю, где вы нашли такие цифры, но на втором графике показана средняя ЗП врачей в Германии (сурс: https://bit.ly/2EBQ4ed

Ответить
1

Да не, у ассистента врача, который только с Универа пришёл, такая, и то повыше будет. У врача специалиста 6000 в месяц минимум до налогов. Там же ещё надбавки всякие, за дежурство и тд.

Ответить
0

Потому что даже зарплата интерна на уровне серьезного спеца у нас и кажется чем то нереальным

Ответить

Обязательный кофе

Nikita
0

Идёт ремонт

Ответить
0

во всех странах рассчитывают з\п в час или в год. и выдают без налогов. сам плоти. а самому платить так не хочется, спрашиваешь а куда мои бабки пойдут? в карман к членовнику. аа ну тогда заебца👌

Ответить

Изящный звук

19

Никаких претензий лечащим врачам никто вроде не высказывал. Претензии были к главврачу больницы, который пиздел, замалчивал и мешал.

Ответить
17

Письмо от Медиков, ага.
Функционеры с зарплатами в разы превышающими зарплаты реальных сотрудников.
С вечными "ремонтами". Черное - белое, Белое - черное, это они точно написали.
А реальные медики - молодцы.

Ответить
16

А они были получены благодаря современному оборудованию, которым оснащен этот медицинский центр.

Современное мед.оборудование есть, но когда видишь в каком состоянии толчек, то начинаешь как то сомневаться в современности 

Ответить
12

Им это высер поди в АП написали, самые лояльные псы решили лишний раз подлизнуть ботинки хозяина. Ничего нового

Ответить
12

На критику насчёт сотрудников ФСБ, безвылазно сидевших несколько дней в кабинете главврача ответить почему-то забыли.

Ответить
10

Обычно в таких случаях родственники, друзья, близкие пациента выражают благодарность врачам

лол они даже не стесняются того факта что требуют подарки за "нормальное" лечение пациентов

Ответить
8

Хуйня конечно. Давно приметил что унитаз - лицо хозяйки. Если в больнице такой туалет - то единственный шанс оттуда выйти без мучений это побыстрее вскрыться.

Ответить
7

унитаз - лицо хозяйки

Держись, братишка!

Ответить