Новости
Алексей Боржонов

Главврач омской больницы попросил немецких медиков предоставить доказательства отравления Навального

Он считает, что снижение уровня холинэстеразы не обязательно говорит об отравлении, и предлагает обменяться биологическими образцами.

Главный врач омской Городской клинической больницы № 1 Александр Мураховский обратился к врачам из немецкой клиники Charite, где находится Алексей Навальный, и попросил предоставить данные, свидетельствующие об отравлении политика. Письмо Мураховского опубликовал в своём телеграм-канале ведущий программы «60 минут» на телеканале «Россия» Евгений Попов.

Что важно знать:

Омская больница исключила отравление и связала госпитализацию Навального с нарушением обмена веществ. Тем не менее политику, как признали местные медики, с первых минут давали атропин, который часто используют как антидот против ИХЭ (ингибиторов холинэстеразы).

Результаты исследований в Германии же указали на отравление Навального — «интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы». Тогда медики стали давать атропин как раз в качестве противоядия.

Главврач омской больницы же считает, что снижение уровня холинэстеразы не обязательно говорит об отравлении, и потому просит предоставить дополнительные данные.

Мураховский утверждает, что после госпитализации Навального российские врачи рассматривали версию об отравлении, но она не подтвердилась. Диагноз сняли «как на основании отсутствия характерной клинической картины, так и в связи с отрицательными результатами лабораторных тестов».

Врач заявил, что политику давали атропин, но «в связи с другими медицинскими показаниями». Какими именно, Мураховский не уточнил.

Он добавил, что снижение уровня холинэстеразы, о котором заявили немецкие врачи, «может быть вызвано множеством причин — как приёмом препаратов, так и эндогенными причинами различного происхождения». Мураховский попросил зарубежных медиков поделиться информацией, на основании которой они сделали вывод об отравлении, и «исключительно в интересах пациента» предложил обменяться данными исследований и биологическими образцами.

Навальный с 22 августа находится на лечении в берлинской клинике Charite. Немецкие врачи заявили, что результаты анализов политика указывают на отравление — «интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы». Другими словами, веществом, которое блокирует фермент холинэстеразы. Какое именно это было вещество, они ещё не установили.

Однако Попов опубликовал в своём телеграм-канале «результаты исследования независимой экспертизы анализов» Навального, датированные 25 августа. На фотографии указано, что ингибиторы холинэстеразы в крови и моче политика не обнаружены, что противоречит заявлению немецких врачей.

Фото Евгения Попова

О ситуации с Навальным высказывались и другие омские медики. Они опубликовали открытое письмо, где ответили на критику и заявили, что люди, не имеющие медицинского образования, «ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией».

#отравлениенавального #навальный #новости