Новости
Артём Мазанов

Путин указал на «бесконтрольное выкачивание» денег из компании, которая хотела разработать Куштау

Президент впервые высказался о проблеме: «Где деньги? Известно где. В офшорах».

Владимир Путин поручил прокуратуре провести проверку законности сделки, из-за которой государство утратило контроль за активами Башкирской содовой компании («БСК»), планировавшей разработку шихана Куштау. Об этом пишет РИА «Новости».

Путин рассказал, что в 2013 году «абсолютно чудесным образом» доля государства в компании «размылась» и снизилась ниже контрольного пакета — было 62%, стало 38%. «И как результат, приоритеты работы компании резко изменились», — добавил глава государства. Президент поручил кабмину и руководству Башкортостана разобраться в ситуации с этой компанией — по данным президента, там «идёт просто бесконтрольное выкачивание денег любой ценой». Путин считает, что компания не инвестирует в развитие заработанные деньги.

При общем объёме выручки 45 миллиардов рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 миллиарда рублей. Где деньги? Известно где. В офшорах.

Владимир Путин

Путин рассказал членам правительства, что в 2018 году компания направила на выплаты дивидендов 12,3 миллиарда — 106% от чистой прибыли, в 2019 году — 107% от чистой прибыли. «Деньги идут туда, где проживают акционеры, во Францию, в Швейцарию», — считает президент.

Жить конечно можно где угодно. Мы свободная страна. Но если вы здесь работаете, здесь зарабатываете деньги, нужно подумать о людях? Нужно подумать о будущих рабочих местах, о социальной сфере?

Владимир Путин

Путин напрямую не рассказал о шихане Куштау, но заявил, что «люди, которые выразили своё недоверие тому, что делается на месте», — были правы. «И нечего доводить до конфликтов, нужно просто вести диалог с людьми», — добавил президент.

* * *

В августе в Башкирии разгорелся конфликт из-за планов Башкирской содовой компании по разработке горы-шихана Куштау. Это привело к столкновению активистов с силовиками. 21 августа глава региона Радий Хабиров пообещал, что шихану присвоят статус природного памятника, если активисты и «БСК» не найдут компромисс до 4 сентября. Через три дня он направил в Минприроды обращение о возможности создания особо охраняемой природной территории регионального значения на территории Куштау.

Ещё до заявления Путина Хабиров обещал, что власти региона готовят соглашение о выкупе контрольного пакета акций «БСК». Он заявлял, что после получения контрольного пакета правительство региона решит дальнейшую судьбу предприятия.

#новости #путин #куштау