Новости
Ольга Щербинина

МИД Украины сообщило о приостановке всех контактов с Белоруссией

Их возобновят, когда решат, что они не несут украинской стороне репутационных потерь.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о приостановке всех контактов с Белоруссией. Об этом он рассказал в эфире канала «1+1».

«У нас сейчас все процессы, все контакты поставлены на паузу», — сказал Кулеба. По его словам, их восстановят, когда страна убедится в том, что эти контакты «не будут нести ни репутационных, ни политических, ни моральных потерь для Украины». Министр добавил, что главное сейчас — «чтобы влияние России на события в Беларуси не росло и не переходило в силовой сценарий».

17 августа МИД Украины сообщило об отзыве своего посла для консультаций из-за «из-за недопустимых действий Минска». Кулеба объяснил это решение выдачей задержанных «вагнеровцев» в Россию и обвинениями Лукашенко в том, что в республику «понаехали» люди из зарубежных государств, в том числе с Украины, причастные к протестам.

27 августа президент России Владимир Путин заявил, что по просьбе Александра Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии, если «экстремистские элементы перейдут к разбою».

26 августа Кабмин Украины принял решение закрыть границы на въезд иностранцам с 29 августа до 28 сентября из-за коронавируса, однако вечером 27 августа решение пересмотрели и закрыли границы на день раньше, с полуночи 28 августа. Tut.by со ссылкой на своих читателей рассказал, что из-за этого некоторые из них не смогли попасть на территорию страны.

#новости #украина #белоруссия #поли