Новости
Ольга Щербинина

Интерпол прекратил преследование Пригожина и его компании «Конкорд». Их обвиняли во вмешательстве в американские выборы

Бизнесмен потребовал этого после выигранного в США суда.

Интерпол 28 августа прекратил преследование в международном поле директора компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» Евгения Пригожина и самой фирмы. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Пригожин обратился в Интерпол с требованием прекратить преследование после победы в суде США. «Сегодня были получены документы о том, что Интерпол данное преследование прекратил с 28 августа», — уточнили в пресс-службе «Конкорда». В приложенной копии документа говорится, что бизнесмен больше не будет являться субъектом уведомлений и рассылки Интерпола.

В марте 2020 года Министерство юстиции США прекратило дело против компаний «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», которыми владеет Пригожин. В ходатайстве прокурора отмечалось, что даже если компанию признали бы виновной, она не смогла бы понести наказания, так как у неё нет присутствия в США.

В феврале 2018 года обвинения о вмешательстве в американские выборы предъявили 13 российским гражданам, а также компаниям «Конкорд менеджмент и консалтинг», «Конкорд кейтеринг» и Агентству интернет-исследований («фабрика троллей»).

Евгения Пригожина называют «поваром Путина». Компания «Конкорд» — поставщик питания для управления дела президента, воинских частей и московских школ. Также Пригожина связывают с неформальной военной организацией «ЧВК Вагнера». По данным СМИ, предприниматель создал и спонсировал «фабрику троллей», которая в том числе работала во время американских выборов. Бизнесмен это отрицает.

#новости #политика #сша #пригожин