Военные токсикологи Германии нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок» Материал редакции

Правительство Германии заявило, что Навальный «стал жертвой нападения с химическим нервно-паралитическим веществом».

В закладки
Слушать
Навального доставили в Германию в герметичной капсуле Фото Getty Images

Лаборатория Бундесвера нашла в организме Алексея Навального следы яда из группы «Новичок». Об этом заявил кабмин ФРГ.

МИД Германии из-за этого вызовет посла России для беседы. Правительство ФРГ также уведомит НАТО и ЕС о новых данных и свяжется с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). «Жаль, что Алексей Навальный в России стал жертвой нападения с химическим нервно-паралитическим веществом», — заявили германские власти.

Специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологический тест с использованием образцов, полученных от Алексея Навального. Были предоставлены недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок».

кабмин ФРГ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Германия не проинформировала Кремль о новых результатах анализов Навального. Российский МИД сообщил, что ждёт ответ Берлина на запрос Генпрокуратуры РФ.

Источник ТАСС в силовых структурах сообщил, что российские криминалисты не обнаружили в организме Навального следов ядовитых, отравляющих и сильнодействующих веществ.

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

22 августа Навального доставили в немецкую клинику, где считают, что оппозиционера отравили веществом из той же группы, что и «Новичок». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что в Кремле не понимают спешки с озвучиванием версии об отравлении Навального.

27 августа СМИ узнали о найденном врачами сходстве отравления Навального и болгарского торговца оружием Гебрева. По данным исследователей, Гебрева тогда пытались убить нервно-паралитическим веществом класса «Новичок».

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 445, "likes": 407, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 207051, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 02 Sep 2020 16:42:30 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
445 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
376

Доллар по 100 
Скриньте

Ответить

Напряженный дым

Alexey
89

Хуйня твой доллар, главное, как из-за срачей акции пользователей ТЖ сейчас вырастут!

Ответить

Ежегодный Влад

Напряженный
1

@Биржа TJ цена 273861

Ответить
2 комментария
47

На сайте кремля опубликована реакция путена 

Ответить
13

умножай на два, Беларусь на подходе

Ответить

Ручной Никита

Alexey
27

А новичок по сколько???? Хочу закупиться пока не подорожал!

Ответить

Музыкальный Гоша

Ручной
10

Не трави жену, подумой, отдай нам

Ответить
3 комментария

Соответствующий шмель

Ручной
1

@Биржа TJ цена "Новичок"

Ответить
4 комментария
0

Стань популярным блогером и получишь бесплатно

Ответить
0

@Вахтёр травля!

Ответить

Глубокий мангал

Alexey
24

ладно, пацаны, пока 

Ответить
1

ну на интрадей обвал, как обычн, даже если "вакцина института гамалеи безопасна для пожилых" (с) 🙈

Ответить

Алюминиевый Илья

Alexey
24

Та ты погоди
Щас ещё в Беларусь влезут
Там вообще берёзовые листочки использовать будем использовать в качестве расчёта

Ответить
20

Рубль не нужен, скоро все перейдут на тжубли

Ответить
2

тужу-висибли

Ответить
13

Нихуя не будет, скриньте

Ответить

Фирменный Абдужаббор

Alexey
1

Когда будет выгоднее баксы продавать?

Ответить
31

Никогда

Ответить
10

Белорусская поговорка: «Не откладывай на завтра то, что можно поменять на доллары сегодня».

Ответить
1 комментарий

Жуткий Женя

Фирменный
6

за тебя это сделают солдаты НАТО

Ответить
4

хочешь купить покушать, продаешь немножко

Ответить
1

Когда все на работе обсудят и побегут в обменники - завтра.

Ответить
1

Хуяк

Ответить
8

Это тянет на все 120

Ответить

Банковский яд

Alexey
3

Вопрос только в чем смысл этого новичка, если два раза им травили и два раза все выжили? 

Ответить

Фирменный Абдужаббор

Банковский
13

Почему ты считаешь, что только два раза им травили? Это только известно о двух разах.

Ответить
4 комментария
7

Тут был расчёт на то что никто самолёт сажать не станет?

Ответить
3 комментария
1

Чаплин, типы из русады, оппозиционер холёный  в поезде  ещё был, вояки регулярно отъезжают, «острая сердечная недостаточность»

Ответить
1

Систематическая ошибка выжившего. Мы считаем, что дельфины спасают людей, но не в курсе, сколько они людей убили.

Ответить
1 комментарий
0

А может и не два!

Ответить
1

@Биржа TJ  купить 1 273861

Ответить
–1

Я тебя не понял. Проверь соответствие запроса формату. Должно быть, например, так: "купить 10 85142". Обрати внимание на возможные лишние пробелы.

Ответить
2 комментария
0

Наша сила не в долларе и не в нефте 

Ответить
0

А с чего он должен быть по 100?

Ответить

Комментарий удален

Совместный якорь

202
Ответить
170

Посол России: «Ладно пацаны, меня вызвали, пока, я посол...»

Ответить
19

Посоны

Ответить
119

Как можно быть такими жестокими и тупыми одновременно, просто аааааа

Ответить
103

Жестокость это следствие тупости.

Ответить
10

Японские врачи из отряда 731 вряд-ли были тупыми

Ответить
7 комментариев

Конституционный Абдужаббор

Принцесса
–37

Я почти уверен, что травили его какие-то региональные дебилы без согласования с АП, но вся РФ опять будет выгребать говна из-за КГБ понтов "своих пиндосам не сдаем". 

Ответить
60

Думаешь у нас в каждом регионе есть свои дебилы с новичком за пазухой?))

Ответить
39 комментариев
6

Ну и рубили бы им бошки, зачем двое суток морозиться, зачем покрывать местных опасных дурачков?

Ответить
1 комментарий
2

именно у региональных дебилов есть доступ к новичку, аха. выдают при приёме на работу дебилов 😂🍿

Ответить
1

По мне так самое время убирать неугодных, пока главная страна мира занята выборами и беспорядками левых неофашистов.
Если кубики упадут удачно, то мир вообще ждет междуцарствие и можно будет делать что угодно. 

Ответить
4 комментария
3

Скорее ехидное «Нет это не мы... А даже, если и мы, что вы нам сделаете?»

Ответить
11

Да как раз есть что сделать, и мы это проходили не раз: осуждение, санкции, падение рубля.

Даже если забыть на минуту о том, что политические убийства в 21 веке это пиздец, я не понимаю, как можно делать работу настолько плохо в стране, которой управляет кгбшник.

Ответить
9 комментариев
1

почему в случае Скрипалей, умер даже кот и другим людям плохо стало.
А в случае Навального плохо только Навальному?
Подумой.

Ответить
0

Твои версии?

Ответить
1 комментарий
1

А ещё говорили, что Лукашенко топорный как трактор. Тут новый победитель появился.

Ответить

Музыкальный Гоша

139

Из-за этого МИД Германии вызовет посла России.

Надо понимать, что на чай?

Ответить
11

Мы обеспокоены

Ответить
0

Индийский байховый.

Ответить
0

С трёхпроцентным

Ответить
1 комментарий

Относительный Филипп

Музыкальный
0

Поставит в угол коленями на горох

Ответить
0

Просто на прогулку. Подышать свежим воздухом.

Ответить
124

и что это доказывает? Новичок можно в любой аптеке купить - Д. Песков

Ответить
33

Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про «отравление» Навального «Новичком», у России нет таких данных — Песков

Ответить

Алюминиевый Илья

Jabas
7

*этого господина

Ответить
3

Зачем вообще хоть кто-то до сих пор цитирует хоть одно слово Пескова? Ну то есть, это же информационный шум.

Ответить
2 комментария
7

ОН ОТ АЛЬЦГЕЙМЕРА НОВИЧКОМ ЛЕЧИЛСЯ ВЫВСЁВРЁТИ

Ответить
4

от авитаминоза же

Ответить
1 комментарий
4

народное средство.  Надо просто натощак... 

Ответить
0

Навальный сам все подстроил, чтоб свалить на Путена

Ответить
0

Да, обычно он на полке рядом с дистанционным отпугивателем вирусов, который Песков в нагрудном кармашке носил 😀

Ответить

Руководящий огонь

27

У нас других ядов нету, что за тупняк?

Ответить
234

есть, но надо использовать этот, банку открыли, выкидывать жалко

Ответить
12

надеюсь оставят на новый год, чтобы ДЕД доел

Ответить

Руководящий огонь

Ху
7

Сами бы распили по чуть-чуть, чего добру пропадать

Ответить
15

На реддите местные эксперты-химики пишут, что он довольно просто делается, поэтому такой популярный – но было бы интересно реального химика послушать

Ответить

Покойный спрей

Denis
5
Ответить
4

Полагаю, при синтезе боевых отравляющих веществ больше проблем не с самой реакцией, а с закупкой палевных реагентов и приспособленности лаборатории к тому, чтобы в процессе не сдохли ни те, кто синтезирует, ни те, кто живёт рядом.

Ответить

Старший фитиль

Denis
2

Нет, сделать его сложно, для обычного человека даже невозможно.

Ответить
4 комментария
0

А он популярный?

Ответить

Глубокий мангал

Руководящий
0

а как же нефть

Ответить

Руководящий огонь

Глубокий
3

Нефтяной чай, думаю, Навальный распознал ьы

Ответить
1

Яды это десятки лет вложений по разработке, по определению дозы и использованию, ради одного оппозиционера или шпиона что-то уникальное разрабатывать просто нет резона

Ответить

Вечерний колос

90

Немцы накачали Навального новичком чтобы опорочить великого Путина. Потрясающий ход.

Ответить
8
@CrazyZorg @blisch так я не понял, немцы его еще и Новичком траванули? он же и так себя плохо чувствовал. у них с бриттами один склад даже после Брексита?
Ответить
71

Реакция Российских властей.

Ответить
–188

Ничего удивительного, "Новичок " был ожидаем. Вот вы реально верите,что его травили новичком?

Ответить
–1

от новичка впал бы в кому или умер  не только нэвэльный.  там чтото другое

Ответить
1 комментарий
64

Наверное, просто чай протух

Ответить

Личный крюк

Принцесса
82
Ответить
6 комментариев
6

Просто заварили тот же пакетик еще несколько раз

Ответить
2

Стаканчик же

Ответить
0

и стал полураспадаться

Ответить
14

уже не верим, а знаем

Ответить
–66

Думаете его отравители настолько тупые,чтоб опять споткнуться на новичке и подставить себя и все правительство?

Ответить
22 комментария
9

это группа веществ и их производных, а не одно вещество

Ответить

Фирменный Абдужаббор

Владислав
0

Есть противоречащие факты?

Ответить
–40

Факты здравого смысла и выгоды каким либо сторонам

Ответить
3 комментария

Музыкальный рак

Владислав
2

Шортим на нем
@Биржа TJ уведомление

Ответить
0

Я тебя не понял. Проверь соответствие запроса формату. Должно быть, например, так: "купить 10 85142". Обрати внимание на возможные лишние пробелы.

Ответить
0

Создатели "новичка" уже прокомментировали этот случай. Они обвинили немецких токсикологов в непрофессионализме и что, конечно же, если бы это был новичок - 1. Начальному было бы сразу очень плохо, так как это быстродействующий яд.
2. То что он бы подействовал на окружающих.
(верить этому, или нет решайте сами)
https://iz.ru/1056039/2020-09-02/sozdatel-novichka-prokommentiroval-otravlenie-navalnogo

Ответить
54

когда в политике ты новичок

Ответить
37

С 20-летним стажем

Ответить
1 комментарий
0

Комментарий удалён

Ответить

Неверный дым

60

Какие же тупые мрази. Они даже тактики не меняют, настолько им плевать и настолько они тупые

Ответить
7

Тупые? Если тактика работает, то зачем что-то менять? Они травонули в Лондоне людей и немного не было, а тут Томск какой-то

Ответить
8 комментариев
3

У них в методичке написано как действовать. Боятся откланиться от курса партии.

Ответить
2

мне кажется, им похуй просто
они там кубик кинули, что выпало то выпало - "а новичок так новичок, посмотрим, что будет"

Ответить
1 комментарий
0

Самое странное, что да, можно ведь чем попроще травить и это вызовет меньше подозрений. Да и яд любой химик сделать на коленке сможет.
Странно это

Ответить
–1

Они не тупые. Держат за жопу 140 млн, так и кто тупой спрашивается?

Ответить
4 комментария

Небольшой Влад

48

Как мы, блять, удивлены.

Ответить
41

Путина в Гаагу

Ответить
8

до или после 2036?

Ответить
1 комментарий

Пыльный щит

Собака
1

В камеру с Лукашенко 

Ответить
44

МИД Германии также вызовет посла России.

Ответить
36

Долбанные фрицы в след за западом решили на нас надавить, ну уж неет, нас не сломить🤪 да че нам эти ваши доллары, в пятёрочку на них не сходишь, щас перетерпим эти ваши санкции да в Крыму отогреемся и покажем вам всем 😎😎😎😎

Ответить
4

Можем повторить так сказатб😎😎😎

Ответить
1

Логическая ошибка: давят не "нас с вами", а власть тех людей, которая травит и убивает.

Ответить
24

Привет, санкции, нищета и самоубийство

Ответить
5

впрочем, ничего нового

Ответить
25

Снова во всем обвинят невинных фсб-шников,которые несколькими днями до визита Навального в кафетерий аеропорта поняли,что их призвание-быть официантами.

Ответить
1

там чаевые больше

Ответить
20

Я другое понять не могу, у нас газ такой херовой или шпионы не очень?

Я тут версию придумал.

Чай, который пил Навальный, заказали с Али. Чай летел в том же самолёте, где случайно перевозили "Новичок". Часть яда попало в чай, и именно ядовитый чай попал к Навальному. Доза была маленькая совсем, но, как мы знаем, у Навального были проблемы с обменом веществ, плюс печень плохо работала после попойки, поэтому, ему даже от маленькой дозы стало плохо.

Нормуль? Ждём завтра это у Пескова?

Ответить
–43

А может тут дело не в газе и не в шпионаж?

Ответить
4 комментария
3

Судя по тому цирку с шпилями который пришлось устроить на весь мир, второе.

Ответить
3 комментария
3

Возможно его не планировали убивать, просто ввести в состояние овоща.
Семейство фосфорорганических ядов (семейство Новичок) работает в первую очередь на деградацию нервной системы, уничтожению нервных клеток в следствии разрушение основных процессов обмена веществ в мозгу, нервные клетки в таком виде – самая уязвимая часть организма.

Заголовок отравили лучше, чем заголовок убили главного оппозиционера, надежда на то, что шумиха уляжется. Пытались сорвать посадку из за того, что не знали что делать, отравитель не знал что самолет будет садиться, либо ожидал большей длительности ОВ. По научным статьям и материалам из моего штаба, средняя длительность данной группы ОВ составляет от 1.5 до 3 часов, в течении первых симптомов: примерно 0...60 мин 
- потливость
- сужение зрачков
- пограничное состояние
В момент начального действия: примерно 60...120 мин
- боль в сердце, повышение давления
-  тошнота, рвота
- снижение резкости зрения, до полной его утраты (черные точки перед глазами)
В финальной стадии: 120.... мин
- судороги в купе с болями по всему телу
- потеря сознания
- угнетение гладкой мускулатуры, способности дышать

В качестве профилактики перед приемом трапезы советуют использовать атропин ВМ, в сочетании с Изонитрозин. Более точную дозировку уточнять у медицинского работника. В первую очередь особое внимание уделяйте зрению, как только появилось его ухудшение, у вас счет на минуты

Ответить
1 комментарий

Относительный Филипп

19

Эксперты с TJ как всегда всё знали наперед

Ответить
15

Хм, а вот это уже интересно. Я поначалу грешил на мелких сошек, которые траванули Навального без отмашки сверку по собственной инициативе. Но вряд ли у них есть доступ к Новичку. А стало быть, если не брать в расчет Самого, под подозрением остаются только Повар и Академик. Однако враги последнего как показывает практика погибают от более явных причин. Так что выводы делайте сами.

Ответить
1

Вы упускаете главное - возможно, это путин.

Ответить

Особый чувак

Романелло
0

Там вроде этот Новичок ещё в 90-х из лаборатории стащили

Ответить
4 комментария
–1

Академик это кто?

Ответить
1 комментарий

Огромный кофе

Романелло
0

Ну да, если это было желание выслужиться со стороны лиц с доступом к новичку, то если Путин отойдет от паханского принципа не сдавать своих, то может еще и пронесет.

Ответить
11

Сейчас эксперты расскажут, что такие яды лечатся рафаэлкой. 

Ответить

Музыкальный рак

Словесный
8

Не пизди, рафаэлка от грусти и тоски заебись лечит
К чаю самое оно

Ответить
12

 Федеральное правительство Германии осуждает это нападение

Ой, я это проходила, потом цивилизация объявляет тебе войну и роботами топчет каменоломни

Ответить
–1

Сравнивать реальную жизнь и компьютерные игры - это глупо.

Ответить
9

нет пагади не пей нет не надо

Ответить
7

Теперь всё понятно. Хотели чтобы умер, пока самолет был в воздухе. Использовали тот яд, который был у спецслужб в наличии. Не стали убивать как Немцова просто потому, что пои отравлении можно было бы спихнуть на то, что Навальный «сам заболел» и внезапно умер. И никаких новых санкций.

Ответить
3

Тогда зачем в Германию отпустили? Могли бы и дальше держать, заявляя, что он не транспортабелен

Ответить
12 комментариев
8

А знаете шо, мы и это схаваем как всегда

Ответить
7

Не понимаю, если травила кговая гебня новичком, зачем нужно было отправлять его в Германию, зная, что там найдут следы? Не знали как ещё опустить рубль?

Ответить
1

Так его же и и пытались удержать в омске, шумихи стало много, а тут уже насильное сдерживания равносильно признанию вины. Ну и по ТВ можно сказать что результаты немецких медиков фальцифицированны с целью обвинения, все по методичке....

Ответить
2 комментария

Алюминиевый Илья

7

Умные люди учатся на чужих ошибках
Глупые учатся на своих
Эти ебанаты необучаемы

Ответить
0

согласен, зачем его отдали в Германию, совсем не понятно. после истории с боингом и так было ясно, что на нас повесят и новичок и старичок, и Кеннеди тоже мы.

Ответить