Новости
Артём Мазанов

ФБК показал второй ролик Навального про политику Сибири — о Томске, который захватила «коммунальная мафия» единороссов

Навальному стало плохо именно во время перелёта из Томска в Москву.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) показал второй фильм Алексей Навального о политике Сибири. В этом ролике оппозиционер посетил Томск — «студенческую столицу России», которая «нуждается в войне» против «Единой России».

Навальный заявил, что Томск захватила «коммунальная мафия» единороссов, которой достаются деньги с коммунальных платежей жителей города.

Власть в городе захватила настоящая коммунальная мафия, и все ваши деньги за свет, за воду, за обслуживание домов идут в карман депутатам-единороссам.

Алексей Навального

Навальный рассказал, что Владимир Резников, глава «Горсетей» и депутат Томской думы от «Единой России», — «контролирует весь город», так как ему подконтрольна «кровеносная система» города — электричество. Его сын тоже является депутатом и 13 сентября вновь идёт на местные выборы. Ещё один депутат городской думы — Елена Телкова, заместитель Резникова в «Горсетях». Навальный также выяснил:

  • Оборудование для «Горсетей» поставляет компания, которой владеет второй сын Резникова;
  • Воду «Горсетям» поставляет компания внука Резникова;
  • Автомобили компания арендует у фирмы, которой владеет начальница столовой «Горсетей».
  • Семья Резникова также производит водку, владеет крупнейшим провайдером города, руководит гостиницами и парихмахерскими.

По данным Навального, суммарный доход семьи Резникова за три года — 226 миллиона рублей. Основатель ФБК нашел недвижимость, которая принадлежит семье депутата:

  • Дом на участке 1000 м²;
  • Дом 510 м² на участке 7 тысячах м².

Воду в Томске поставляет «Томскводоканал», предприятие принадлежит депутату от «Единой России» Кириллу Новожилову. Он же владеет и компанией, которая занимается сбором коммунальных платежей. Его семья занимается прокладкой труб, очисткой вод и строительством насосных станций.

Навальный рассказал, что таким же образом депутаты от «Единой России» владеют и другими коммунальными компаниями Томска. Он призвал местных жителей принять участие в Умном голосовании, чтобы на выборах 13 сентября депутаты-единороссы проиграли на выборах.

Первый фильм, который Навальный снимал в Сибири перед госпитализацией — о том, как «победить „Единую Россию“», — ФБК показал 31 августа. Он посвящён Новосибирску, городской совет которого «захвачен строительной мафией» — из 50 депутатов 18 работают в строительном комплексе, являются крупными застройщиками или их людьми.

#новости #навальный