Новости
Ольга Щербинина

Белорусские оппозиционеры Мария Колесникова и Максим Знак стали подозреваемыми по делу о призывах к захвату власти

Их взяли под стражу.

Член президиума Координационного совета Мария Колесникова стала подозреваемой по делу о попытке захвата власти. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на её адвоката Людмилу Казак.

Обновление 17:21
<p>Член Координационного совета Максим Знак, <a href="https://tjournal.ru/by/209787-chlen-belorusskogo-koordinacionnogo-soveta-maksim-znak-soobshchil-o-maskah-i-perestal-vyhodit-na-svyaz" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">задержанный</a> утром 9 сентября, также проходит подозреваемым по делу о призывах к захвату власти, <a href="https://t.me/belta_telegramm/17372" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> Следственный комитет. Колесникову и Знака взяли под стражу.</p>

Она уточнила, что Колесникова проходит подозреваемой по так называемому «делу Координационного совета». Насколько задержана оппозиционерка, пока не известно.

9 сентября стало известно, что Колесникова находится в СИЗО. Следователь сказал её отцу, что она арестована.

Утром 7 сентября люди в масках посадили Колесникову в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении, с тех пор она не выходила на связь. В МВД, Следственном комитете и Комитете госконтроля утверждали, что не знают о задержании. Позже стало известно, что Колесникову задержали на белорусско-украинской границе про попытке покинуть страну.

#новости #белоруссия