«Спид.Центр»: Росздравнадзор изымает из аптек экспресс-тесты на ВИЧ «Ораквик». Таким пользовался Дудь в своём фильме Материал редакции

Ведомство заявило, что этот тест нельзя использовать самостоятельно.

В закладки

Росздравнадзор начал изымать из российских аптек экспресс-тесты на ВИЧ «Ораквик». Ведомство считает, что инструкция к тесту вводит покупателей в заблуждение, утверждая, что его можно использовать самостоятельно. Об этом сообщил «Спид.Центр».

В регистрационных документах теста указывается, что он может применяться «только для профессионального использования». То есть тестирование с помощью «Ораквика» должно проходить при участии медика.

В компании-экспортёре тестов «Юнидент» рассказали, что регистрационное досье оформляли ещё в 2011 году. Компания утверждает, что это изделие предназначалось именно для домашнего тестирования, но в досье попала информация о профессиональном использовании. «Росздравнадзор начал это трактовать так, что он может использоваться только в медучреждениях», — сказали в компании.

При этом «Спид.Центр» отмечает, что использовать тест очень просто. Например, для исследования слюны необходимо приложить лопаточку к деснам и опустить её на 20-40 минут в контейнер с раствором. Именно такими тестами пользовались Юрий Дудь и Антон Красовский в фильме журналиста про ВИЧ.

После выхода фильма Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» число Google-запросов о покупке теста на ВИЧ увеличилось на 5550%.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435","\u0432\u0438\u0447"], "comments": 127, "likes": 85, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 210316, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 10 Sep 2020 12:16:50 +0300", "is_special": false }
Конференция «Персональные данные: сбор, кража и защита»
6 октября Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
127 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Заключенный микроскоп

182

Слишком медленно русские вымирают. Нехорошо. Надо ускорять. Тесты на СПИД изымать из аптек, медицину оптимизировать, арбидол прописывать. Сейчас ещё пукцину выпустят для ускорения.

Ответить
32

Пукцина))) метко

Ответить

Тайный космос

Заключенный
1

А какой смысл способствовать вымиранию пусть и необразованного населения, когда каждый живой человек - налогоплательщик.. ладно бы они цены подняли, тут ещё хоть какая-то логика

Ответить

Заключенный микроскоп

Тайный
16

когда каждый живой человек - налогоплательщик

Общий баланс налогов должен быть значительно выше, чем общий баланс социальных затрат, только в этом случае налогоплательщики выгодны.

Ответить
2

от ВИЧ как и от алкоголя люди умирают не быстро, но у них нет требований к режиму и окружению, покорный народ

Ответить
–1

количество налогов не изменится. представь остался один человек который зарабатывает за всех и платит столько же налогов. им наоборот заебись (и мне тоже) чтобы людей меньше было. тогда больше бабла и ресурсов другим достанется.

Ответить
1

Ох уж эти пенсионеры, умирающие от спида...

Ответить

Заключенный микроскоп

Eugene
2

Я просто напоминаю, что в регионах моют одноразовые капельницы, кипятят одноразовые иглы для шприцев, стирают бинты. СПИД у пенсионеров - совсем не невероятная вещь для северной нигерии.

Ответить
0

лол, этот бред еще кто то и лайкнул. напиши еще что в провинции бинты кипятит с иглами лично путин, а потом поливает новичком. а вместо врачей медведи с балалайками

Ответить

Заключенный

Πетр
1
Ответить
–3

это должно быть смешным?
вы демшиза настолько упоролись в своей русофобии, жаль только, что своей тупостью льете воду на мельницу обнуленного и дискредитируете любую вменяемую оппозицию. любому человеку в регионах покажи твой комментарий про «кипячение шприцов и стирку марли», он скажет что лжец это писал или просто дебил.

Ответить
1

Ой всё клевета какая https://news.ykt.ru/article/93958

Ответить
0

верить каким то ссылкам в сети на какие то разовые факапы или реальности, своему опыту? зачем манипулируешь и разовые случаи экстраполируешь на всё? Достойный пропагандист, благо единичные случаи найти можно везде и всегда. В Америке застрелили одного негра? - ууу, в америке негров линчуют, геноцид. Такие же как ты верят ящику и тому что на заборе написано, потому что своего опыта нет, есть только чужой. Вот только с тем же успехом можно кидать ссылки на то что в России все миллиардеры, потому что Роттенберги миллиардеры. Логика та же. По факту же, сколько раз я ходил в своей провинции к врачу(будь то операция в областной клинике или обычная поликлиника) нигде, никогда не было такого. Все новое, все вскрывается при тебе. И это мой реальный опыт, я себе верю, а не ссылкам и попыткам рассказать мне что белое это черное, потому что по ссылке написано

Ответить

Заключенный

Πетр
1

Но ведь все лжецы и дебилы давно уже сидят в лахта-центре, и пишут они в основном о том, что никакой стирки марли нет, что это очернение святой духоподъемной росиюшки.

https://lenta.ru/news/2019/12/05/corpses/

Ответить
0

и как там тебе в лахта-центре?
ты понимаешь, что твои доводы уровня телевизор против холодильника? я в провинции, я пользуюсь услугами местной медицины, а ты бредишь и рассказываешь мне что белое это черное, потому что ты так в сми прочитал.

Ответить

Заключенный

Πетр
0

А как там сестра на скорой? Уже вставила стеклопакеты? Ну, разумеется после того, как выплатила ипотеку?

Ответить
0

сестра? стеклопакеты?? ипотека???...чел, ты реально бредишь или под чем то? какой то неконтролируемый поток словоблудия. ты по факту за себя говори, кто тебя бедного вареной иглой уколол или марлей стиранной перевязал в провинции?

Ответить

Персональный Мурод

Заключенный
1

У одного моего друга обнаружили ковид - выписали Арбдол, а Арбидола в аптеках нет.

Ответить

Почтовый коктейль

Персональный
9

и не надо

Ответить
1

План Даллеса в действии

Ответить
1

Да, не оставят на рептилоиды в покое.

Ответить
0

На деле просто статистику портит не хотят, мудаки.

Ответить

Растительный кот

Заключенный
0

Новичок-5

Ответить
0

Тесты особо то и не нужны,когда можно придти бесплатно сдать кровь или спид мобиль

Ответить

Половый мангал

–165

Заебали пиарить этого русофоба Дудя. Он своим роликом про Колыму уже показал, насколько он ненавидит русский народ. Зачем слушать русофоба.

Ответить

Заключенный микроскоп

Половый
89
Ответить
0

Это прямая цитата?

Ответить
12

А он... Умен

Ответить
1

Это ж Долбостанов!

Ответить
0

Всратыйвзад Задосратов это наш отечественный Кличко

Ответить
22

Наблюдаю стабильный рост.

Ответить
4

Отрицательный рост кармы на TJ

Ответить

Вероятный хот-дог

Andrey
1

Обвал акций

Ответить
0

Надо играть на понижение!

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Социологический паркур

Половый
–10

Он не руссофоб, он быдло журналист. Но иногда снимает правильные вещи. Но с его хомячков всегда ору.

Ответить
0

Он был быдло-журналистом, сейчас лучше снимает намного лучше всяких мудозвонов з

Ответить
3

‎​​‎‎‎​​‎‎​​‎​‎​‎​​‎‎‎​​‎‎​​‎‎‎​‎​​‎‎​​‎‎​​‎‎‎​​‎‎​​‎​​​‎​​‎‎​​‎‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎​​​‎​​‎‎​‎‎‎​​‎‎‎​​‎‎​​‎‎‎​‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎​‎‎‎‎​​‎‎‎​‎​​‎‎​‎‎‎​​‎‎‎​‎‎‎​‎​​‎​‎‎​​​‎‎​‎‎​​‎​​​‎‎​​‎​​‎‎‎​​​‎‎‎‎‎​‎​​‎​‎‎​​​‎‎‎‎‎​​‎‎‎​‎‎​​​‎‎​‎‎​​‎​‎‎‎‎​​​‎‎‎‎​​‎‎‎‎​‎‎​​‎​‎‎‎​​‎‎‎​‎‎​​‎‎​‎‎‎‎​​​‎‎​‎​​‎‎​​‎‎​​‎‎‎​‎Ты не прав (скрыто)

Ответить

Нервный нос

Половый
3

Не можешь повторить

Ответить
1

У него еще и форма черепа неправильная!

Ответить
1

Слишком тонко или слишком толсто?

Ответить

Спокойный бинокль

Половый
0

Эх, далеко тебе до идеала

Ответить
0

То есть это патриотизм поддерживать упыря, который уничтожил интеллигенцию, устроил голодоморы, завалил трупами в прямом смысле нацистов когда можно было эффективнее воевать? Конечно же есть нормальные диктаторы в истории (Пиночет, Ли Куан Ю, Пак Чон Хи), но только не Сталин и прочие леваки и комми

Ответить

Обычный корабль

21

В аптеках дохуя чего продается, что нельзя использовать самостоятельно. Тем не менее всем похуй и все всегда занимаются самолечением и самодиагностикой

Ответить
0

а то сходишь в поликлиннику, а там выпишут арбидол или, боже упаси, вакцину от кодида

Ответить
0

Сейчас такие врачи не компетентные что безопаснее самому себе выписать лекарства.

Ответить
20

Всё просто, чувствительность на антитела у этого теста https://en.wikipedia.org/wiki/OraQuick достаточно высокая, а роспотребнадзору надо каждого инфицированного записать в базу и поставить на учет. Желательно при этом чтоб сдавали в вич-центрах городских. Короче вместо просвещения опять ебанная опричнина. 

Ответить
19

Эх, половину бы их усилий на борьбу с гомеопатией: почти в каждой аптеке, где я был, продают сахар под видом лекарств. Как будущего врача сильно с этого бомбит

Ответить
1

Мне врач прописал недавно хеелевскую гомеопатию помимо нормального лечения. Вот не знаю, нарушать его схему лечения или делать все как говорит.

Ответить

Вкусный якорь

Бипедальный
5

Нарушай, меня мама когда-то HEEL'ом кормила при любом заболевании, когда подрос и отказался от этой хуйни, ничего не изменилось

Ответить
0

Она еще и стоит дорого. Вот вроде доктор с огромным стажем и хвалят ее, а такая подстава.

Ответить

Вкусный якорь

Бипедальный
1

С семейным доктором та же ситуация
Либо в качестве плацебо прописывают, либо им за это остегивают, либо даже не знаю..

Ответить
1

Да если бы я у нее покупал, а то в аптеке. Еще и дофига всего прописала на 30 дней, целую армаду этих лекарств. И объясняет как они действуют. Правда квалифицировано проверить я не могу, хотя и нашел исследования докторов с регалиями, где говорится, что в определенных случаях помогает.

Ответить
4

К сожалению, наши врачи ещё не вошли в эпоху доказательной медицины, в которой применение каждого лекарства и любой медицинской манипуляции должны быть обоснованы клиническими исследованиями, а не мнением авторитета. Мы отстали где-то на 60 лет: в середине 60-х годов прошлого века на Западе задумались, если говорить грубо, над систематизацией всех тех знаний, что тогда были. 

Небольшой лайфхак: если вдруг возникнет потребность в хорошем специалисте, не постесняйтесь спросить кандидата, знает ли он английский. В современной медицине подавляющий объём знаний именно на этом языке, крупные конференции проводятся обычно на нём же. Если врач признается, что не владеет языком, скорее всего, он всё ещё работает по методичкам позднего Совка.
Второй вопрос задайте как раз-таки про доказательную медицину (evidence based medicine). 

Ответить

Заключенный

Бипедал…
1

Да если бы я у нее покупал, а то в аптеке

Вы не понимаете, как работает фармбизнес.
Врачу корпорация заносит ПОДАРКИ в обмен на рекомендации, и говорит, что сумма ПОДАРКОВ будет зависеть от роста продаж в регионе.
У врача доступа к цифрам нет, но на всякий случай он всем пациентам рекомендует фуфломицин, авось кто и купит.
Корпорация же носит ПОДАРКИ врачам, т.к. если ПОДАРКИ перестают поступать - почему-то продажи по региону обваливаются.

Ответить
2

Это ещё ладно. Мне мама говорила, как знакомый врач сама от короны лечилась арбидолом.

Ответить
0

Врачи же нищие, зачем в 2к20 идти на врача?

Ответить
0

К сожалению, это так. Если к моему выпуску не последует никаких реформ в области медицины, уеду в Европу, нострификация страшна и непроста, но не невозможна. Субъективно, процентов 15 после выпуска так и делают

Ответить

Заключенный микроскоп

KSA
0

Чтобы доить пациентов.

Ответить
0

все нормальные люди давно проверяют, что им прописали

Ответить
13

Ну конечно, как же я за щеку эту штуку возьму без наблюдения врача. Может мне и члены за щеку брать при враче?

Ответить

Почтовый коктейль

пиу-пиу
7

Я видел такое кино

Ответить
0

Иногда врачи такие хот, что почему бы и нет?

Ответить
–16

Разве можно найти болезнь крови через слюну?! Когда всегда говорили, что через слюну ВИЧ не передается.
Только через нормальные анализы в профессиональной лаборатории с помощью крови из вены.

Ответить
20

В слюне есть вирус, но концентрации недостаточно для заражения другого человека 

Ответить
–38

Пруфы в студию

Ответить

Тайный космос

Сергей
19

В гугле забанили?

Ответить
7

Видимо, забанили 😂

Ответить
–31

Ну так что, пруфы покажете? Или будем считать вас пи*даболом? 

Ответить
–41

Слив засчитан

Ответить

Тайный космос

Сергей
12

Хуив

Ответить
7

В России существует абсолютно стагнирующая медицинская неграмотность, поэтому всякие байки типа "можно заразиться через касание/слюну/по воздуху" живут до сих пор.
Через кровь точность тестов намного выше при выявлении антител, когда же в тестах со слюны их концентрация меньше, по этой причине если ты заразился недавно, тест не покажет, что ты болен, и рекомендуют сдавать тесты каждые полгода.

Ответить
5

Там не вирус, а антитела

Ответить

Длинный историк

Masha
2

Никаких антител там нету.

Ответить
0

Не вирусы - а АНТИТЕЛА к вирусу определяет тест

Ответить
–3

Эти тесты - баловство. Стомость как у лабораторного анализа венозной крови в платной клинике (а в государственной вообще бесплатно), а точность и достоверность ниже.

Ответить
18

Не сильно ниже точность, сильно проще психологически. Чем больше людей протестируются тем лучше.

Ответить
6

Только два НО:
1) Клиники это время и очереди.
2) Клиники это не экспресс результат далеко.

Ответить
4

Ну хз, какие очереди в Гемотестах и Инвитро? Пришел в любое время - вечером или следующим утром тебе уже результат на емейл скинули.

Ответить
1

Конечно, сам почти каждый месяц хожу в инвитро.

Но здесь есть момент, что туда нужно идти, сдавать кровь. А эти тесты покупают с другой целью. Например быстренько чекнуть партнёра или себя.

Их в гей клубах на определённых вечеринках бесплатно выдавали одно время.

Ответить
–2

Так-то поход в клинику по стоимости и времени не отличается от покупки экспресс-теста. Пошел, оплатил, потратил минут десять на сам процесс, получил результат.
Другое дело, что тут разные кейсы использования. 

Но все равно такие экспресс-тесты в медицине не считают достоверными, если есть возможность сдать кровь.

Ответить
2

 потратил минут десять на сам процесс, получил результат.

Как правило результаты приходят, пускай и достовернее, но через день.
И всё равно это сдача крови, не все люди переносят это нормально.

Тут сложно спорить, да и вообще вроде мы не обсуждаем что лучше и как правильно. Я считаю тесты такие должны быть доступны, уж лучше пусть так проверяются иногда, чем вообще ни как. У нас в стране многие своё здоровье на честном слове держат, в стиле "ой ну я так-то в отношениях, и мне ТОЧНО НЕ ИЗМЕНЯЮТ, зачем проверяться?". А потом у нас Екатеринбург зона отчуждения по ВИЧ, например.

Ответить
–1

Так-то поход в клинику по стоимости и времени не отличается от покупки экспресс-теста.

Как бэ аптек немножко больше, чем экспресс-клиник
Да и стоимость экспресс-теста обычно меньше анализа в лаборатории

Ответить
3

Насколько ниже?
Зато это удобно, никуда не надо идти, с кем-то контактировать, подписывать бумажки.
Например, можно проверить шалаву, которую подцепил в баре, хоть по пути до дома прямо в такси - кайф же.

Ответить
1

А что меняется "при участии медика"?

Ответить
9

денех больше

Ответить
9

и заболевших меньше

Ответить
6

к-к-комбоо

Ответить
0

Так проще вести учет зараженных

Ответить
7

Так один фиг, если тест будет положительным, то пойдешь перепроверять уже через нормальные анализы и вставать на учет ради терапии и лекарств.

Ответить
–1

Более того, сдать тест без паспорта невозможно в большинстве лабораторий.

Ответить
4

Да тот же инвитро анонимно можешь сдать. Камон.

Ответить
1

Заводят уголовное дело, делают фото анфас и профиль, берут отпечатки пальцев, дают постановление главного врача на пожизненный целибат

Ответить
0

Может ты еще состав выписываемых лекарств читаешь и фуфломицин не хочешь принимать?

Ответить

Огромный американец

–3

@Ольга Щербинина позвольте поинтересоваться, что именно вы закладывали в следующую часть заголовка
Таким пользовался Дудь в своём фильме

Что вы хотите этим сказать? ПОЧЕМУ информация о том, что этим тестом Дудь проверялся в фильме находится в заголовке к подобной новости? Почему это произвело на вас столь сильно впечатление, что вы это добавили? 

Ответить

Тяжелый череп

Огромный
12

Надену шапку Капитана Очевидность.

У этого фильма 18,5 миллионов просмотров, что делает его самым популярным мейнстримовым источником информации о заболевании, эпидемия которого идёт в РФ уже много лет. Это примерно в 10 раз больше, чем суммарное количество просмотров всех эпизодов документального сериала ВГТРК о ВИЧ, вышедшего в 2020 году.

Такой охват делает изъятие показанных в выпуске тестов из аптек критически важным в стране, где стигматизация ВИЧ-положительных людей и их травля приводит к тому, что люди боятся обращаться даже в те СПИД-центры, где они действительно могут рассчитывать на анонимность.

Не обнаружив тест в аптеке многие люди не побегут в СПИД-центр (которого в их населённом пункте вообще может не быть), а пойдут домой и будут убеждать себя, что всё в порядке и продолжат вести половую жизнь, в том числе без защиты. Именно так и распространяется вирус.

Ответить
2

И, самое главное, эти люди не будут портить статистику по распространению вируса в России.

Ответить
4

На эти тесты случился бум именно из-за фильма Дудя и демонстрации этого теста не себе.

Ответить

Огромный американец

Бипедальный
0

Если бы изымали другие тесты, можно было бы не указывать?

Ответить
0

Юрий будет дудь

Ответить
0

Ниже вам объяснили. Подтверждаю. Плюс в релизе СПИД Центра на это тоже обратили внимание

Ответить
4

Программа по геноциду населения проходит успешно

Ответить

Религиозный велосипед

3

Нахуя, а главное зачем?

Ответить
3

Конченая страна

Ответить
0

А давно такие тесты появились в аптеках? Почему, когда я спрашивал такие тесты, мне сказали "У нас таких нет, пиздуй в клинику сдавать анализы"?

Ответить

Половый мангал

Передаю
5

Тебе не хотели продавать. 

Ответить
3

‎​​‎‎‎​‎‎‎​​​‎‎‎‎‎​​‎​‎​‎​​‎‎​‎​‎​​‎‎​‎‎‎‎​​‎‎​​‎‎​​​‎‎​‎‎​​‎​‎​‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎‎‎‎‎‎​​‎​‎​‎‎​​​‎‎‎‎​​‎‎‎​‎‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎​‎‎‎​​‎‎​​‎‎​​‎‎‎‎​‎‎​​‎‎‎‎‎‎​‎​​‎​‎​​‎‎‎​‎‎‎​​​‎‎‎‎‎​​​‎‎‎‎‎​​‎‎​​‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎‎​‎‎‎​​​‎‎‎‎​​‎‎​​‎‎‎​​‎‎​​‎‎​​​‎‎‎‎‎​​‎​​‎‎​​‎‎​​‎‎‎​​‎‎​‎‎​​‎‎‎‎​‎‎​​‎​‎​‎‎​​​‎‎​‎‎​​‎​​​Привет

Ответить

Половый мангал

Тео
0

Привет

Ответить

Тяжелый череп

1

В этом году чиновники наконец перестали врать россиянам и честно признаются, что целью их деятельности является полное истребление народа. Надо признать что это принципиально новый уровень откровенности, так что это скорее прогресс.

Причём если лет 10 назад ура-поцреоты могли бы бойко кукарекать о том, что это-де царь-батюшка пидарасов спидастых казнить изволит, проклятущим Абамкой в швитую расеюшку завезённых, то в наши дни такого фарта больше нет. Абсолютное большинство новых заражений дарят стране как раз малообразованные гетеросексуальные жители депрессивных регионов, то есть самая что ни на есть целевая аудитория режима. К врачам они, конечно, не пойдут, а в отсутствие тестов теперь передадут ВИЧ лишним 2-4 или более партнёрам, в зависимости от ебливости и рейтинге ебырей своей деревни.

По ходу ядерный электорат совсем перестал быть нужен. Видать выборов более не планируется даже постановочных.

Ответить

Грядущий ключ

0

Это бюрократический спор с каким-то конкретным производителем? Потому что в аптеках есть как минимум еще тесты по крови.

Ответить

Товарный микроскоп

0

‎​​‎‎‎‎​‎​​‎‎​‎​‎​​‎‎​‎​‎‎​​​‎‎​‎‎​​‎​​‎‎‎​​​‎‎​‎​​‎‎​‎‎‎​​‎‎​‎​‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎​‎​‎‎​​‎​​‎‎​​‎‎‎‎​‎​​‎‎‎​​‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎​‎‎‎​​‎‎​‎​‎​​‎‎​​‎‎‎​​‎‎​​‎‎​‎​​‎​‎‎​​​‎‎​‎​​‎‎‎‎​‎‎​​‎​​​‎‎​​‎‎​‎‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎‎‎‎‎​​‎‎​​‎‎‎​​‎‎​​‎‎​​‎‎‎​‎‎​​‎​​​‎‎​​‎​​‎‎​​‎‎‎​​‎‎​​‎​​​‎‎​​‎​​‎‎​​‎‎‎‎​‎‎​​‎​‎‎‎‎​​‎‎​‎мда

Ответить

Православный Илья

0

Кто-то недавно посмотрел II
Советую посмотреть и смешно и страшно

Ответить
0

кек, может, теперь изъять глюкометры, шприцы, тонометры и всё остальное?

Ответить
0

сначала обнулили статистику по ковид, потом по срокам, теперь и до спида добрались...

Ответить
0

В нормальной системе капиталисты, праваки и либертарианцы являются патриотами своей страны, а коммунисты и прочие леваки нет, но только не в странах СНГ, а Дудь конечно же патриот по мнению нормальных людей

Ответить