Новости
Алексей Боржонов

Правительство Германии: лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление Навального «Новичком»

Анализы проверили три лаборатории.

Лаборатории во Франции и Швеции подтвердили отравление Навального веществом из группы «Новичок», говорится в заявлении немецкого правительства.

Они перепроверили анализы политика по просьбе Германии и подтвердили наличие яда в них. Образцы направили в Организацию по запрещению химического оружия, чтобы она провела своё расследование.

Таким образом, говорится в сообщении правительства Германии, три лаборатории независимо друг от друга подтвердили наличие «Новичка» в анализах Навального. «Мы вновь призываем Россию объяснить, что произошло», — говорится в заявлении.

Навальному стало плохо 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, его госпитализировали. Сторонники политика заявили о возможном отравлении основателя ФБК и захотели транспортировать его в Берлин на лечение. Российские врачи не хотели выпускать его за границу, объясняя это рисками транспортировки, однако 22 августа его всё же доставили в берлинскую клинику «Шарите».

После обследования немецкие врачи заявили об отравлении политика, военные токсикологи Германии позже нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок».

#новости #навальный #отравлениенавального