Новости
Артём Мазанов

СПЧ привлечёт российских хакеров для подготовки доклада Путину о травле в соцсетях

После доклада президенту СПЧ начнёт создавать «цифровой кодекс» и инициирует законопроект, который защитит жертв травли в соцсетях.

Совет по правам человека (СПЧ) привлечёт российских хакеров для подготовки доклада Владимиру Путину о травле в соцсетях. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу СПЧ Валерия Фадеева.

Для доклада президенту СПЧ создаст рабочую группу «по защите прав граждан в цифровой среде», куда войдут хакеры, которые «прекрасно разбираются во взломах и манипуляциях в сети». Путину расскажут, с какими проблемами сталкиваются сейчас россияне в интернете: травлей, слежкой и утечкой персональных данных. В качестве примера травли Фадеев привёл критику, с которой столкнулся Леонид Рошаль, предложивший создать совместную группу врачей по лечению Алексея Навального.

Вы помните наверняка провал приложения «Социальный мониторинг» или прошлогоднее дело Голунова, когда в сеть слили ложную информацию [фотографии нарколаборатории], и никто за это не ответил. Эти примеры описывают ряд серьезных проблем нашего общества в сфере цифровизации, распространения информации.

Валерий Фадеев

После доклада Путину СПЧ приступит к созданию «цифрового кодекса». Совет инициирует законопроект, который будет защищать тех, кто подвергся травле в соцсетях, тотальной слежке, или стал жертвой мошенников. По словам Фадеева, российские законы «не справляются с защитой граждан в цифровой среде». СПЧ при создании «цифрового кодекса» пообещал «избежать защиты прав за счет подрыва свобод».

#новости