«Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая»: Навальный рассказал о восстановлении после отравления Материал редакции

И поделился подробностями своего состояния после выхода из комы.

В закладки
Слушать

Алексей Навальный рассказал о своём восстановлении после отравления и его последствиях. Он опубликовал пост в инстаграме. По его словам, «это уже ясная дорога, хоть и неблизкая». «Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, — сущая ерунда», — написал он.

По словам Навального, совсем недавно он не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. «Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Всё это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить своё отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я ещё описываю поздний этап, который сам помню», — рассказывает политик.

Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел.

Алексей Навальный

Навальный отметил, что много проблем ещё предстоит решить. Он заявил, что «потрясающие врачи университетской Берлинской клиники „Шарите“ решили главную (проблему)». «Они превратили меня из „технически живого человека“ в того, кто имеет все шансы снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества — человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки».

Навальному стало плохо 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и ввели в кому.

Сторонники Навального утверждали, что его отравили, однако российские медики не обнаружили следов яда в его организме. Соратники основателя ФБК потребовали перевести его на лечение в Берлин, и 22 августа его доставили туда на самолёте.

Немецкие врачи заявили, что результаты анализов политика указывают на отравление. Позже токсикологи из Германии подтвердили, что в его организме есть следы вещества из группы «Новичок».

7 сентября Навального вывели из комы. 14 сентября клиника «Шарите» отчиталась об его отключении от аппарата ИВЛ.

Спасибо за наводку Universaw
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Universaw", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 297, "likes": 382, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 214078, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 19 Sep 2020 12:12:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
297 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
47

бить ебальники 

Ответить
1

Вместо Ивахнова

Ответить

Мудрый лолипоп

Nikita
15

Да вы издеваетесь. Я в жизни не дрался.
Посмотрите на эти девственные кулачки

Ответить
1

О, даже кольцо носишь

Ответить

Мудрый лолипоп

Яня
2

Через 5 дней уж 10 лет ношу

Ответить
1

Норм

Мой муж говорит, что в быту мешается, так что вообще не носит уже седьмой год))

Ответить

Мудрый лолипоп

Яня
2

Лол
Какой нежный

Ответить
–2

просто он не каблук

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
1

Не каблук бы не придумывал нелепых отмаз а сказал "не хочу и не ношу"

Ответить
0

он и сказал по факту в быту мешается. потомуточ какаойто кусок поебени из метала на пальце. априори мешает. 
потомутчо это не эргономический девайс чтото услучащаюий. это средневековый обычай.

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
0

 это средневековый обычай.

Намного более старый.

Ответить
0

ну просвети.

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
0

Это не какое то сакральное знание все гуглится.

Ответить
0

я не верю гуглу. у тебя свои знания есть или толкьо копипаста?

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
1

 у тебя свои знания есть

Свои это которые ты сам придумал. Как я могу придумать историю возникновения древнего обычая?

Ответить
0

фишка в том что носить кусок метала придумал не ты. а тебе придумали и выдали как готовое решение. ты не носиш кусок деревяшки. или проволоки. ты ночшиь кольцо которое принято обещством и на пальце котором тебе скзаали. из всех 10 пальцев ты носишь его на одном определном пальце.

а потом пзидиш тут про мои причино следственые связи. когда как ты просто продукт системы. делашеь то что тебе сказали. и так как тебе сказали.

носишь кусок метала и строишь из себя умного. а на деле просто выполняешь сказаное. да еще и защищаешь это будто это твой выбор

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
1

Выбор каждого человека следовать каким то традициям или нет.
Использовать готовые решения или нет.
Вести себя образом принятым в конкретном обществе или нет.
Если ты юзаешь какую то традицию это не значит что ты юзаешь все абсолютно все.
А вот этот протест против системы ради протеста ради системы это подростковая хуйня какая то. 

P.S. Че там про ро навязанные традиции? ХВ  Ахахахаха
тебе общество сказало купить и жрать куличи на пасху а ты и рад
Может ты еще и ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ОТВЕЧАЕШЬ?

Ответить
0

у меня протест против ношения куска метала на руках. помтоточ эт омешает это не естесвено. это не приносит бользы и не расщширяет функционал. это хуета для покзаа другим что ты занят.
тоесть основаная на недоверии и ревности хуета.

п.с.
эти куличи кстати самодельные. моя испекла.
ее так научили в семье. мать верующая.
традиция тупейшая. для дебилов. но что взять БАБЫ. им не опнять логики и доводов.
тебе помойму тоже

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
0

А выкладывать в фб и писать ХВ тоже баба заставила?

 традиция тупейшая. для дебилов. но что взять БАБЫ. им не опнять логики и доводов.

Надеюсь твоя девушка в курсе как ты к ней относишься да?
Сам такой охуенно умный а встречаешься с дебилкой (по своим же словам)

Ответить
0

я сделал ей приятное. она старалась. а за старания нужно хвалить даже ели то что тебе сделали абсолютная хуета и не нужный бред. потмоуточ если не похвалить челвоек оптом нихуя тебе делать не будет.

да в курсе я ей много раз об этом говорил.
мы растались.

больше с дебилкой не встречаюсь.

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
1

больше с дебилкой не встречаюсь.

Ну не расстраивайся. Встретишь еще того самого.

Ответить
0

спасибо за заботу но когда мне понадобяца советы комбайнеров я скажу

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
0

У тебя друг после того как пальца лишился в комбайнеры подался?

Ответить
0

он не мой друг. какойто батин товаришь.
я увидел что у него нет пальца спросил в децвте когда маленьький был. и мне раскзали эту итсорию.
я ее визуализировал тогда в голове и вот запомнил.

а тут ты на камазе да еще и с кольцом. вспомнилось чето

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
1

Но я на стуле, а не на камазе.
У меня даже категории кроме B нету

Ответить
0

аа точно прости я тебя перепутал с кемто.
ты ж этот начлаьник совхоза общей площадью 33 кв метра

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
0

хи хи
ну почти да

Ответить
0

другими словами рембо комнатный

Ответить

Мудрый лолипоп

Vladimir
1

другими словами рембо комнатный

Вот ты кстати примерно такое впечатление и оставляешь да.

Ответить
0

чтото ты очень впечатлительный

Ответить