«Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая»: Навальный рассказал о восстановлении после отравления Материал редакции

И поделился подробностями своего состояния после выхода из комы.

В закладки
Слушать

Алексей Навальный рассказал о своём восстановлении после отравления и его последствиях. Он опубликовал пост в инстаграме. По его словам, «это уже ясная дорога, хоть и неблизкая». «Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, — сущая ерунда», — написал он.

По словам Навального, совсем недавно он не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. «Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Всё это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить своё отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я ещё описываю поздний этап, который сам помню», — рассказывает политик.

Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел.

Алексей Навальный

Навальный отметил, что много проблем ещё предстоит решить. Он заявил, что «потрясающие врачи университетской Берлинской клиники „Шарите“ решили главную (проблему)». «Они превратили меня из „технически живого человека“ в того, кто имеет все шансы снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества — человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки».

Навальному стало плохо 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и ввели в кому.

Сторонники Навального утверждали, что его отравили, однако российские медики не обнаружили следов яда в его организме. Соратники основателя ФБК потребовали перевести его на лечение в Берлин, и 22 августа его доставили туда на самолёте.

Немецкие врачи заявили, что результаты анализов политика указывают на отравление. Позже токсикологи из Германии подтвердили, что в его организме есть следы вещества из группы «Новичок».

7 сентября Навального вывели из комы. 14 сентября клиника «Шарите» отчиталась об его отключении от аппарата ИВЛ.

Спасибо за наводку Universaw
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Universaw", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 297, "likes": 382, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 214078, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 19 Sep 2020 12:12:19 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
297 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
47

бить ебальники 

Ответить
1

Вместо Ивахнова

Ответить

Всемирный американец

Nikita
15

Да вы издеваетесь. Я в жизни не дрался.
Посмотрите на эти девственные кулачки

Ответить
1

О, даже кольцо носишь

Ответить

Всемирный американец

Яня
2

Через 5 дней уж 10 лет ношу

Ответить
1

Норм

Мой муж говорит, что в быту мешается, так что вообще не носит уже седьмой год))

Ответить

Всемирный

Яня
2

Лол
Какой нежный

Ответить
–2

просто он не каблук

Ответить

Всемирный

Vladimir
1

Не каблук бы не придумывал нелепых отмаз а сказал "не хочу и не ношу"

Ответить
0

он и сказал по факту в быту мешается. потомуточ какаойто кусок поебени из метала на пальце. априори мешает. 
потомутчо это не эргономический девайс чтото услучащаюий. это средневековый обычай.

Ответить

Всемирный

Vladimir
0

 это средневековый обычай.

Намного более старый.

Ответить
0

ну просвети.

Ответить

Всемирный

Vladimir
0

Это не какое то сакральное знание все гуглится.

Ответить
0

я не верю гуглу. у тебя свои знания есть или толкьо копипаста?

Ответить

Всемирный

Vladimir
1

 у тебя свои знания есть

Свои это которые ты сам придумал. Как я могу придумать историю возникновения древнего обычая?

Ответить
0

значи тты признашеь что это обычай

Ответить

Всемирный

Vladimir
1

Бля а что это еще может быть то лол?

Ответить
0

ты делашеь так как велит тебе обычай.
ты этого не изобретал и не придумывал.
ты прото сделал как написано и сказано.
а теперь оправдываешься что чтоо не мешает.

этого просто не должно быть на пальце потомутчо это кусок метала. он априори мешает и лишний соклкьо бы ты не оправдывал свой безвольный "выбор"

Ответить

Всемирный

Vladimir
1

ты прото сделал как написано и сказано.

Так. И?

а теперь оправдываешься что чтоо не мешает.

Я оправдываюсь? Где?
Я всего лишь отметил что кольцо на пальце вообще не замечаешь при носке.

Ответить
0

ты подменяешь понятия. ник тоне говрит замечаешь ты чтото или нет.
люди крестики носят. и тоже их не замечают.
люди носят рваные джинсы октоыре бы 5 лет назад никогдабы не одели но сейчас модно поэтому можно. и т..д..

поэтому твой комент что ты его не замечаешь. звучит как оправдание.
факт то что это говно не нужно на руке. оно не к чему.

Ответить

Всемирный

Vladimir
3

факт то что это говно не нужно на руке. оно не к чему.

Не нужно не носи. Проблем ноль вообще.

ты подменяешь понятия. ник тоне говрит замечаешь ты чтото или нет.

Есть утверждение: кольцо мешает в быту.
Я привожу контраргумент о том, что как оно может мешать если его вообще не замечаешь?
Тут врывается володя с шашкой наголо А ВЫ РАБЫ СИСТЕМЫ КАБЛУКИ ХВАТИТ ОПРАВДЫВАТЬСЯ 

Беды с башкой какие то

Ответить
0

я строю как ты говршиь прчино следаственые связи.
ты носиш ькольцо и не задаешь вопросы
а я задаю. и цепочка приводи тменя к таким выводам.

ты носишь что что не придумывал. что не хотел. тебе это открыли покзаали и скзаали. и ты сделал как сказано.
в этом нет твоего выбора.

ты не родился и не сказал вметсо первого слова. -хочу носить кусок блестящего матала на руке!

ты вступил в общество и общество тебе прродиктовло как и что деат ьи ты сделал.

вламываеца володя и и указывает тебе на это.

а ты начинашеь тут беды с башкой.

Ответить

Всемирный

Vladimir
1

вламываеца володя и и указывает тебе на это.

Ты так говоришь как будто я отрицаю, что это традиция которой я просто последовал.
Ты сам чето сказал сам чето придумал (впрочем как обычно)

Ответить
0

отрицаешь. ведь именно это я и сказал что ты следушешь тому что тебе сказало общество
а ты это отрицаешь

Ответить

Всемирный

Vladimir
1

а ты это отрицаешь

Где? 

Ответить
0

потмоуточ тебе так сказало общество.

Причинно следственные связи высочайшего уровня.

Ответить

Всемирный

Vladimir
0

Это было сказано про связь:
носишь кольцо - каблук.
Не носишь кольцо - не каблук.

Корреляция нулевая абсолютно.

Ответить
0

как скажешь
я смотрю ты гдето мои фотки нашел. далеко забрался.
а я твою откопал 

Ответить

Всемирный

Vladimir
1

я смотрю ты гдето мои фотки нашел. далеко забрался.

Так в прошлый раз ссылку на твою инсту в комментах кидали.
Я с тех пор тебя вообще всерьез воспринимать не могу. Такой лапушка
А мою то че откапывать она у меня на аватарке

Ответить
0

так та фотка скрин из ВК. а не инсты.
ты я смотрю увлкся мою

кольцо для отсвлечения внимания ночишь а сам из этих?!
я не такой.

Ответить

Всемирный

Vladimir
0

я не такой.

Все вы так говорите

Ответить
0

кто еще так говрит тебе?

Ответить

Всемирный

Vladimir
0

говорю же "все"

Ответить
0

слил

Ответить

Всемирный

Vladimir
0

Не выкупил чтоль. ну алле

Ответить
0

а че там смешное чтото было?

Ответить

Всемирный

Vladimir
0

Это шаблонная шутка.
Где дается ответ который не дает ответ 

Ответить
0

я прогуливал те занятия где раздавали эти шаблоны вместе с "другими уроками"

Ответить

Всемирный

Vladimir
0

а еще на лурку ссылался

Ответить
0

а тебя жена не ждет дети там?
хуйли ты распизделся со мной?

Ответить

Всемирный

Vladimir
2

а тебя жена не ждет дети там?

Спят уже все.

хуйли ты распизделся со мной?

Выжидаю момента похвастаться конечно же.

Ответить