Новости
Артём Мазанов

«Отправили абсолютно голого»: Навальный потребовал от силовиков вернуть его одежду, в которой он был в день отравления

Навальный также заявил, что жена Юлия «спасла» его своим присутствием в больнице — он призвал вписать это в учебники по нейробиологии.

Алексей Навальный потребовал от российских силовиков вернуть ему изъятую одежду, в которой он был в день отравления. Об этом сообщается на его сайте.

Навальный рассказал, что его отправили в Германию «абсолютно голого» — перед тем, как разрешить увезти его в Германию, с него «сняли всю одежду».

С учётом того, что на моём теле «Новичок» был обнаружен, и контактный способ заражения весьма вероятен, моя одежда — очень важный вещдок.

Алексей Навальный

Основатель ФБК считает, что 30 дней доследственной проверки по его возможному отравлению были использованы для того, «чтобы прятать эту важнейшую улику». Он заявил, что по закону доследственная проверка должна идти 30 дней, а они уже истекли «Я требую, чтобы мою одежду аккуратно упаковали в целлофановый пакет и вернули мне», — добавил он.

Навальный также опубликовал третий после отравления пост в инстаграме — про свою жену Юлию. Он рассказал, что после выхода из комы всё его времяпрепровождение заключалось в ожидании того, что «придёт она». «Каждый приход [Юлии] становился буквально лечебным, а эффект ожидания усиливал дофаминовое вознаграждение», — добавил Навальный.

Кто она — неясно. Как она выглядит — тоже не знаю. Даже если мне удаётся разглядеть что-то расфокусированным взглядом, то я просто не в состоянии запомнить картинку. Но Она другая, мне это понятно, поэтому я все время лежу и её жду.

Алексей Навальный

Навальный заявил, что Юлия «спасла» его своим присутствием в больнице — он призвал вписать это в учебники по нейробиологии.

* * *

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. 22 августа Навального доставилив немецкую клинику, где считают, что оппозиционера отравили веществом из той же группы, что и «Новичок».

#новости #отравлениенавального