{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Кто не признал Лукашенко президентом Белоруссии. В одной картинке Статьи редакции

23 сентября прошла тайная инаугурация Лукашенко, после чего европейские страны напомнили о нелегитимности итогов выборов.

23 сентября в Минске прошла тайная инаугурация Александра Лукашенко. Церемония не анонсировалась, а государственное телевидение не вело её прямой эфир. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80% голосов на выборах.

После этой инаугурации ряд европейских стран отказались признавать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии:

  • Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что Германия не признает Лукашенко президентом и после инаугурации. «Лукашенко и его аппарат власти должны прекратить использовать жестокое насилие против мирных демонстрантов», — заявил он;
  • Глава МИД Дании Йеппе Кофод сообщил, что Лукашенко подтвердил свою нелегитимность такой инаугурацией;
  • Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс тоже считает, что тайная инаугурация Лукашенко не делает его легитимным президентом. «Прискорбно, что голоса белорусского народа и международного сообщества не имеют значения», — добавил он.
  • Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс не признает Лукашенко законным президентом Белоруссии, церемония инаугурации ситуации не изменит;
  • МИД Польши считает, что президент, «избранный на недемократических выборах», не может быть легитимным, даже после принесения присяги;
  • Глава МИД Словакии Иван Корчок заявил, что Лукашенко «не имеет легитимности на управление его страной», а также «несёт ответственность за президентские выборы, которые не были ни свободными, ни справедливыми»;
  • Глава МИД Чехии Томаш Петршичек назвал инаугурацию Лукашенко незаконной. Он считает, что выборы в Беларуси «не были ни свободными, ни справедливыми»;
  • Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что тайная инаугурация «идёт вразрез со всеми принципами демократии». «Лукашенко явно лишился своего мандата», — добавил он.

Обновлено 24 сентября:

  • Госдепартамент США заявил, что выборы «не были ни свободными, ни честными», а объявленные результаты — «были сфабрикованы и не отражали легитимность»;
  • Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что государство «не признаёт» Лукашенко;
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что инаугурация Лукашенко не означает его признания легитимным президентом;
  • Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань рассказал, что Лукашенко «не хватает легитимности как демократически избранному лидеру».

Обновлено 25 сентября:

  • Министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что «поспешная и необъявленная инаугурация Лукашенко подтверждает его недостаток легитимности в качестве демократически избранного лидера»;
  • Госсекретарь МИД Норвегии Аудун Халворсен также заявил, что тайная инагурация Лукашенко не делает его легитимным президентом, а «только усугубляет политический кризис».

Обновлено 29 сентября:

  • Эммануэль Макрон заявил, что Франция «не признаёт избрание Лукашенко, поэтому не признаёт его статус избранного президента».

Сразу после объявления результатов президентских выборов в Белорусии главы 27 стран Евросоюза не признали итоги выборов. Они договорились ввести санкции в отношении Белоруссии. С таким же заявлением выступили Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Литва и Эстония. Среди стран, признавших итоги выборов — Россия, Китай, Турция, Сирия, Казахстан и Киргизия.

0
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сутенер

Спасибо, без картинки бы мне стало скучно и я бы умер

Ответить
95
Развернуть ветку
Сергей Королевский

А кто признал луку президентом?

Ответить
1
Развернуть ветку
Гордый Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Ты будешь первым, кого я внесу в чс

Ответить
54
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Иван Сидоров

жаль

Ответить
3
Развернуть ветку
Sergejs Fedotovs

О, может ты сможешь объяснить, потому что Медуза на аналогичный вопрос не ответила - почему 27 стран Евросоюза и отдельно Латвия, Литва и Эстония?

Ответить
3
Развернуть ветку
Рыбий Глаз

Давно пора...

Ответить
1
Развернуть ветку
SCMR

тогда я буду тем самым долбоебом, который под каждым комментарием пишет: "ВААБЩЕ-ТА ПРАВИЛЬНО БУДЕТ БЕЛАРУСЬ!"

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Список стран, которые прекратили сотрудничество с РБ после отказа от легитимации:
1.

Ответить
35
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Сотрудничество в чём?

Ответить
5
Развернуть ветку
Jakub Marona

В ПОМОЩИ БЕЛОРУСАМ

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну да, у этих-то стран миллиардные контракты с Беларусью были. Вся Европа от картошки отказалась.

Ответить
0
Развернуть ветку
solawind

Что у них там сегодня на улицах? Если это триггером для более активных действий не станет, тогда видимо уже ничего не станет

Ответить
18
Развернуть ветку
Владислав Обломов

Уже начали водить хороводы, говорят скоро подвезут прицеп с цветами. Я пытаюсь объяснить толпе как надо действовать по методикам аналитиков ТЖ, но никто не реагирует - только лезут обниматься. Похоже всё...

Ответить
42
Развернуть ветку
Nastya Kogalymskaya
Ответить
10
Развернуть ветку
Tim Hansen

Бургер Кинг празднует десятикратную выручку?

Ответить
8
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Если Евросоюз откроет границы, из Белоруссии уедут все. Я бы порофлил. А Евросоюз чуть-чуть повысит качество населения. Выправит "баланс белого" ,так сказать

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Политический бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
elmre

Да как они едут? По тур. визе, потом назад? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Анастасия Сытько

если ты уедешь никто даже не заметит

Ответить
0
Развернуть ветку
татьяна

Поправочка: "качество жизни населения ЕС, ваши  10% точно повысят!" Вам цена там 3 евро)))

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Пока только начинается

Ответить
2
Развернуть ветку
Макс Романенко

Ничего практически. Нужно работать же —деньги заколачивать. Бессмысленные хождения с никчёмными лозунгами Тихановской. Тут до первого фейла, примерно как с Гуайдо в Венесуэле и все забьются под шконарь, а другие свалят

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Да аще ахтунк! Они даже Колеснкову не освободили! Она же как в принцесса в Марио!(

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Валерьевич

Удивительно, что Эстония отреагировала в этом году.

Ответить
6
Развернуть ветку
Яня

О, шутки про медлительных прибалтов, актуалочка

Ответить
41
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

актуалочка

Он эстонец просто

Ответить
15
Развернуть ветку
Игорь Валерьевич

Ну а как же без классики

Ответить
7
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Сразу видно живого и легитимного президента, с поддержкой 80%, когда инаугурацию надо тайно проводить. 

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
18
Развернуть ветку
YeezySpace

А зачем ещё раз не признавать, если после выборов уже раз не признали?

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Потому что до этого не признавали выборы, но признавали прошловыборный мандат до 5 ноября. А теперь и его не признают, Лукашенко больше вообще не президент и не представитель государства

Ответить
21
Развернуть ветку
Vitalij Roze

Там Белорусия в списке пропущена

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Зачем на картинке столько пустого места? Дорисовывать будете?

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Список дополняется.....

Ответить
9
Развернуть ветку
Дипломатический звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Флаг такой красивый

Ответить
3
Развернуть ветку
Дипломатический звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всеобщий Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Дон Карлионе

Я тоже хочу гордиться 😭😭😭😭😭

Ответить
1
Развернуть ветку
Дипломатический звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

И кто признал — тоже в одной картинке

Ответить
7
Развернуть ветку
Sam Lowry

Список стран, знающих о существовании Беларуси (кроме признавших, есесна).

Ответить
6
Развернуть ветку
Владислав Филиппов

Где подписать чтобы Россия тоже не признала?

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

За тебя уже подписали 

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

репостнул спс

Ответить
4
Развернуть ветку
Украденная жизнь

А что по этому поводу говорит Юрий Лоза?

Ответить
4
Развернуть ветку
Strannik Jay

Что земля плоская.

Ответить
4
Развернуть ветку
Max Yankov

Если они после этого деньги по всяким межгосударственным контрактам будут перечислять на счета Тихановской, вот это сильно будет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Паша Сасковец

В резолюции ЕС и было предложено искать пути поддержки общества в обход государства, так же прекратить финансирование государственых структур.

Ответить
4
Развернуть ветку
Vladimir Ignatov

А ещё если Трамп позвонит Путину, скажет «да ты охуел, пошли выйдем раз на раз», они встретятся и Трамп отпиздит его — вот это сильно будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

⚡️ 🇺🇦 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о нелегетимности Александра Лукашенко после его "инаугурации" 23 сентября в Минске.

Ответить
4
Развернуть ветку
Shenmue

Ну вот Словакия, как к этим радужным прибилась?

Ответить
–21
Развернуть ветку
Dzmitry Danilovich
Ответить
11
Развернуть ветку
Shenmue

Согласен!

Ответить
0
Развернуть ветку
Шендер Викторович

А что не так со Словакией?

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

Ну как, что не так славяне ведь, понятное дело в НА"Т"ТО входят, но чё уж курвиться то пополной!

Ответить
–12
12 комментариев
Развернуть ветку
Shenmue

Оооо как радужные заминусили то!!!

Ответить
–9
Развернуть ветку
Shenmue

Ооокак радужные прихвостни заминусили то!!! =)))

Ответить
–8
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Все ждут ноября, когда нынешний срок закончится и тогда уже начнут наезжать и официально признают Тихановскую

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Ну так Гуайдо уже полтора года как признанный президент Венесуэлы...

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Паша Сасковец

С вступлением в новый срок старый автоматически кончился, ноября больше ждать не нужно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну и кто будет обновлять это художество? @Артём Мазанов 

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

все равно инфографика у вас хуевая

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Тайная инаугурация латентного президента

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Align left center

Ответить
1
Развернуть ветку
Egor K

Проще написать кто признал - Володька П

Ответить
1
Развернуть ветку
Агафон

Шестой срок лукашонки , шесть стран признали выборы легитимными . Бывают же совпадение . 

Ответить
1
Развернуть ветку
John100%

Луку Синепалого судить надо за издевательства над гражданами!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Дания смотрится лишней

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

hvorfor

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Митро ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Украина также не признала Лукашенко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Митро ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Ответить
1
Развернуть ветку
Владислав Комлев

Список стран, кому союзное государство угрожает национальной безопасности. +США конечно

Ответить
–6
Развернуть ветку
Советский глобус

не смеши, угрожает)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Rusty Nail

Lukashenko Inc.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Клюхин

После Германии и Дании можно не читать: на мнение остальных из списка всем давно насрать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Больше всего переживаю за Северную Корею. Они то признали?

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Михайлович

Где в списке флаг 🇧🇾

Ответить
0
Развернуть ветку
Виктор Воробьёв

Это пипец.Это просто цирк какой то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Nikitin

США также не признают

Ответить
0
Развернуть ветку
Мария Казакова

Крым российским когда-то тоже не признали. Не хочу никого дизморалить, надеюсь что в данном случае все будет по-другому 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маклай Биркин

пусть отзывают своих послов

Ответить
0
Развернуть ветку
Фаргат Сайфутдинов

После тайной инаугурации следующие выборы президента тоже должны быть тайными. От народа. Но это  скорее всего будет в России, поскольку все открытые способы подтасовок уже использованы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Осинский

Все пропутинские страны

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентина Волкова

нарисовал себе проценты как и путин...нет уйти по хорошему а не вгрызаться во власть до дури и идти против народа и не было бы митингов и избиения людей..

Ответить
0
Развернуть ветку
Rafael

Не признало руководство этих стран. Россия вон признала, но я не думаю, что россияне разделяют мнение российского правительства.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Вагабов

Гренландия — топ 😂

Ответить
0
Развернуть ветку
владимир Ильич

хохлы . а какой толк от вашего легитимного ?

Ответить