Разборы
Сергей Звезда
19 372

Евросоюз не признаёт выборы в Белорусcии, выделяет 53 млн евро и вводит персональные санкции: итоги экстренного саммита Материал редакции

Меркель пыталась организовать телефонный разговор с Лукашенко, но тот отказался.

В закладки
Слушать
Глава Евросовета Шарль Мишель на саммите по Белоруссии @eucopresident

19 августа лидеры 27 стран Евросоюза провели первый чрезвычайный саммит о ситуации в Белоруссии. В итоге ЕС не признал президентские выборы, на которых по официальным данным победил Александр Лукашенко, заявил о вводе персональных санкций и заметил, что вмешательства извне быть не должно.

Почему саммит созвали именно сейчас

Протесты в Белоруссии ежедневно продолжаются со дня президентских выборов, 9 августа. В первые дни после закрытия участков многие протестующие обвиняли другие страны в игнорировании происходящего, но затем первые лица всё же начали высказываться и говорить об угрозе санкций. Евросоюз практически сразу не признал выборы, назвав их результаты сфальсифицированными, а страны-члены ЕС призвали остановить насилие и провести новое голосование.

17 августа глава Евросовета, бельгиец Шарль Мишель объявил о проведении чрезвычайного саммита ЕС по Белоруссии. Поскольку на это наложилась пандемия, встречу решили провести по видеосвязи.

I will call a meeting of the members of the European Council this Wednesday 12h00 to discuss the situation in #Belarus

The people of Belarus have the right to decide on their future and freely elect their leader

Violence against protesters is unacceptable and cannot be allowed
«...Белорусы имеют право определить своё будущее и свободно избрать своего лидера. Насилие против протестующих неприемлемо и недопустимо»

ЕС не выступал с требованием отправить Лукашенко в отставку, но настойчиво предлагал ему выйти на диалог. Чтобы принять решение о таком призыве, потребовалось бы согласие всех государств-членов Евросоюза.

В СМИ предполагалось, что на саммите решат, на кого именно накладывать новые санкции (их предлагается сделать персональными, чтобы не затрагивать простых людей), какую помощь оказывать Белоруссии (например, финансировать ли независимые медиа или делать ли фонд имени жертв насилия), облегчать ли белорусам доступ к Евросоюзу и расширять ли студенческий обмен.

Ни Тихановская, ни Лукашенко не хотят внешнего вмешательства в дела Белоруссии

Утром 19 августа кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение к Европейскому совету и призвала не признавать выборы, рассказала о создании координационного совета по мирной передаче власти и попросила «уважать суверенитет» республики.

Лукашенко в телефонном разговоре с Путиным попросил передать канцлеру Германии Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться в дела Белоруссии, заявила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в эфире «России 1». «Главное, чего мы хотим, это чтобы Запад не поддерживал тех, кто дестабилизирует ситуацию в Белоруссии», — сказала она.

Что заявила Россия перед началом саммита, в котором она не участвует

Перед тем, как страны ЕС начали саммит, глава МИД России Сергей Лавров в эфире «России 1» сделал заявление о позиции РФ:

  • Россия «встревожена» попытками «не просто вмешиваться, а вмешиваться с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными»;
  • Власти России и Белоруссии признают, что «выборы были не идеальными», чему есть «немало свидетельств»;
  • Белорусские власти «пытаются вступить в диалог c протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав».

Ранее 19 августа пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам, что Россия не видит потребности Белоруссии в оказании военной помощи. Этому предшествовали телефонные разговоры Лукашенко с Путиным о «совместном реагировании» в случае «внешних угроз» на основе ОДКБ, а также сообщения о передвижении российской военной техники в сторону границы с Белоруссией.

К чему пришёл Евросоюз

После саммита с журналистами пообщались глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

  • Главы стран ЕС не признали президентские выборы в Белоруссии и настаивают на проведении новых. Евросоюз готов сопровождать мирный переход власти;
  • Лидеры европейских стран сочли, что вмешательства в ситуацию в Белоруссии извне быть не должно;
  • ЕС решил ввести персональные санкции против тех, кого сочтёт ответственным за насилие и фальсификации в Белоруссии. Конкретного списка пока нет, но ранее представители европейских стран обещали, что меры не должны затронуть обычных граждан. Включение Лукашенко в список рассматривается;
  • Еврокомиссия перенаправит 53 миллиона евро белорусам на развитие гражданского общества, поддержку репрессированных и борьбу с коронавирусом. Как подчеркнула фон дер Ляйен, деньги должны пойти «не власти, а народу»;
  • «Белорусский народ хочет изменений и хочет их прямо сейчас», – заявила фон дер Ляйен. «Мы впечатлены мужеством белорусов. Десять дней с момента выборов жители страны выходят на улицы в беспрецедентном количестве. Они хотят демократии и новых президентских выборов, поскольку эти не были ни справедливыми, ни свободными», – отметила она;
  • Меркель рассказала, что пыталась организовать телефонный разговор с Лукашенко, но тот отказался. Канцлер ФРГ заметила, что по этой причине она не смогла стать посредником при разбирательстве в ситуации.
Полная пресс-конференция Евросовета и Еврокомиссии по итогам саммита
что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0435\u0432\u0440\u043e\u0441\u043e\u044e\u0437","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 138, "likes": 201, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 200816, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 19 Aug 2020 16:22:21 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
138 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
204

Глава МИД России Сергей Лавров эфире «России 1» 

Ответить
40

Это корову мы дотируем (дотировали) дешевой нефтью.
Доить там особо нечего.

Ответить
9

Это же инвестиции в геополитику и вообще, не датировали бы мы, то её датировали бы солдата НАТО. Посмотри хотя бы первый канал.

Ответить
28

Ивестиции подразумевают возрат, а от Луки даже политических бенефитов никаких, он и вашим и нашим.

Это просто поддержание буферной зоны.
А доить там нечего.

Ответить
5

Да какая в жопу буферная зона? БУФЕР ОТ ЧЕГО? От ночных кошмаров лично пыни?

Ответить
10

Американское ПРО Aegis в Польше – это кому-то приснилось или реальность?

Ответить
8

от Нарвы до спб 180км, какая Польша, але, есть места гораздо ближе к границе. Могут поставить там что угодно.

Ответить
0

Вроде как писали, что в Эстонии нет смысла ставить ПРО, она слишком далеко от кратчайшей траектории ракет до США, а Польша на траектории. Как и Беларусь.

Ответить
3

С каких пор Польша ближе к северному полюсу, чем Эстония?

Ответить
4

До NY и Вашингтона кратчайшее растояние не через северный полюс )

Потом угроза там не только от самого ПРО, еще от того, что пусковые установки могут использоваться для крылатых ракет Томагавк, они унифицированы.

От Нарвы до Москвы – 700 км
От Беларуси до Москвы – 420 км

Ответить
1

Ну хотя чо я спорю с человеком, который про ПРО говорит в 2020 году

Ответить
6

А что, в 2020 ПРО уже запретили? А американцам про это сказать забыли и они продолжают его строить?

Или может ЯО уже везде уничтожили?

Ответить
0

Типа МБР по кратчайшему пути летают? Я думаю им поохай как лететь.

Ответить
0

Где в первоначальном условие про Нью-Йорк и Вашингтон?)

Ответить
0

Кратчайшая траектория до США через северный полюс или с восточного побережья. Глобус купи, додик.

Ответить
0

Ты дурачёк? Про это как бы всё само защита, а ещё это всё можно на корабли ставить плавать где хочешь. Договорами не запрещено.

Ответить
–1

Ну будет оно там. И что дальше?? ЧТО ПОМЕНЯЕТСЯ?
Ок. Что поменяется лично у пыни?????

Ответить

Вирусный

Dizzy
0

Виллу на Майами продадут

Ответить
0

такс, вот и военные эксперты подъехали)

Ответить
1

Где они подъехали? Хоть одного дайте мне. Я ж спрашиваю никто не в курсе.
ПРО - это оборонительная система. В чем проблема то епт

Ответить
0

Ну это смотря возврат чего. Туристы которые путешествуют тоже инвесторы, а что они себе возвещают?

От Лукашенко возвращали лояльность, опять же солдаты НАТО там землю не топчат.

Ответить
–14

Не похуй ли кто ее теперь  доить будет....

Ответить
11

Сами не поможем и другим не дадим. 

Ответить
0

не доим, это рашку доят

Ответить
123

То со всех утюгов пиздит, что базарил с Меркель, хотя это не так, а потом сам отказывается базарить. Я не доктор, но у деда, вроде, реально проблемы какие-то уже с головой.

Ответить
39

Уже давно. Хуже то, что его окружение продолжает потакать прихотям сумасшедшего.

Ответить

Населенный космос

Frank
29

Меня всегда так удивляют эти люди за его столом, записывающие от руки всё, что он говорит

Ответить
27

Особенно когда он дичь эмоциональную втирает... А потом как тут записи вида "Бабла мало, Мерседесов нет, телки на заднем"

Ответить
0

о чем речь

Ответить
3

Говорят: "Бабла мало, мерседесов нет, телки на заднем"

Ответить
0

Кто так говорит и почему?🤔

Ответить
1

Реально, ведь можно попросить у журналистов запись. Всегда так делал в институте на парах, в целом очень даже рабочий способ.

Ответить
7

Иногда проще записать нужное, чем потом читать много не нужного.

Ответить
1

Потому что он гений зомбирования и угроз

Ответить
7

Пиздаболит для тех двух с половиной стариков, которые ящик пялят. Дурачком все прикидывается

Ответить
3

Не нужно быть доктором, чтобы понимать, что за столько лет с абсолютной властью у любого крыша поедет.

Ответить
1

Просто повторюсь, что это не проблемы, а холодный расчёт. Хладнокровный пиздёж на фоне проворачивания задуманного.

Ответить
83

 Меркель пыталась организовать телефонный разговор с Лукашенко, но тот отказался.

 Лукашенко в телефонном разговоре с Путиным попросил передать канцлеру Германии Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться в дела Белоруссии

Чё за детский сад

Ответить
39

Да он какой-то невменяемый. Открыто угрожает Меркель, Зеленскому, Макрону, Дуде. Боится вести переговоры с Меркель напрямую, но звонит при этом другу Володе передать той, что он её не боится. Такое ощущение, что у человека реально крыша подтекает.

Поэтому он возможно и в самом деле верил, что снайперов и подрывников прислали из России и в самом деле для того, чтобы дестабилизировать ситуацию, и что ещё двести боевиков на подходе, и что натовцы не просто проводят учения, а под вином учений готовы вот-вот вторгнутся в Беларусь и свергнуть его с поста президента. Это мы с вами видим в заявлениях Лукашенко какой-то коварный план, очередную уловку диктатора, а он возможно просто тупо в это верит, вот и всё нехитрое объяснение.

Ответить

Населенный космос

Романелло
25

Дуде

Ладно хоть не Дудю

Ответить
1

нет жаль

Ответить
0

В чем отличие этих подрывников/натовцев от шахтеров с техникой на донбассе? 

Ответить
14

Лупа по-немецки не говорит просто, а Пупа - как на родном.

Ответить
1

Потому что он за себя не ручается.

Ответить
60

10 серьёзных озабоченностей из 10

Ответить
20

Ну вообще-то нет. Непризнание выборов - это серьёзно.Я вот только еще одну страну знаю где выборы не признали - это Венисуэла с Мадуро.

А что они должны сделать по вашему, войну Лукашенко объявить?

Ответить
17

Ну там типа война всё-таки, там по "избирательным участкам" из миномётов херачили. Я вообще не уверен, что Сирия - это в данный момент государство :)

Я имел в виду ситуацию когда есть страна, у неё там дип. контакты, ООН и вот это вот всё и тут соседи говорят: это у вас не выборы а херня какая-то.
Это как выходит, ну посылает Лука посла Белоруси в Германию а ему говорят: вы кто такой идите нахуй.
Там вообще много забавного может происходить, например аресты имущества за рубежом.

Ответить

Классический колос

Jiří
1

Вероятно, так и выходит. Не признают результаты выборов - значит не признают Лукашенко главой и официальным представителем государства со всеми вытекающими. 

Ответить
3

Новый кейс. Как создать ДНР/ЛНР не вставая с кресла

Ответить
0

у него еще срок полномочий не истек 

Ответить

Классический

Сергей
0

Ну вот как истечет, так и.

Ответить

Скромный рак

Атлант
1

Ну в Сирии нефть

Ответить
0

да, нужно ввести войска нато

Ответить
0

Российским патриотам-державникам в основном это нужно. 
НАТО обычно войска только в случае реального пиздеца, ну когда концлагеря с геноцидами и колонны беженцев, типа как в Югославии.

Ответить
–2

У тебя опечатка в названии этой латинской страны. Одна буква неверная. Угадай какая - первая буква или четвертая?

Ответить
1

*глубоких

Ответить
28

санкции предлагается сделать персональными, чтобы не затрагивать простых людей

Простые люди рф во время санкций 2014го:

Ответить
52

Все санкции против простых людей в РФ вводила сама РФ

Ответить
2

Ну и в итоге да, двойной удар по простым людям от ЕС/США в виде фин санкций и от РФ в виде запрета на импорт

Ответить

Вирусный инструмент

Грэм
0

Простые люди заблудились в просторах Украины и орали крем наш. Штош.

Ответить
1

это уже антисанкции!

Ответить
0

Будто финансовые санкции никак не влияют на цены

Ответить
0

какие санкции затронули простых людей в РФ?

Ответить
3

Ну если Крым считать РФ, то затронули. Сервисы всякие поотключали как минимум.

Ответить
0

все-таки Крым очень локальная история

Ответить
1

ну раньше чтобы купить айфон (ну или там какой нибудь проц от Интела или тупо скататься за бугор) нужно было работать X месяцев, сейчас это X*2.5 где то.

Ответить
1

И этому виной не санкции, а падение цен на нефть

Ответить
2

Про падение цен - согласен. Но и экономические санкции внесли свой "вклад"
https://www.econstor.eu/bitstream/10419/110971/1/827509219.pdf
https://en.wikipedia.org/wiki/Russian_financial_crisis_(2014%E2%80%932017)

Ответить
0

Эти, скорее всего, затронули
Под санкции попали и пять российских банков: «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк», «ВЭБ» и «Россельхозбанк». Банки стран ЕС не могут выдавать им кредиты более, чем на 30 дней, а также торговать их новыми ценными бумагами, имеющим срок обращения более 30 дней (запрет наложен и на покупку ценных бумаг).

Ответить
0

С одной стороны да, с другой банки большую часть обошли, так что имхо контрсанкции куда вреднее были

Ответить

Предельный супер_стар

24

 пытаются вступить в диалог c «протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав».

тьфу блять, аж противно

Ответить
–52

Погодите, но ведь санкции это тоже вмешательство извне? Или это другое?

Ответить

Прохожий жар

Acup
71

Как-то другое, да. Страны ведь имеют право решать — с кем им иметь дело, а с кем нет?

Ответить
37

Так по твоей логике санкции от шашлычной против Обамы это тоже вмешательство России в дела США 

Ответить
1

По твиттерским меркам это расизм.

Ответить
2

*травля

Ответить

Вирусный инструмент

Victor
0

Какой Твиттер ты на тж. Тжстан, подсайтский край

Ответить
–52

Это благородное демократическое вмешательство извне, не путай.

Ответить
–27

Насколько понял логику - если с запада прилетает то это хорошо, если с востока то плохо
Теперь понятно

Ответить

Прохожий жар

Acup
46

Интересная логика. Если я не даю взаймы соседу-алкашу, и не пускаю в свою квартиру, то я вмешиваюсь в его дела?

Ответить
–23

У вас логика сломалась из за неправильной аналогии
Ес прямо сказал что вводит санкции и не признаёт выборы - что это по вашему если не вмешательство?

Ответить

Прохожий жар

Acup
7

Сосед-алкаш сказал что жена сама о косяк ударилась, а я почему-то не верю.
Кто-то обязывает верить заявлениям (голословным заявлениям) Центризбиркома о 80 процентах?

Ответить

Предельный

Прохожий
0

И ввел санкцию ему в челюсть

Ответить

Предельный

Acup
7

ЕС не вводит войска в Беларусь, не указывает беларусам, что им делать. Какое вмешательство?
Это внутренние дела ЕС, чьи полномочия признавать (внутри ЕС), а чьи — нет; против кого вводить санкции и какие, а против кого — нет.
Иначе это уже, наоборот, вмешательство во внутренние дела ЕС.

Ответить
0

Они не вторгаются , они просто вводят санкции не войска..Имеют право.

Ответить
–5

да, ты зашкварился и стал геем в глазах нормальных пацанов

Ответить

Территориальный Денис

Acup
25

России никто не мешает запретить людям из Европы или США хранить деньги в российских банках и въезжать в страну. Есть только одна небольшая проблема...

Ответить

Населенный космос

Территориальный
0

На самом деле в рублях примерно в 15-18 годах было довольно выгодно хранить деньги по сравнению с долларом с почти нулевой ставкой

Ответить
1

ммм...пятирублевые имитируют диалог, как интересно

Ответить
–16

Ты только что понял, как работает политика, поздравляю.

Ответить

Трудовой спрей

Alexey
2

Это работает в обе стороны 

Ответить
0

Погодите, но ведь санкции это тоже вмешательство извне? Или это другое?

Санкции, это своеобразное давление извне. Хочешь жить, как бомж, живи, но швейцар перестанет пускать тебя в ресторан. Иными словами, хочешь вкусно кушать, соответствуй. 

Ответить

Тихий фонарь

18

Меркель пыталась организовать телефонный разговор с Лукашенко, но тот отказался.

То чувство, когда мамка звонит тебе сразу после родительского собрания, но ты делаешь вид, что не слышишь телефона, хотя она через 20 минут и сама придет.

Ответить

Трудовой спрей

Тихий
3

Моя мамка никогда не ходила) повезло однако

Ответить
0

Я тоже не хожу а у меня трое детей студенты

Ответить
0

А что, в универах где-то есть собрания?

Ответить
0

Вы прямо находка для Навального )))

Ответить
13

Перед тем, как страны ЕС начали саммит, глава МИД России Сергей Лавров эфире «России 1» сделал заявление о позиции РФ:

<...> 
Власти России и Белоруссии признают, что «выборы были не идеальными», чему есть «немало свидетельств»

Угу, если власти Беларуси и признают, что выборы были неидеальны, только только потому, что виновата в этом исключительно оппозиция. Громадные очереди на участках, не все успели вовремя проголосовать? Так это провокаторы из оппозиции специально запирались в кабинках на полчаса и никого туда не пускали. Стали кончаться бюллетени? Так это провокаторы из оппозиции специально по десять раз брали их, портили, возвращались за новым и так до бесконечности. Всё разумеется без единого доказательства, но они и не нужны. Ведь не будет же госпожа Ермошина врать. Сами посудите, ну в чём ей выгода от победы Лукашенко?

Ответить

Прохожий жар

11

Простые люди в 2014 охренели не от санкций, вообще-то. Которые таки да, не имели к ним отношения.
А вот путинские антисанкции (тот самый хамон и сыр голландский), как раз, коснулись всех и каждого.

Ответить
3

А вот путинские антисанкции (тот самый хамон и сыр голландский), как раз, коснулись всех и каждого

90% населения РФ похуй этот хамон и сыр голландский. От антисанкций основной вред в том что цены на ряд продуктов выросли и не падают. На днях Ъ делал разбор этой темы, что взлетело и что нет:

https://www.kommersant.ru/doc/4451709

Ответить

Прохожий жар

alexferman
6

Ту не понимаешь? Я упомянул хамон, потому что это было как жупел всей этой херни. Пропаганда вцепилась в него — «нахера вам это хамон сдался?»
Умалчивая, что на самом деле, перекрыли почти весь импорт. Несчастные польские яблоки бульдозерами давили. Яблоки-то, бля что вам сделали?
И именно по этому цены резко скакнули. Поддержали отечественного производителя, ага.
Так против кого были антисанкции?

Ответить
1

отечественный производитель нам и нахуй ненужон

Ответить
0

Хамон балдежная тема, жаль не халяльная, потому и не пользуется спросом в РФ

Ответить
0

зато по кашруту

Ответить
0

Свинина не кошерна

Ответить
0

а если в молоке

Ответить
0

Только если не Наташкино

Ответить
1

Но ведь почему, курсы валют подскочили знатно. И они не повлияли на простых смертных ?

Ответить

Прохожий жар

Jabas
1

Ну так, импорт-то никуда не делся, в стране, которая толком не может обеспечить себя продовольствием.
Просто он переместился в Китай. А добрые китайские братья, по дружески заломили цены.

Ответить
0

Заломили цены + курс, в конечном итоге лучше явно не стало, нам по крайне мере. Если конечно мы торгуемся с китаем в $

Ответить

Прохожий жар

Jabas
0

Тогда торговали в $, сейчас не знаю.

Ответить
5

После того, как лупа переедет на рублёвку, надо будет Беларусь посетить, как раз всё дёшево будет и заодно рублём поддержать.

Ответить
4

Григорьевич по телефону не знакомится

Ответить
0

Грыгорывыч

Ответить
3

 ЕС решил ввести персональные санкции против тех, кого сочтёт ответственным за насилие и фальсификации в Белоруссии. Конкретного списка пока нет.

дайте им ссылку на телеграм канал где деанонят силовиков

Ответить
0

Интересно, если Евросоюз наложит санкции на всех неуволившихся правоохранителей и членов комиссий, это хоть как-то на них отразится? 

Ответить
0

Можно документ, где лу награждает их

Ответить
0

как вариант, это ж официальный пейпер для иностранцев
и желательно для всех их родственников чтобы пришло осознание какие они мудаки

Ответить

Эффективный паркур

0

Лука не дал Меркель

Ответить

Эффективный паркур

Эффективный
5

Меркель выебет таракана! Лишь бы успела, пока он своих всех не перестрелял, мразь

Ответить

Геологический ящик

Эффективный
0

Не выебет, труба с газом пока важнее.

Ответить
2

большую  картошку фри 

Ответить
0

Вообще-то Меркель не в том положении, чтобы ставить какие-то условия. Я бы на её месте уже срочно паковал чемоданы или хоронился в бункере:

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение МИД страны предупредить западных лидеров об ответственности за разжигание беспорядков. Он подчеркнул, что информацию о том, что происходит в Белоруссии должны получить и Меркель, и Макрон, и Дуда, и Науседа, и другие, и Зеленский. Лукашенко особо подчеркнул, чтобы МИД не стеснялся предупредить этих лидеров "об ответственности за разжигание беспорядков".

https://www.mk.ru/politics/2020/08/19/lukashenko-predupredil-merkel-i-zelenskogo-ob-otvetstvennosti-za-razzhiganie-besporyadkov.html

Ответить

Предельный супер_стар

Романелло
4

Меркель, Макрону, Дуде, Науседе, Зеленскому и другим неплохо бы тоже не стесняться и предупредить Лукашенко об ответственности за разжигание беспорядков

Ответить
1

Да, попала старуха.... я человек завистливый, но тут завидовать нечему.

Ответить
1

 Меркель пыталась организовать телефонный разговор с Лукашенко, но тот отказался.

а потом будет мычать, что "ым уже пэрэгаворы не нужны, им подавай пэрэвыбары"

Ответить
1

Власти России и Белоруссии признают, что «выборы были не идеальными», чему есть «немало свидетельств»

Это таракан считает их неидеальными потому, что ему нарисовали 80%, а не 100?

Ответить
0

Я так и не понял, кому они собираются деньги засылать?

Ответить

Геологический ящик

Иван
0

Я тоже не понял, тот кто получит какие-то деньги от них сразу будет репрессирован. Не с самолета же наликом их сбрасывать будут.

Ответить
0

Короче можно расходится. Евросоюз пернул в лужу. Осудили, пожурили. Батька плачет и рыдает. Такая зависимость и интеграция в Европу была, первый партнёр по товарообороту. а теперь... что же делать? как быть? 🤣🤣🤣
Не ожидал, что Россия набрала такой вес, что Европа боится слово сказать.

Ответить
0

теперь из-за бульбашей по дорогим россиянам ебанут санкциями и антисанкциями

Ответить
0

агро-фюрер должен переехать на отдых в Гаагу

Ответить
0

"вмешательства извне быть не должно"
Спокойно отдадут Путену?

Ответить
0

Я конечно все понимаю, но зачем этому чуваку целых два флага РФ?🤔

Ответить
0

Сраные политики, главные враги и подстрекатели к войнам. Пусть свои санкции засунут себе в..

Ответить