В Азербайджане заблокировали соцсети и мессенджеры. Весь интернет не отключали Материал редакции

Блокировки устроили, чтобы избежать провокаций со стороны Армении.

В закладки
Слушать

Власти Азербайджана заблокировали все главные социальные сети, мессенджеры и видеохостинги, пишет Znak.com со ссылкой на данные сервиса NetBlocks.org. При этом удалось сохранить весь остальной интернет, что не получалось ни в России, ни в Белоруссии, ни в других странах, где происходили народные волнения.

Полной блокировке подверглись Фейсбук, Инстаграм, Твиттер, WhatsApp, YouTube, TikTok, LinkedIn, Zoom, Skype. По словам министра связи страны, это сделали, чтобы избежать провокаций со стороны Армении.

Директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарёв рассказал, что в вопросе блокировок есть три главных фактора: развитость рынка провайдеров, техническая грамотность населения и «упёртость» властей.

В Азербайджане три провайдера (в России, например, — 3,5 тысячи, а лицензий выдано около 7 тысяч). Поэтому техническая возможность отключить ресурсы в республике доступнее, отметил Климарёв. Сюда же относится небольшое количество автономных систем на территории страны. В Азербайджане их 62, из них 50 в онлайне. В Белоруссии — 133, в онлайне — 106, в РФ — 6254, онлайн — 5247. Чем меньше AS, тем проще контролировать трафик.

Эксперт отметил, что количество технически продвинутого населения в стране измерить не получится, но, вероятно, таких людей в Азербайджане меньше, чем в Белоруссии, где развита IT-сфера. Он напомнил, что волна информации о том, что блокировки можно обходить с помощью VPN, распространилась по всей Белоруссии мгновенно, а необходимое приложение скачали за сутки более миллиона раз.

Отмечается, что в Азербайджане экономика и административные функции меньше завязаны на интернет, что даёт властям больше возможностей для блокировки.

Армения и Азербайджан ввели военное положение после обстрела Нагорного Карабаха. Обострение конфликта произошло утром 27 сентября. Стороны применили артиллерию, танки и авиацию — из-за военных действий погибли уже десятки людей, в том числе мирных жителей.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0445","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438"], "comments": 104, "likes": 43, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 217421, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 28 Sep 2020 18:26:44 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
83

Старые добрые страны СССР — в любой ситуации первое что делай, о ключай своим гражданам СМИ и контролируй информацию. Баранам  свое мнение иметь не положено и опасно

Ответить
31

Справедливости ради, об этом говорили ещё задолго до СССР
"На войне правда — первая жертва". Эсхил.

Ответить
21

Первый бой - в нардах.
Софокл

Ответить
6

*Софоклян

Ответить
0

сука, не увидел

Ответить
1

* Софоколян

Ответить
1

Да похуй совкам было на Эсхила))

Ответить
0

а истина - нулевая

Ответить
–4

Опять у этого нашего интеллигента народ не тот, теперь не люди, а бараны, и только потому, что живут не в той стране....

Ответить
19

Причина в другом, вы не поняли смысл прочитанного комментария.

Ответить
3

Это вы не поняли.

Ответить
4

Бог лайков нас рассудит :)

Ответить
–4

Миллионы мух не могут ошибаться.

Ответить
0

Страны ссср тупые? И их народы? В этом причина? Про Армению я так просто написал да? А всякие прибалты?

Ответить
4

В этом причина?

Нет причина в том что некоторые люди читать умеют, но нифига не вдупляют что написано :)

Ответить
0

  нашего интеллигента

политического обозревателя 

Ответить
3

Ебать ты тут приплел, и Азербайджан к старому СССР (страна уже 30 лет развивается в другом векторе, последние годы - особенно вне орбиты бывших СССР). И людей баранами обозвал. И спецоперацию Турции с АЗ  "любой ситуацией". Лишь бы спиздануть да как можно больше клише накинуть. Кек 

Ответить
12

в другом векторе

А, я и забыл что последние 30 лет в Азербайджане идёт становление демократических институтов сменяемости власти и построение правового государства. А, стоп. С Арменией перепутал.
В Азербайджане со времён совка Алиев правит, всё нормально 

Ответить
0

Что за спецоперация у Турции в интернет, напомни?

Ответить
1

Я уже понял что ты в контекст не можешь 

И спецоперацию Турции с АЗ "любой ситуацией".

это не равно "спецоперация у Турции в интернет" 

Ответить
3

Так причем тут тогда отключение интернет для своих граждан и вся твоя простыня?

Ответить
2

Турки с Азер 2 месяца до этого проводили общие военные учения, думаю тут все вопросы лишние, при условии что за Арменией в эти самые два месяца никто не стоит (Россия), да и в целом Азер сейчас на подъеме в союзе с Турцией.
массовое отключение интернета в АЗ, говорит о том, что АЗ как раз был подготовлен к эскалации, то есть они оперативно работают как вне так и во внутрь  

К чему тут ты приплел СССР? Почему запланированная операция для тебя "любая ситуация" ? 
Интернет отключен, потому что АЗ знает что делать. Понимаешь, оперативная реакция,  работа на опережение, потому что у АЗ фора есть, а не "блять обезьяны необразованные, не знают что делать, потому бах бах поломали в стране интернет что бы народ правды не узнал, СССР, народ стадо баранов)))" 

Ответить
4

Счас бы оправдывать отключение интернет для своих граждан тем что "работают на опережение". Цензура источников информации и есть цензура, независимо от того оперативная она или нет, и показывает только что к гражданам относятся как баранам, как я сразу  и написал. Жаль что до тебя не доходит.

Ответить
2

Жаль что до тебя не доходит чем отличается период проведения военной спецоперации международного масштаба от мирного времени, тем более сегодня, когда информационная состовляющая основа любой военной спецоперации 

Ответить
1

Ты сейчас занимаешься оправданием цензуры источников информации государством против собственного народа. Те кто считают подобные методы нормальными и правильными заканчивают фашизмом. Потому что люди для них те самые бараны, мнение которых нужно строго контролировать, и которым нельзя давать возможность думать самим и что-то решать.

Ответить
5

Я сейчас не принимаю ничью сторону, я тебе всего лишь пытаюсь объяснить логику поведения АЗ чуть шире чем "Совок, бараны, поломали интернет" 
Азербайджан действует правильно и последовательно в логике событий, которые сами же они и создали. 

СССР тут ни причем, ситуация не любая, а вполне конкретная для АЗ, и главное, они не народ баранами считают, а защищают свое информационное пространство теми методами, которые считают для себя наиболее эффективными.  

Ответить
0

Нет, он действует не правильно, он действует как типичная постсовковая страна, где люди это бараны, которых надо стричь и не давать им думать что захотят.

Ответить
–1

Как хорошо что Не баранов украинцев защищает правительство от вражеских в контактов и емейлов, а то мало ли и Одесса с Харьковом выйдут) 

Ответить
0

какие контактов и емейлов? 
Спам рассылки на телефон и меил? 

Ответить
0

Ссылки на проект новороссии)))) 0

Ответить
0

@Вахтёр шовинизм 

Ответить
0

Вахтел свомнизм

Ответить
1

Хоть я и Азербайджанец, надеюсь Алиев соснёт и его на вилы поднимут 

Ответить
0

Да как хотите так и поступайте, я тут оценки никому не даю

Ответить
1

Ты просто глупый. Кому нужны оценки глупого человека?

Ответить
1

Пек
Книжки нужно читать, развиваться как-то, не дело быть таким глупым необразованным и с фашистскими воззрениями в 2020-м

Ответить

Вирусный

Атлант
0

Да куда уж армиям топовых держав до азербайджана, не знали просто оладухи что надо инторнет отключать когда саддама ловишь

Ответить
6

Армения этого не сделала, просто чтобы ты был в курсе, когда как обычно все под одну гребенку

Ответить
2

Ну так то Турки делают точно так же, так что не только на пост СССР это все. 

Ответить
1

братские народы

Ответить
28

Маск, поднажми там со своим Starlink

Ответить
3

Он тарелку требует, ее увидеть можно

Ответить
0

Есть такое, зато можно одну тарелку на дом купить, заныкать и скидываться на net. 

Ответить
0

заныкать можно ГСО тарелку, ибо она с фиксированным углом, а старлинку нужен большой сектор неба. 

Ответить
1

Купол сверху - и заныкал

Ответить
3

Частоты ему не дадут 100%, разве что над кроватью себе для интерьера его тарелку повесишь

Ответить
0

Спутниковый интернет и сейчас есть, по вполне гуманным ценам, а задержка для мессенджеров не критична. Чего не пользуешься то? 

Ответить
1

потому что раньше мне интернет не блочили, а если и блочили то криво. 

Ответить
1

загнется как oneweb

Ответить
0

А толку, трафик в случае шатдауна дальше dpi наземных станций не пойдет и все

Ответить

Честный космос

24

Блокировки устроили, чтобы избежать провокаций со стороны Армении

Почему оправдания преподносятся, как факт?

Ответить
20

 Полной блокировке подверглись Фейсбук, Инстаграм, Твиттер, WhatsApp, YouTube, TikTok, LinkedIn, Zoom, Skype. По словам министра связи страны, это сделали, чтобы избежать провокаций со стороны Армении.

Это бы заявление в уши тем, кто твёрдо убеждён, что интернет в Беларуси пропадает из-за происков зарубежных хакеров. И что учения по изоляции Рунета проводятся исключительно для того, чтобы злобный Запад не отключил нам внезапно "фейсбуки" и "ютьюбы".

Ответить
4

И чем им всем линкедин не угодил?

Ответить

Незаконный пёс_анон

Viktor
3

Там военные ищут вакансии с релокейтом

Ответить
11

В Азербайджане та еще госпропаганда: самий древний, сочни, спели народ, сладкий наш родине. 

Ответить
–5

Я согласен с тем, что азербайджанцы моложе армян(это факт, с этим глупо спорить), но Карабах до армян заселяли кавказские племена, это другой факт которые надо также всем знать

Ответить
4

И чо, и чо?
Сарматы в Крыму заселяли, скифы Краснодар это самое. Может предъявим,а?

Ответить
–2

Ну вроде чекатся еще не начал с тобой. Я про то, что если Нагорный Карабах заселяли армяне, то равнинный(то есть 7 окружающих района) заселяли азербайджанцы. А карту я привел, потому как многие считают армян коренными на Кавказе

Ответить
0

А где на твоей карте Азербайджанцы?

Ответить
0

А где русские на Поволжье тогда были. Покажи и их ты на карте

Ответить
0

До нашей эры не было русских. Тока с 7 века киевские княжества так называть стали.

Нафига ты притащил карту этих племен? Вопрос же в советской власти, что присунул Азербайджану весь Карабах: горный и степной. 

Ответить
1

Вот с этим можно спорить и предлагать разные варианты, но 7 окружающих районов, в которых  большинство были азербайджанцы нужно вернуть

Ответить
2

я ваще не понимаю вот этого: вернуть
кому вернуть? зачем в цифровую эру земля нужна?

вернуть ее хотят только автократы, чтобы скудоумный плебс порадовать, когда интернет отрубаешь и машешь кулаком в телевизор, какие мы охуенные, всех переиграли, кусок земли оттяпали. 

сука, средневековье сраное!

Ответить
0

Как минимум, для скотоводства

Ответить
5

Магомед, спасибо. От души!
А то я боялся, что для собирательства.

Ответить
1

Ну вот ты рофлишь, а на юге земля очень дорогой ресурс, так как разделение труда приводит к ещё более сильному развитию сельского хозяйства на югах.
Это На севере цифровая эпоха, а на юге ещё более аграрная(в деньгах)

Ответить
2

Я не рофлю.
Азербаджаном прявит династия Алиевых, как в 15 веке.
Азербайджан блочит инет (это позиция автократии).
Азербайджан ебошит газ и нефть в Турцию.
Слесхтнулись хуями Алиев и Эрдоган.

А ты тут про скотоводство.
Это вопрос власти и укрепления династии. А страдают тупо люди на этой земле.

Ответить
0

Ты сказал что земля не нужна в цифровую эру. Нет, она нужна.
Помимо Карабаха там ещё 5 таких же по размеру оккупированных Азербайджанских района( с которых Азербайджаны были вынуждены бежать(1000000 беженцев)), то есть есть миллион человек заинтересованных в возвращении их частной собственности.
Другое дело, что я убеждён, что это всё можно мирным путём решить. Французы и немцы миллионы людей погубили под Верденом, но щас мирно сосуществуют

Ответить
0

чо ты несешь....пздц. земля не нужна, в рашке то можно такое ляпнуть про какие-нибудь лесотундры, и то, если поудмать глупо будешь выглядеть.

Ответить

Честный космос

Ruslan
0

многие считают армян коренными на Кавказе

Многие считают, что нахождение армянского региона в составе государства, в котором армяне считаются недолюдьми - нецелесообразно.

Ответить
0

ну я не из таких, так что мимо

Ответить

Честный космос

Serge
0

Так осетины уже в составе РФ, чего им предъявить?

Ответить
0

Ну тоесть, если Азербайджан отожмёт карабах и выгонит армян — не нойте  

Ответить
0

нахера всем это знать? ваще похуй

Ответить
11

Ну а вообще не сложно догадаться, для чего это делается. Куча сюжетов с уничтожением азербайджанской техники и личного состава вряд ли сильно воодушевит собственное население. Вдобавок сомнительная версия, согласно которой Армения якобы сама вероломно напала на соседа, а он лишь защищается, вряд ли выдерживает хоть сколь-нибудь серьёзной критики.

В таких условиях проще отрубить народу все независимые источники информации, и вдалбливать ему удобную для власти версию о том, что первыми напали армяне, и демонстрировать лишь те кадры, на которых уничтожается вражеская техника. 

Ответить
0

Когда обратно гробы поедут(надеюсь не поедут), у Азербайджанцев включится мозг

Ответить
8

Нет. У россиян же не включился.

Ответить
2

Россия слишком атомизирована. В Азербайджане достаточно 1 района чтобы вся страна начала бухтеть. Тем более народ беднее чем в России. Тем более пару месяцев назад народ штурмом вошёл в парламент с требованием начать войну.
Алиев встал на очень скользкую дорогу. Тут либо Пан либо пропал.

Ответить
11

Ебен бобен, надеюсь у нас разворуют все что потрачено на блок инета и такого не будет в 24ом, хоть один раз коррупция хелпанëт

Ответить
0

а че бы такому быть?

Ответить
0

Ну как то умудряются они всрать свои кибер идеи все, тот же спутник

Ответить
3

Азербайджан блокирует интернет и начинает "контрНАСТУПЛЕНИЕ". Грозит кулачком подлым армянам, что нихуя не хотят воевать последние 5 лет. Турция кивает и усиливает запрет Википедии в стране.

Ответить
3

Ёбаный интернет, не даёт диктатором управлять своими странами! Сталину всё-таки было палеХче

Ответить

Желающий диод

2

Лукашенко был в ярости когда узнал что.. 

Ответить
2

Азербайджан использовал обычный советский... ком глистов.

Ответить

Желающий диод

Serge
2

Обычный советский расстрел

Ответить
0

оказался Нагорным Карабахом!

Ответить
2

хуйня какая-то

Ответить
2

Стандартная ситуация для Турции, там тоже когда проводят какую-то военную операцию в Сирии, то на время отрубают соц.сети для того, чтоб подготовить официальную информацию.

Ответить
1

Телеграм тоже без прокси не работает

Ответить
1

привет фаридик

Ответить
4

привет ythanh.torre 

Ответить
2

пусть у лемура заберут админку в ньюбае чате

Ответить
1

перестань сообщения удалять

Ответить
0

перестану после того как у лемура заберут админку

Ответить
0

С прокси все нормально

Ответить
1

А с телеграмом шо 

Ответить

Всевозможный алмаз

1

что в вопросе блокировок есть три главных фактора: развитость рынка провайдеров, техническая грамотность населения и «упёртость» властей.

В общем — весь успех блокировки в том, что малограмотное население не знает как блокировки обходить.

Ответить
0

Дело времени.

Ответить
1

Вчера вот такое крутили по азербайджанскому ТВ
"ограничена подача интернета" 🤦‍♂️

Ответить
0

По словам министра связи страны, это сделали, чтобы избежать провокаций со стороны Армении.

…а вариант «задействовать для провокаций собственные диввойска», выходит, не рассматривался? Малопонятно, но ладно…

Ответить
0

в России, например, — 3,5 тысячи, а лицензий выдано около 7 тысяч

Аче всмысле? 

Ответить